Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 126]

Глава 3.
Основные направления повышения эффективности управления рынком жилищно-коммунальных услуг § 3.1.
Стратегия экономической корректировки системы управления в жилищно-коммунальном хозяйстве Радикальная перестройка системы управления экономикой в условиях рыночных отношений одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в Российской Федерации.
В последние годы эта проблема приобрела особое значение для социально-экономического развития территорий и, в первую очередь, для отраслей экономики, обеспечивающих жизнедеятельность населения, важнейшей среди которых является ЖКХ.
Неустойчивое состояние отрасли свидетельствует о низкой эффективности существующей системы управления, следствием которой является хроническое недофинансирование, тяжелое финансовое положение жилищно-коммунальных предприятий, высокая степень износа основных фондов, низкое качество предоставляемых ЖКУ.
Несмотря на беспрецедентные масштабы и темпы приватизации, государственные предприятия
ы компании смешанной формы собственности продолжают играть важную роль в российской экономике.1 Подавляющее число предприятий функционировало в форме государственных унитарных предприятий казенных предприятий либо предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Но данная 1 Варшавский В.
Частный капитализм в коммунальном хозяйстве России // Мировая экономика и международные отношения.
2007.
№ 1; Голубева Е.
Третий этап // Коммунальный комплекс России.
2007.
№ 4; Дурнев В.Н.
Кризис жилищнокоммунального хозяйства России: есть ли выход? / Дурнев В.Н., Лопасов В.П., Мальцев Д.Б.
// Вестник РАН.
2004.
№ 2; Кротов Н.И.
О мерах по реализации экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.2002
и др.
126
[стр. 72]

Глава III.
Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка жилищнокоммунальных услуг 3 .
1 .
Совершенствование системы регионального управления жилищно-коммунальным хозяйством Экономика многих стран испытала за последние десятилетия коренные изменения,которыедосихпор неполучили адекватного массовоговосприятия.
Несмотря на беспрецедентные масштабы и темпы приватизации, государственные предприятия
и компании смешанной формы собственности продолжают игратьважную рольвроссийскойэкономике.Подавляющее число предприятий функционировало в форме государственных унитарных предприятий казенных предприятий либо предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Остальные предприятия были зарегистрированы в форме акционерных обществсгосударственнымучастием.
Хотя значение госсектора для экономики страны велико, эффективная система управления предприятиями с государственным участием за годы реформ так и не была создана.
Механизм управления государством и его местным хозяйством вРоссии менялся между централизмом и децентрализацией, продолжая колебания, характерные для радикальных перемен внашей стране.
Централизм и децентрализм науровнездравогосмысла понятны: централизмэтокогдався властьсосредоточенавруках центрального правительства,децентрализм когдачасть прерогатив ему не принадлежит.
На деле же они мнимые антиподы, априори достоинствами или недостатками не обладающие, но необходимые для любого государства в своем противоборствующем единстве.
И централизм, идецентрализация обязательные компоненты осуществления власти, которые ярко проявляются встранах, пространственно протяженных и пространственно дифференцированных.
Система «центр и места» превращаются вединое государство при помощи соответствующих взаимосвязей между ними.
Верхние уровни обеспечивают смысл и целостность существования страны и приобретают особое значение вкритические периоды.
Нижние уров

[стр.,103]

38.Князева В.В., Бежаев О.П., Анфертьев Н.П.
ЕРКЦ имеют право собирать коммунальные платежи//ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2003.-№4.-С9 39.Козинский Б.А.
Социально ориентированная система сбора, обработки и расщепления платежей населения.
//ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2002.-№7.-С11 40.Колодезный В.А.
Опыт формирования жилищно-коммунального бюджета//ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2002.-№6.-С 18 41.Конституция РФ 42.Контракты и издержки в ресурсосберегающих отраслях жилищнокоммунального хозяйства/ под.ред.
Шаститко А.-М.:ТЕИС,2000 .-С70 43.Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 28.04.1998 №428 44.Концепция ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации 45.Корняков В.
Государственно-корпоративное направление развитой экономик// Экономист.-2000.-№5.-С74 46.Косырева Н, Сиваев С.
Проблемы реформирования жилищного сектора.
// Общество и экономика.-2001 .-№1.-С112 47.Кочегаров А.Д.
ЕРКЦ: новации вдеятельности//ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2001.-№6.-С84 48.Кошин В., Бабоев М.
Проблемы экономического роста и политика цен на энергоресурсы// Общество и экономика.-2002.-№5.-С65 49.Кротов Н.И.
О мерах по реализации экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2002.-№2.ч2.-С.6
50.Крюгер Э.
Экономический рост и реформы в России// Вопросы экономики.-2002.-№6.-С4 103

[Back]