Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 73]

Целенаправленность организации становления будущих преподавателей подразумевает постановку соответствующей цели при организации работы с ними и решение соответствующих задач.
Систематичность планирования предполагает постоянную, непрерывную, педагогически обоснованную деятельность субъектов образовательного процесса учебного заведения, обеспечивающую целесообразную взаимосвязь методов, форм и средств для получения высоких результатов
педагогической подготовки адъюнктов.
Учет вопросов становления адъюнктов в методической и научной работе авиационного вуза и кафедр осуществляется в процессе планирования и проведения методических мероприятий.
К ним относятся: разработка учебнометодических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня командиров подразделений слушателей и курсантов (организация и проведение учебно-методических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организация и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.

Методический критерий.
Содержанием данного критерия является работа по организации выполнения мероприятий, спланированных в интересах успешного
становления адъюнктов на этапе их подготовки к назначению на должности.
Во-первых, это деятельность руководства
авиационного вуза по материальному обеспечению их труда и быта.
Во-вторых, методическое и научное содержание мероприятий по введению
в специальность.
В-третьих, профессионально-психологическое сопровождение труда
адъюнкта для выявления возникающих трудностей и оказания помощи в их преодолении.
В73
[стр. 90]

90 Обязательным условием успешности профессионального становления начинающего преподавателя является необходимость утверждения такой мотивационной и мировоззренческой основы труда, которая обеспечивает генеральную направленность деятельности на результат, основные требования к которому сформулированы в квалификационной характеристике на выпускника ввуза.
Целенаправленность организации профессионального становления начинающих преподавателей подразумевает постановку соответствующей цели при организации работы с ними и решение соответствующих задач.
Систематичность планирования предполагает постоянную, непрерывную, педагогически обоснованную деятельность субъектов образовательного процесса учебного заведения, обеспечивающую целесообразную взаимосвязь методов, форм и средств для получения высоких результатов
профессиональной подготовки научно-педагогических кадров.
Учет вопросов профессионального становления начинающих преподавателей в методической и научной работе ввуза и кафедр осуществляется в процессе планирования и проведения методических мероприятий.
К ним относятся: разработка учебно-методических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава и профессионального уровня командиров подразделений слушателей и курсантов (организация и проведение учебнометодических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организация и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания на заседаниях ученых советов, кафедр и предметно-методических комиссий.


[стр.,91]

91 Методический критерий.
Содержанием данного критерия является работа по организации выполнения мероприятий, спланированных в интересах успешного
профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин на этапе их становления в должности.
Вопервых, это деятельность руководства
ввуза по материальному обеспечению труда и быта вновь прибывших преподавателей.
Во-вторых, методическое и научное содержание мероприятий по введению
педагогов в специальность.
В-третьих, профессионально-психологическое сопровождение труда
преподавателя для выявления возникающих трудностей и оказания помощи в их преодолении.
В-четвертых, педагогическая деятельность, обеспечивающая формирование и развитие необходимых профессиональному преподавателю личностных качеств и адаптации его индивидуальности к выполняемым обязанностям.
Количественные характеристики мероприятий, обеспечивающих процесс профессионального становления, выражаются их числом, объемом выделяемого рабочего времени, частотой проведения.
Качественные характеристики иллюстрируют эффективность воздействия мероприятий на индивидуальные характеристики деятельности преподавателей.
Так, беседы с преподавателями на эту тему показали, что большинство не считают эффективными массовые мероприятия, не видят конструктивности в подведении итогов, считают неэффективными такие формы, как вечера вопросов и ответов, встречи с вышестоящим командованием.
С другой стороны, опрошенные приветствуют такие мероприятия, которые требуют активного личного участия в них.
Например, заседания кафедры (при условии действительно актуальной повестки дня), научные конференции, проводимые по темам, которые исходят от обучаемых и самих педагогов.
В большинстве случаев начинающие преподаватели позитивно относятся к консультированию курсантов в часы самостоятельной подготовки по научным проблемам, видя в этом путь к

[Back]