Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 72]

щего преподавателя является необходимость утверждения такой мотивационной и мировоззренческой основы труда, которая обеспечивает генеральную направленность деятельности на результат, основные требования к которому сформулированы в квалификационной характеристике на выпускника вуза.
72 Таблица 3 Критерии и показатели оценки становления адъюнктов как будущих преподавателей Критерии Организационноцелевой Методический Личностномотивационный Содержательно результативный 1.
Целенаправлен1.
Разнообразие 1.
Доминирующие 1.
Развитость ность становления педагогических мотивы и направпедагогического будущих преподаформ и средств, ленность педаготворчества.
вателей, отражениспользуемых в гической деятель2.
Развитость ная в планируюстановлении адъности.
навыков педагощих документах юнктов как бу2.
Удовлетворенгического общевузов п кафедр.
дущих преподаность педагогичения.
2.
Систематичвателей.
ским взаимодей3.
Развитость ность деятельно2.
Степень охвата ствием.
навыков уста3sV сти по организаадъюнктов рабо3.
Эффективность новления межя и ции исследуемого той по их проматериального и предметных свя* 0 С процесса.
фессиональному морального стизей в ходе педа3.
Учет вопросов становлению.
мулирования тругогической деястановления адъ3.
Использование да адъюнкта.
тельности.
юнктов как будупередовых педа4.
Моральная 4.
Развитость щих преподаватегогических техудовлетвореннавыков управлей в методиченологий и опыта ность адъюнкта ления познаваской и научной в процессе старезультатами свотельной активработе.
новления будущих преподавателей ей деятельности ностью обучаемых.
[стр. 90]

90 Обязательным условием успешности профессионального становления начинающего преподавателя является необходимость утверждения такой мотивационной и мировоззренческой основы труда, которая обеспечивает генеральную направленность деятельности на результат, основные требования к которому сформулированы в квалификационной характеристике на выпускника ввуза.
Целенаправленность организации профессионального становления начинающих преподавателей подразумевает постановку соответствующей цели при организации работы с ними и решение соответствующих задач.
Систематичность планирования предполагает постоянную, непрерывную, педагогически обоснованную деятельность субъектов образовательного процесса учебного заведения, обеспечивающую целесообразную взаимосвязь методов, форм и средств для получения высоких результатов профессиональной подготовки научно-педагогических кадров.
Учет вопросов профессионального становления начинающих преподавателей в методической и научной работе ввуза и кафедр осуществляется в процессе планирования и проведения методических мероприятий.
К ним относятся: разработка учебно-методических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня командиров подразделений слушателей и курсантов (организация и проведение учебнометодических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организация и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.

[Back]