Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 43]

гионов отсутствуют структурные подразделения, занимающиеся проблемами ЛООС региона и вывода его из кризисного состояния.
Важнейшей составной частью качественных преобразований в отрасли является стимулирование развития рыночных отношений,
и принятие адекватных мер государственного регулирования.
Определяющее место в системе мероприятий по выходу из кризиса должны занимать разработка и внедрение новых подходов,
методических решений по регулированию функционирования ЖКХ.
Это связано с тем, что
ЖКХ определяет условия жизнедеятельности всех граждан страны.
Все эти факторы обусловливают необходимость создания модели рынка ЖКУ, учитывающей региональные социальноэкономические особенности.
При
таком раскрытии специфики формирования новых экономических механизмов и мотивации деятельности предприятий ЖКХ необходимо обратить особое внимание на исследование базовых показателей, таких как уровень оплаты населением ЖКУ.
социальная защита населения, уровень тарифов на ЖКУ,
объем инвестиций, вложенных в рынок ЖКУ.
Социальный аспект.
Рост тарифов без учета динамики доходов населения и как следствие снижение жизненного уровня населения и рост неплатежей; изношенность жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; низкий уровень обеспеченности населения жильем, доступности приобретения жилья и условий проживания.
Поэтому первостепенное значение приобретают социальные принципы и нормы реформирования, которые в силу приоритетности экономических проблем реформы целесообразно выражать экономическими категориями.
Данные принципы должны быть заложены в основу построения новой системы ЖКХ.
Социальный принцип реформирования ЖКХ в контексте рассмотренной выше проблемы может быть сформулирован следующим образом: 43
[стр. 3]

Введение Актуальность темы исследования.
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) по социальной значимости играет особо важную роль среди отраслей местного хозяйства и сферы услуг.
В период социально-экономических преобразований в стране одним из направлений развития жилищно-коммунального хозяйства должна стать трансформация его из монопольной государственной сферы в конкурентную сферу с многообразными формами собственности и хозяйствования.
Состояние жилищно-коммунального хозяйства отражает уровень и качество жизни каждого члена местного сообщества и благосостояния общества в целом.
Характер и темпы развития экономики и, прежде всего, социального сектора во многом определяются состоянием и развитием жилищнокоммунального хозяйства.
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важных и в то же время неэффективных отраслей экономики, что вызывает необходимость его реформирования.
Значимость рыночных преобразований ЖКХ обусловливается тем, что его темпы изменений существенно запаздывают по сравнению с другими секторами экономики.
Произошли коренные трансформации экономической базы, на которую опирается действующий механизм функционирования отраслью, но в то же время сохраняются элементы командно-административной системы управления.
Существующие формы и методы управления препятствуют повышению эффективности функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
Это требует серьезного пересмотра подходов к системе управления и регулирования ЖКХ.
Важнейшей составной частью качественных преобразований в отрасли является стимулирование развития рыночных отношений.

Определяющее место в системе мероприятий по выходу из кризиса должны занимать разработка и внедрение новых подходов
по регулированию функционирования ЖКХ.
Это связано с тем, что
данная сфера определяет условия жизнедеятельности всех граждан страны.
Все эти факторы обусловливают необходимость создания модели рынка ЖКУ, учитывающей региональные социально-экономические особенности.
При
раскрытии специфики формирования новых экономических механизмов и мотивации деятельности предприятий ЖКХ необходимо обратить особое внимание на исследование базовых показателей, таких как уровень оплаты населением ЖКУ, социальная защита населения, уровень тарифов на ЖКУ, объехм инвестиций, вложенных в рынок ЖКУ.
В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью экономических, организационных и финансовых методов регулирования рынка ЖКУ в регионе, необходимостью разработки и обоснования концепции развития и управления региональным рынком ЖКУ.
Состояние изученности проблемы.
Интерес к особенностям формирования и функционирования рынка ЖКУ, направлениям его дальнейшего развития постоянно растет.
В то же время, при достаточно широком спектре иссле

[Back]