Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 14]

(ЖКУ) является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий поставщиков ЖКУ, выражающееся не только зачастую в необоснованном завышении цен и тарифов на них, но в их неудовлетворительнОхМ качестве при отсутствии у потребителей возможности отказаться от данных услуг.
Современная производственная структура ЖКХ включает в себя: жилищное хозяйство; водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод; теплоснабжение; газоснабжение; электроснабжение; транспортное обслуживание населения; озеленение населенных пунктов; ремонт мостов, дорог и набережных, берегоукрепительные работы; летняя и зимняя уборка улиц; гостиницы, бани, прачечные; ритуальные услуги.
1 Таким образом, жилищно-коммунальная инфраструктура является важнейшим элементом не только функционирования, но и развития экономики страны, ее регионов и территорий, обеспечивающая необходимые условия для жизнедеятельности человека, влияющие на социальную обстановку в стране.
Кроме того, ЖКХ является одним из крупнейших потребителей ресурсов (в частности, только в ЖКХ потребляется четвертая часть топливно-энергетических ресурсов), В совокупности, жилищно-коммунальный комплекс производит и предоставляет множество услуг по обеспечению потребностей населения в ресурсах жизнеобеспечения.
Эти услуги разнообразны и многогранны, но каж1 Более подробно см.: Симионов Ю.Ф.
Экономика жилищно-коммунального хозяйства М.: ИКЦ "МарТ”, 2008; Черняк В.З.
Жилищно-коммунальное хозяйство.
Развитие.
Управление.
Экономика: учебное пособие / В.З.
Черняк.
М: КНОРУС, 2007 и др.
14
[стр. 9]

водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод; теплоснабжение; газоснабжение; электроснабжение; транспортное обслуживание населения; озеленение населенных пунктов; ремонт мостов, дорог и набережных, берегоукрепительные работы; летняя и зимняя уборка улиц; гостиницы, бани, прачечные; ритуальные услуги.
ЖКХ —это отрасль экономики, обеспечивающая необходимые условия для жизнедеятельности человека, влияющие на социальную обстановку в стране, являющаяся одним из мощнейших потребителей ресурсов (четвертая часть топливно-энергетических ресурсов).
Оно должно функционировать в любых условиях независимо от политической и экономической обстановки в стране.
Вопросы тарифного регулирования оплаты ЖКУ на территории субъектов и муниципальных образований является одним из самых актуальных.
Несоответствие элементов устаревшего хозяйственного механизма (см.
рис.1) принципам рынка обусловлено также сохранением остаточного принципа финансирования и материально-технического обеспечения ЖКХ.
Анализ широкого круга вопросов реформирования ЖКХ подтверждает тот факт, что все они оказываются первоочередными и требуют комплексного подхода в своем решении.
Здесь и состояние жилищного фонда (по данным Госстроя России л 2 млн.
м жилья находится в аварийном состоянии), и проблема обновления производственно-технической базы предприятий коммунального хозяйства (износ фондов давно за пределами допустимых норм и достигает на некоторых предприятиях 80%), и актуальность экономии тепло-, энергоресурсов, и обеспечение должного уровня качества ЖКУ, и приемлемость расценок на них в соответствии с уровнем доходов населения.
9

[Back]