Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 133]

способны организовывать управление переданной им в полное хозяйственное ведение собственности с соблюдением интересов собственника, потребителя и предприятия, осуществляющего обслуживание этой собственности.
Основной целью деятельности муниципального органа управления ЖКХ является выполнение функций заказчика ЖКУ, воплощенной в концепции
"собственник-заказчик".
Суть этой концепции заключатся в том, что создание такой структуры на местах позволит определить права, обязанности и ответственность субъектов жилищнокоммунальных правоотношений в процессе производства и потребления ЖКУ.
Разделение функций управления и обслуживания предполагает создание двух взаимодействующих структур, одна из которых служба заказчика — будет обеспечивать эффективное управление жилищным фондом от лица собственника, а другая сторона ремонтноэксплуатационные предприятия и будут специализироваться исключительно
па выполнение подрядных функций по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.
Муниципальные органы являются структурой наиболее близкой к потребителям и производителям ЖКУ и должен обеспечивать государственное регулирование ответственности за результаты их взаимодействия.
Экономическая ответственность связана с обеспечением оплаты услуг потребителями, в соответствии с достигнутым уровнем качества и в размерах, обеспечивающих безубыточную работу предприятий, производящих услуги.
Для осмысления процессов формирования нового хозяйственного механизма и системы управления рынком ЖКУ России в условиях рыночной экономики особый интерес представляет опыт США.
Это объясняется, вопервых.
эффективным функционированием рыночной экономки в этой стране, а, во-вторых, наличием ряда сходных черт в системах управления.
Сходство проявляется в том, что в обоих государствах функционирует трехуровневая система управления: в США это система, включающая
133
[стр. 77]

отношений в жилищно-коммунальном обслуживании: многовариантность предложений должна охватывать не только производство работ (услуг), но и сферу организации (управления)жилищно-коммунальной деятельности на даннойтерритории.
Особая роль муниципальных органов управления определяется тем, что наиболее сложные процессы реформирования отрасли происходят именно на уровне городов и районов.
На деятельность данных органов непосредственно влияют приватизация жилищного фонда, последствия появления новых форм собственности вЖКХ.
Местное самоуправление, являясь субъектом собственности, обязано принимать адекватные меры по ее рациональному использованию и управлению.
В этих условиях решающим моментом является то, что часть муниципальной собственности многоквартирные жилые дома — уже приватизированы и находятся всовместной собственности граждан и местного самоуправления.
Учитывая сложную специфику взаимоотношений, необходимо создать такие структуры управления, которые способны организовывать управление переданной им в полное хозяйственное ведение собственности с соблюдением интересов собственника, потребителя и предприятия, осуществляющего обслуживание этой собственности.Основной целью деятельности муниципального органауправления ЖКХ является выполнение функций заказчикаЖКУ, воплощенной вконцепции 'собственник-заказчик".
Сутьэтой концепции заключатся втом, что создание такой структуры на местах позволит определить права, обязанности и ответственность субъектов жилищнокоммунальных правоотношений в процессе производства и потребления ЖКУ.
Разделение функций управления и обслуживания предполагает создание двух взаимодействующих структур, одна из которых служба заказчика — будет обеспечивать эффективное управление жилищным фондом от лица собственника, а другая сторона ремонтно-эксплуатационные предприятия и будут специализироваться исключительно
на выполнение подрядных функций по содержанию иэксплуатациижилищного фонда.
77

[стр.,78]

Муниципальные органы являются структурой наиболее близкой к потребителям и производителям ЖКУ и должен обеспечивать государственноерегулирование ответственности за результаты их взаимодействия.
Экономическая ответственность связанасобеспечением оплаты услуг потребителями, в соответствии с достигнутым уровнем качества и в размерах, обеспечивающих безубыточную работупредприятий,производящихуслуги(см.приложение).
Для осмысления процессов формирования нового хозяйственного механизма и системы управления рынком ЖКУ России в условиях рыночной экономики особый интерес представляетопыт США.
Это объясняется, во-первых, эффективным функционированием рыночной экономки в этой стране, а , вовторых, наличием ряда сходных черт в системах управления.
Сходство проявляется втом, что в обоих государствах функционирует трехуровневая система управления: вСША этосистема,включающая
федеральный уровень,уровень штатов и местной власти, а применительно к России два последних уровня представлены органами управления регионов (республики, области,края) и местным органом управления (города,района).
В С Ш А уделяется большое внимание сфере услуг,втом числерынку ЖКУ.
Процесс развитиясистемы управления ЖКХ осуществляется объединением усилий федеральных и местных органоввласти.
Важнейшим элементом любого хозяйственного механизма является система финансирования.
Так какС Ш А являетсяфедеративным государством, где обеспечивается довольно четкое разграничение власти не только по функциональному признаку (исполнительная, законодательная, судебная), но и по территориальному (федеральная, штатная, местная), то источниками финансированияявляютсябюджеты разныхуровнейуправления.
Ведущая роль местных органов в управлении ЖКХ заключается в том, что они обеспечивают соответствие спроса и предложения предоставляемых ЖКУ.
Поэтому размеры средств, выделяемых из местного бюджета в общей сумме затрат на ЖКХ, в США, занимают доминирующее положение.
Данные особенности городских финансов следует учитывать российской экономике.
78

[Back]