Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 86]

щих должностных лиц в решении бытовых проблем (многие адъюнкты не имеют служебной жилой площади, позволяющей заниматься научной и педагогической работой дома).
Во-вторых, в ВВС (в частности в Военновоздушной академии им.
Ю.А.
Гагарина) большинство должностей адъюнктов комплектуется летным составом с соответствующей военно-учетной специальностью, а на многих кафедрах должности профессорскопреподавательского состава, на которые адъюнкты будут назначаться, имеют нелетную военно-учетную специальность, что приводит к резкому снижению денежного содержания адъюнктов из числа летного состава.
Если раньше (в советский период) адъюнктура комплектовалась в основном офицерами с должностей заместителя командира эскадрильи, командира эскадрильи и им равных, то в настоящее время данная категория офицеров в войсках на летной работе имеет денежное содержание с учетом всех надбавок, как минимум, в два раза выше, чем имели бы в адъюнктуре.
Не всегда вызывает понимание требование Министерства образования
РФ, регламентирующее обеспечение учебного процесса учебной литературой не старше 5 лет и наличие обязательного грифа на учебниках и пособиях.
С другой стороны, наблюдение свидетельствует и о высокой устойчивости
адъюнктов к подобного рода негативным воздействиям.
Из
всего негативного наиболее значительное влияние на эффективность их педагогического становления оказывают жилищно-бытовые проблемы.
Относительно всего остального у них есть твердая уверенность, что рано или поздно ситуация будет меняться в лучшую сторону.
Следует отметить, что большинство адъюнктов (в большей степени третьего года обучения) заинтересованно воспринимают информацию, связанную с нормативным обеспечением образовательного процесса.
Практика
авиационных вузов свидетельствует о достаточно высоком уровне знаний руководящих документов по проблемам военного образования и информированности по вопросам развития образовательного пространства России.
[стр. 104]

104 сти.
Беседы с преподавателями показали, что это связано с практически полным бездействием указанных субъектов в решении бытовых проблем офицерского состава.
Интересна оценка преподавателями деятельности Министерства образования России.
Большинство педагогов, как начинающих, так и более опытных полагают, что современная реформа высшего образования в России осуществляется не столько в целях повышения качества образования, сколько для решения проблем некоторых социальных групп и во исполнение своеобразного заказа теневых структур.
К наиболее негативным факторам относят систему лицензирования, аттестации и аккредитации вузов, которая предоставляет широкое поле для развития коррупции, тем более что гражданские лица из соответствующих комиссий не в состоянии даже представить себе специфику подготовки военных специалистов.
Не всегда вызывает понимание требование Министерства образования,
регламентирующее обеспечение учебного процесса учебной литературой не старше 5 лет и наличие обязательного грифа на учебниках и пособиях.
С другой стороны наблюдение свидетельствует и о высокой устойчивости
начинающих преподавателей военно-технических дисциплин к подобного рода негативным воздействиям.
Из
них наиболее значительное влияние на эффективность профессионального становления преподавателя военнотехнических дисциплин оказывают проблемы связанные с ситуацией вокруг жилья и обустройства семьи на месте службы.
Остальные негативные влияния административно-политического характера оказывают на них меньшее воздействие.
Следует отметить, что большинство начинающих преподавателей современных ввузов заинтересованно воспринимают информацию, связанную с нормативным обеспечением образовательного процесса.
Практика
ввузов свидетельствует о достаточно высоком уровне знаний руководящих доку

[стр.,105]

105 ментов военного образования и информированности по вопросам развития образовательного пространства России.
Применительно к начинающим преподавателям военно-технических дисциплин следует отметить также хороший уровень технической информированности как по специальным проблемам своего предмета, так и по другим отраслям техники.
Анализ рационализаторской и изобретательской деятельности вузов, где проводился педагогический эксперимент показал, что более половины изобретений и рационализаторских предложений исходит именно от начинающих преподавателей военно-технических и военно-специальных дисциплин, а доля соответствующих кафедр в этой работе в масштабах вуза превышает 60-70 % от общего числа изобретений и рационализаторских предложений.
Наряду с методами наблюдения, опроса и анализа документов в диссертационном исследовании применялись объективные тестовые методики, позволяющие судить о результативности процесса профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин по уровню развития тех или иных профессионально-важных качеств личности.
В процессе исследования использовались опросники, шкальные техники и тесты.
Применялись следующие методики.
1.
Диагностирование и оценка основных рейтинговых показателей личности и эффективности труда преподавателя1(См.
приложение 9).
Эта методика имеет целью всестороннюю оценку эффективности педагогической деятельности преподавателя на основе мнения экспертов.
В этом исследовании в роли экспертов выступали начальники кафедр, их заместители и председатели предметно-методических комиссий.
1См.: Смирнов В.Г1.
Диагностика личности и профессионального мастерства преподавате ля.
М., 1995, С.
174-177.

[Back]