Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 72]

процесса потребления.
Именно эта деятельность и представляет собой сущность услуги как товара.

Как товар услуга обладает двойственной структурой: специфической потребительской стоимостью (полезным эффектом живого труда); стоимостью (воплощенным в услуге общественно-необходимым трудом).
ЖКУ являются основным элементом всей системы услуг, которая в настоящее время получила быстрое развитие.
ЖКУ имеют общие черты со всеми остальными видами услуг и в тоже время имеют свою специфику.
Рассматривая общие черты услуг, можно выделить следующие: услуги не всегда могут быть опрсдмечены, в то время как товар имеет материально-вещественную форму; услуги имеют потребительскую стоимость и стоимость; содержание услуг меняется под воздействием различных факторов: научно-технических, социальных, экономических; услуги могут определяться как самим состоянием объекта (степенью его морального и материального износа), так и поведением субъекта, его культурой, образом жизни, экономическим положением.
Определяя специфику ЖКУ необходимо отмстить, что данные услуги связаны с функционированием (использованием) жилья как места обитания человека.
Они носят постоянный характер, в то время как многие услуги, оказываемые населению, могут носить эпизодический (разовый) характер.
Постоянство оказания ЖКУ заключается в обеспечение населения услугами по водоснабжению (холодная, горячая вода), электроэнергии, газификации, и канализации.
Формирование внутренних региональных цен на газ, электроэнергию, воду (ЖКУ) не происходит под воздействием рыночных механизмов ценообразования, на основе уравнивания величин спроса и предложения.
Первопричина заключается в том, что рынок ЖКУ не имеет известных
72
[стр. 33]

водоснабжения свключением впоследнюю затратна«покупную воду».
С учетом выделенных расходов по указанным этапам могут рассчитываться и тарифы на услуги коммунальных предприятий, что целесообразно, например, при необходимости привлечения различных исполнителей для производстваматериального носителя услуги и еготранспортировки (доставки)до потребителя.
Реально товаром являетсяне только вода,тепловая энергия, гази прочие материальныеносителиуслуги,оплачиваемые взависимости отих фактического потребления, но и деятельность предприятий по их доставке.
Поэтому речь идетименно об услугах,которыеоказывают жилищно-коммунальные предприятия путем доведения материальных носителей до места непосредственного потребления и обеспечения бесперебойности процесса потребления.
Именно этадеятельностьипредставляетсобойсущностьуслуги кактовара.

Формирование внутренних региональных цен паг а з ,электроэнергию, воду (ЖКУ) не происходитпод воздействиемрыночных механизмов ценообразования, на основе уравнивания величин спроса и предложения.
Первопричина заключается в том, что рынок ЖКУ не имеет известных
свойств конкурентности.Специфика рынкаЖКУ, близкогопосвоейприроде кмонополистическому или олигополистическому, состоитвтом,что он представленнебольшим количеством продавцов и большим количеством покупателей.
Характерной особенностьюданногорынка,рыночный спроси предложение не отличаются высокой чувствительностью(эластичностью)по отношению кценезаЖКУ.
Производители, формируя цену продавца, руководствуются в основном величиной затратной цены, возмещающей издержки производства и обращения и приносящей прибыль, необходимую для уплаты налогов, выплаты дивидендовпоакциям илипремий,созданияфонданакопления идлядругихрасходов.
Уменьшение поставокЖКУ социально значимым потребителям также не допускается.
Поэтому рыночный закон предложения, согласно которому оно растетсувеличением цены,несоблюдается.ПотребителиЖКУ, формируя цену зз

[Back]