Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 83]

Характерна динамика развития такого показателя, как развитие навыков управления познавательной активностью обучаемых.
В экспериментальной группе были внесены коррективы в
процесс педагогической подготовки адъюнктов.
Они заключались, прежде всего, в посещениях адъюнктами занятий опытных педагогов с последующим анализом приобретения ими педагогического опыта.
Это позволило наглядно продемонстрировать
будущим преподавателям те проблемы, с которыми им придется постоянно сталкиваться в своей практической деятельности.
Это нашло отражение в пособии по прохождению службы для всех категорий военнослужащих, подготовленном автором диссертации.
Такая актуализация основных проблем педагогической
подготовки адъюнктов вуза на уровне отдельного занятия привела к тому, что у них стала проявляться ощутимая избирательность в отношениях к материалу, который они осваивают в процессе своего становления.
Кроме этого, позитивным итогом можно считать то, что
адъюнкты стали уделять значительно большее внимание комплексу педагогических приемов своей будущей деятельности.
В контрольной группе так же произошли некоторые изменения.
Отличия заключаются с том, что длительность периода их
динамики возросла приблизительно в 1,5-2 раза.
Это объясняется интуитивностью освоения многих
элементов педагогической деятельности адъюнктами (преимущественно третьего года обучения) в процессе профессионального становления.
Особое внимание в процессе педагогического эксперимента
отводилось анализу документов.
При этом оценивались следующие показатели; целенаправленность профессионального становления адъюнктов, отраженная в планирующих документах вуза; отражение учета вопросов становления в личных планах адъюнктской подготовки, количества и содержания мероприятий, которые запланированы в интересах их успешного становления; 83
[стр. 100]

100 Степень охвата вновь назначенных преподавателей военнотехнических дисциплин работой по профессиональному становлению в должности преподавателя была признана не более чем удовлетворительной.
Эксперты столкнулись с механистичным отношением к профессиональному становлению со стороны преподавателей, то есть они оценивают целесообразность своих действий исключительно на основе примера других педагогов.
По завершении опытно-экспериментальной работы в вузах экспериментальной группы были проведены мероприятия по учету вновь назначенных на преподавательские должности офицеров и организованы занятия в школах молодых преподавателей.
Развитость навыков педагогического общения начинающих преподавателей военно-технических дисциплин изменилось как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но при предложенной в комплексной целевой программе организации процесса профессионального становления, эти навыки развивались значительно быстрее, что отразилось в конечном итоге на успешности педагогической деятельности.
Показательна динамика развития такого показателя, как развитие навыков управления познавательной активностью обучаемых.
В экспериментальной группе были внесены коррективы в
занятия школы молодого преподавателя.
Они заключались в изменении тематики занятий кафедры педагогики с молодыми преподавателями Военного университета.
Вместо лекционных занятий, преподавателям было предложено посещение занятий более опытных коллег и показ съемок типичных форм поведения обучаемых на учебных занятиях с последующим разбором этих ситуаций.
Это позволило наглядно продемонстрировать
начинающим преподавателям те проблемы, с которыми им придется постоянно сталкиваться в своей практической деятельности.
Такая актуализация основных проблем педагогической
деятельности преподавателя вуза на уровне отдельного занятия привела к тому, что у начинающих преподавателей военно-технических дисциплин стала прояв

[стр.,101]

101 ляться ощутимая избирательность к материалу, который они осваивают в процессе своего становления.
Кроме этого, позитивным итогом можно считать то, что
начинающие педагоги стали уделять значительно большее внимание репертуару педагогических приемов активизации познавательной активности слушателей и курсантов на занятиях.
В контрольный группе так же произошли подобные изменения.
Отличия заключаются с том, что длительность периода их
назревания возросла приблизительно в 1 , 5 2 раза.
Это объясняется интуитивностью освоения многих
профессиональных ролей преподавателями ввузов в процессе профессионального становления.
Особое внимание в процессе педагогического эксперимента
отводится анализу документов.
Посредством анализа документов оценивались следующие показатели: целенаправленность профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин, отраженная в планирующих документах ввуза; учет вопросов профессионального становления преподавателей военнотехнических дисциплин вузов отражается в личных планах становления молодых преподавателей, количеством и содержанием мероприятий, которые запланированы в интересах успешного профессионального становления начинающих преподавателей; эффективность материального стимулирования начинающих преподавателей оценивается по удовлетворенности преподавателей своим материальным положением, обеспеченности преподавательского состава, частотой поощрений; степень сформированности навыков установления межпредметных связей при преподавании военно-технических дисциплин.
В процессе опытно-экспериментальной работы получены следующие документальные данные.
Если на кафедрах имеются в наличии личные планы профессионального становления начинающих преподавателей военно

[Back]