Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 134]

федеральный уровень, уровень штатов и местной власти, а применительно к России два последних уровня представлены органами управления регионов (республики, области, края) и местным органом управления (города, района).
В США уделяется большое внимание сфере услуг, в том числе рынку ЖКУ.
Процесс развития системы управления ЖКХ осуществляется объединением усилий федеральных и местных органов власти.
Важнейшим элементом любого хозяйственного механизма является система финансирования.1 Так как
США является федеративным государством, где обеспечивается довольно четкое разграничение власти не только по функциональному признаку (исполнительная, законодательная, судебная), но и по территориальному (федеральная, штатная, местная), то источниками финансирования являются бюджеты разных уровней управления.
Ведущая роль местных органов в управлении ЖКХ заключается в том, что они обеспечивают соответствие спроса и предложения предоставляемых ЖКУ.
Поэтому размеры средств, выделяемых из местного бюджета в общей сумме затрат на ЖКХ,
например в США, занимают доминирующее положение.
Данные особенности городских финансов следует учитывать российской экономике.

Необходимо отметить, что зарубежный опыт, в частности американский, может быть полезен для развития российского ЖКХ не только позитивными сторонами, но и недостатками, которых следует избежать.

1 Болотин В.В.
Финансовые проблемы реформы ЖКХ // Финансы.2002.№ 2; Опыт формирования жилищно-коммунального бюджета // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.2002.№ 6; Кушнер О.
Реформа ЖКХ: сценарии развития с использованием ценных бумаг // Муниципальная экономика.
2003.
№ 4; Лимарепко В.И.
Финансово-экономические механизмы реформирования ЖКХ // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.2002.
10; Маликова И.П.
Финансовая стабилизация жилищно-коммунального комплекса // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера,2002.№
5; Сергеева Л.
Фонд содействия реформированию ЖКХ // Коммунальный комплекс России.
2007.
№ 7; Ряховская А.Н.
Новые источники финансирования ЖКХ // Жилищное и коммунальное хозяйство.
2008.
№ 2; Соловьева Л.
Финансовое оздоровление // Коммунальный комплекс России.
2006.
№ 6 и др.
134
[стр. 78]

Муниципальные органы являются структурой наиболее близкой к потребителям и производителям ЖКУ и должен обеспечивать государственноерегулирование ответственности за результаты их взаимодействия.
Экономическая ответственность связанасобеспечением оплаты услуг потребителями, в соответствии с достигнутым уровнем качества и в размерах, обеспечивающих безубыточную работупредприятий,производящихуслуги(см.приложение).
Для осмысления процессов формирования нового хозяйственного механизма и системы управления рынком ЖКУ России в условиях рыночной экономики особый интерес представляетопыт США.
Это объясняется, во-первых, эффективным функционированием рыночной экономки в этой стране, а , вовторых, наличием ряда сходных черт в системах управления.
Сходство проявляется втом, что в обоих государствах функционирует трехуровневая система управления: вСША этосистема,включающая федеральный уровень,уровень штатов и местной власти, а применительно к России два последних уровня представлены органами управления регионов (республики, области,края) и местным органом управления (города,района).
В С Ш А уделяется большое внимание сфере услуг,втом числерынку ЖКУ.
Процесс развитиясистемы управления ЖКХ осуществляется объединением усилий федеральных и местных органоввласти.
Важнейшим элементом любого хозяйственного механизма является система финансирования.
Так какС
Ш А являетсяфедеративным государством, где обеспечивается довольно четкое разграничение власти не только по функциональному признаку (исполнительная, законодательная, судебная), но и по территориальному (федеральная, штатная, местная), то источниками финансированияявляютсябюджеты разныхуровнейуправления.
Ведущая роль местных органов в управлении ЖКХ заключается в том, что они обеспечивают соответствие спроса и предложения предоставляемых ЖКУ.
Поэтому размеры средств, выделяемых из местного бюджета в общей сумме затрат на ЖКХ,
в США, занимают доминирующее положение.
Данные особенности городских финансов следует учитывать российской экономике.

78

[стр.,79]

Необходимо отметить,чтозарубежный опыт, вчастностиамериканский,может быть полезен для развития российского ЖКХ не только позитивными сторонами,ноинедостатками,которыхследуетизбежать.
Существуют разные варианты реформирования системы управления в Ж К Х отрадикальныхдо болееосторожных, которые способствуютизменению конкурентной среды и улучшению мониторинга деятельности предприятий ЖКХ.
Реформирование предполагает: изменение законодательстварегулирования жилищно-коммунальных предприятий; разработка стимулирующих контрактов; корпоратизация предприятий или передача их в управление частным структурам.
Основными условиями для эффективного функционирования рыночных механизмов вЖКХ являетсяэкономическая свободасубъектов хозяйствования, их ответственность за результаты деятельности, демонополизация и конкуренция производителей,договорные отношения, обеспечивающиеся многообразием форм собственности и различными организационно-правовыми формами экономическойдеятельности.
Большое вниманиеуделяется созданиюусловийдля качественных изменений всектореЖКХ, которые позволилибы,содной стороны, повыситьадаптивностькизменяющимся условиям,а ,сдругойсформировать комплексный подход кстратегииразвитияпредприятийЖКХ.
На наш взгляд,наиболееэффективной формой управления может статьсозданиехолдингов,основанноена коллективномсамоуправлении ввиде АО.
Холдинг это компания или организация (корпорация), владеющая контрольными пакетами акций илидолями впаяхдругихкомпаний (предприятий), т .
е .
холдинговая компания характеризуется тем, что она обладает контролем наддругими компаниями либо засчетвладения их акциями и денежным капиталом,либо всвязисправом назначатьдиректоров подконтрольных компаний.
Контрольный пакет акций основная форма участия в капитале предприятия, обеспечивающая безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании акционеров, пайщиков и органовуправления.
Ме79

[стр.,104]

51.Кузнецов П., Муравьев С.
Государственные холдинги как механизм управления предприятиями государственного сектора// Вопросы экономики.2000.-№9.-С34.
52.Кузовкин А.И.
Тарифная политика и конкурентный рынок электроэнергии.
// Эко.-2002.
-№9.-С50.
53.Кутакова Т.Б.
Социальная защита населения при оплате жилищнокоммунальных услуг//ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера,2002.-№5.-С40 54.Лимаренко В.И.
Финансово-экономические механизмы реформирования ЖКХ// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2002.-№10.С43.

55.
Лукашина О.
О процессе принятия решений по вопросам иностранного инвестирования (германская методика)// Общество и экономика.-2002.№2.-С149 56.
Любимцева С.
Потребительский спрос и предложение на внутреннем рынке//Экономист.-2002.-№5.-СЗЗ 57.
Маликова И.П.
Влияние рыночных цен на деятельность предприятий ЖКХ// ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2002.-№7.-С16 58.
Маликова И.П.
Финансовая стабилизация жилищно-коммунального комплекса//ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера.-2002.-№5.С31
59.
Мальгинов Г.Участие государства в управление корпоративными структурными в России// Вопросы экономики.-2000.-№9.-С13 60.Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ утв.
постановлением Госстроя России от 23.02.99 №9 61.
Методические рекомендации по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда утв.
Приказом Госстроя России от 28.12.2000 №303 104

[Back]