Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 127]

организационно-правовая форма исчерпала себя и это было обусловлено влиянием следующих факторов: статус государственного унитарного предприятия является порождением государственной экономики, в которой государственные предприятия были основными хозяйствующими субъектами.
Государство, выступая в роли единого собственника, создавало предприятия, утверждало им уставы, назначало их органы управления и, как правило, руководило всей деятельностью предприятия, формально не отвечая за ее результаты.
Но оставаясь при этом собственником их имущества.
государственные и муниципальные унитарные предприятия, являются непривлекательными для потенциальных инвесторов.
Взаимодействие инвесторов с государственными и муниципальными унитарными предприятиями связано со значительными рисками, что должно быть компенсировано повышенной доходностью и, следовательно, ведет к росту стоимости привлечения финансовых ресурсов.
Остальные предприятия были зарегистрированы в форме акционерных обществ с государственным участием.
Хотя значение госсектора для экономики страны велико, эффективная система управления предприятиями с государственным участием за годы реформ так и не была создана.
Механизм управления государством и его местным хозяйством в России менялся между централизмом и децентрализацией, продолжая колебания, характерные для радикальных перемен в нашей стране.
Централизм и
децентрализация на уровне здравого смысла понятны: централизм это когда вся власть сосредоточена в руках центрального правительства, децентрализация когда часть прерогатив ему не принадлежит.
На деле же они мнимые антиподы, априори достоинствами или недостатками не обладающие, но необходимые для любого государства в своем противоборствующем единстве.

ГУ централизм, и децентрализация обязательные компоненты осуществления власти, которые ярко проявляются в странах, пространственно протяженных и 127
[стр. 72]

Глава III.
Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка жилищнокоммунальных услуг 3 .
1 .
Совершенствование системы регионального управления жилищно-коммунальным хозяйством Экономика многих стран испытала за последние десятилетия коренные изменения,которыедосихпор неполучили адекватного массовоговосприятия.
Несмотря на беспрецедентные масштабы и темпы приватизации, государственные предприятия и компании смешанной формы собственности продолжают игратьважную рольвроссийскойэкономике.Подавляющее число предприятий функционировало в форме государственных унитарных предприятий казенных предприятий либо предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.
Остальные предприятия были зарегистрированы в форме акционерных обществсгосударственнымучастием.
Хотя значение госсектора для экономики страны велико, эффективная система управления предприятиями с государственным участием за годы реформ так и не была создана.
Механизм управления государством и его местным хозяйством вРоссии менялся между централизмом и децентрализацией, продолжая колебания, характерные для радикальных перемен внашей стране.
Централизм и
децентрализм науровнездравогосмысла понятны: централизмэтокогдався властьсосредоточенавруках центрального правительства,децентрализм когдачасть прерогатив ему не принадлежит.
На деле же они мнимые антиподы, априори достоинствами или недостатками не обладающие, но необходимые для любого государства в своем противоборствующем единстве.

И централизм, идецентрализация обязательные компоненты осуществления власти, которые ярко проявляются встранах, пространственно протяженных и пространственно дифференцированных.
Система «центр и места» превращаются вединое государство при помощи соответствующих взаимосвязей между ними.
Верхние уровни обеспечивают смысл и целостность существования страны и приобретают особое значение вкритические периоды.
Нижние уров

[Back]