Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 91]

позволяет спрогнозировать динамику изменений одних качеств в случае воздействия на другие.
Интеркорреляционный анализ
результатов эксперимента показал, что прямо пропорционально развитие следующих показателей: целенаправленность становления будущих преподавателей; систематичность деятельности по организации исследуемого процесса; Разнообразие педагогических форм и средств, используемых в становлении адъюнктов; степень охвата адъюнктов работой по их профессиональному становлению; использование передовых педагогических технологий и опыта; эффективность материального и морального стимулирования труда; развитость навыков педагогического общения.
Более полная информация о результатах опытно-экспериментальной работы содержится в приложении 16.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что с приданием профессиональному становлению
адъюнктов как будущих преподавателей целенаправленности и организованности, включением в эту работу как руководства кафедр и научных руководителей, так и наиболее опытных педагогов авиационного вуза, созданием условий для эффективного самосовершенствования будущих преподавателей, изучаемый процесс становится более эффективным и планомерным.
В результате применения такой модели становления появляется возможность сформировать устойчивые качества личности
будущего преподавателя и дать ему возможность эффективно и в короткие сроки освоить необходимые навыки и умения, определяющие педагогическое мастерство в будущем.
91
[стр. 110]

110 Это позволяет спрогнозировать динамику изменений одних качеств в случае воздействия на другие.
Интеркорреляционный анализ
(См.
приложение 2) результатов эксперимента показал, что прямо пропорционально развитие следующих показателей: умение поддерживать интерес к предмету; контакт с группой; наличие межпредметных связей при преподавании; творческий подход; умение снимать напряжение аудитории; стремление к использованию потенциала руководства; стремление к реализации личных организаторских качеств.
Более подробная информация о результатах опытно-экспериментальной работы содержится в приложениях 2, 3, 4, 5.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что с приданием профессиональному становлению
преподавателей военно-технических дисциплин целенаправленности и организованности, включением в эту работу как руководства кафедр, так и наиболее опытных педагогов ввуза, созданием условий для эффективного самосовершенствования преподавателей, изучаемый процесс становится более эффективным и планомерным.
В результате применения такой модели становления появляется возможность сформировать устойчивые качества личности
преподавателя военно-технических дисциплин и дать ему возможность эффективно и в короткие сроки освоить необходимые навыки и умения, определяющие педагогическое мастерство в будущем.
В Ы В О Д Ы ПО II Г Л А В Е : Профессиональное становление преподавателей военно-технических дисциплин происходит под воздействием социальных, социальнопсихологических факторов и факторов индивидуального развития личности.
С учетом этого в ходе исследования была разработана комплексная целевая программа профессионального становления начинающих преподавате

[Back]