Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 60]

подавательского состава и адъюнктов в ходе подготовки и проведении учеб* ных занятий; содержание и особенности межличностного общения субъектов образовательного процесса вуза; проявления индивидуальности адъюнктов в процессе осуществления педагогической деятельности.
Путем устного опроса и индивидуальных бесед были выявлены следующие личностные показатели участвовавших в эксперименте
адъюнктов: самооценка будущими преподавателями авиационных вузов адекватности личных представлений о педагогической деятельности; отношение педагогического состава к организации процесса становления будущих педагогов; самоидентификация собственной личности в образовательном процессе вуза.
Экспертными группами из числа наиболее опытных педагогов были оценены: качество проведения учебных занятий
адъюнктами в ходе педагогической практики; особенности педагогического взаимодействия будущего преподавателя со слушателями (курсантами); обшая динамика процесса становления адъюнкта как преподавателя и его успешность; характеристика общения будущего педагога с коллегами по работе.
Значительную роль в эксперименте играли тестовые социальнопсихологические методики, предназначенные для выявления показателей профессионального становления
личности будущего педагога.
К ним относятся методики, позволившие объективно оценить доминирующие мотивы педагогической деятельности
будущего преподавателя и направленность его педагогического взаимодействия.
60
[стр. 77]

77 ного привлечения к исследовательской работе преподавателей, проходящих службу на местах.
В числе эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение во многих его разновидностях: сплошное и выборочное, включенное и невключенное, неконтролируемое и контролируемое.
В качестве объектов наблюдения выделялись: -управленческие и педагогические действия должностных лиц по обеспечению становления начинающих преподавателей; специфика процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.
-качественные характеристики педагогического взаимодействия преподавательского состава и обучаемых при проведении учебных занятий; -содержание и особенности межличностного общения субъектов образовательного процесса ввуза; проявления индивидуальности начинающих преподавателей в процессе осуществления педагогической деятельности; поведение начинающих педагогов в конфликтных ситуациях и т.д.
Путем устного опроса и индивидуальных бесед были выявлены следующие личностные показатели участвовавших в эксперименте
педагогов: -самооценка начинающими преподавателями ввузов адекватности личных представлений о педагогической деятельности; -отношение педагогического состава к организации процесса становления педагогов в должности; -самоидентификация собственной личности в образовательном процессе ввуза.
Экспертными группами из числа наиболее опытных педагогов были оценены: качество проведения учебных занятий
начинающими педагогами;

[стр.,78]

78 особенности педагогического взаимодействия начинающего преподавателей с курсантами (слушателями); общая динамика процесса становления преподавателя и его успешность; характеристика общения начинающего педагога с коллегами по работе.
Значительную роль в эксперименте играли тестовые социальнопсихологические методики, предназначенные для выявления показателей профессионального становления
начинающих преподавателей военнотехнических дисциплин.
К ним относятся методики, позволившие объективно оценить доминирующие мотивы педагогической деятельности
начинающего преподавателя и направленность его педагогического взаимодействия.
Кроме того, были оценены и субъективные позиций, характеризующие успешность становления начинающего преподавателя военно-технических дисциплин.
К ним относятся самооценка сформированности профессионально важных качеств преподавателя ввуза и понимание профессиональной роли педагога.
В процессе экспериментальной работы использовались различные исследовательские методы.
Наблюдение, в ходе которого изучались: посещаемость занятий; особенности межличностного общения с преподавателями, коллегами по кафедре и руководством; особенности поведения начинающего педагога на занятиях; взаимоотношения преподавателя с коллегами и руководством; социальная роль педагога на занятиях и в кафедральном коллективе.
Опрос, при помощи которого выяснялись: знания преподавателя об особенностях военно-педагогической деятельности; самооценка собственных профессионально-значимых качеств личности; личные мотивы педагогической деятельности.
Эксперимент, в процессе которого проверялись педагогические пути и условия становления начинающего преподавателя военнотехнических дисциплин в должности; направленность педагога на повышение эффективности своей профессиональной деятельности.

[Back]