Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 91]

изделий, а также создается возможность определения порога рентабельности, т.е.
точки безубыточности производства.
Но в тоже время возникает опасность, что или полученной маржи может не хватить для возмещения постоянных расходов, или в числе постоянных расходов будут такие, которые можно будет отнести на себестоимость продукции.
Например, если для производства услуг А, Б, В используется оборудование разных видов, то при директ-костинге вся амортизация относится к постоянным расходам, хотя ее можно отнести на себестоимость услуги каждого вида.

Рассмотрим детально постоянные затраты.
Поскольку основным является получение маржи, превышающей постоянные расходы, то последние как бы отходят на второй план.
В тоже время надо иметь в виду, что сами постоянные расходы не однородны.
Одни из них связаны с функционированием предприятия в целом (освещение, отопление, заработная плата административно-управленческого персонал
(АУП) общехозяйственного назначения и т.п.) это постоянные общие расходы, другие с производством и реализацией продукции (освещение, отопление, заработная плата АУП общепроизводственного назначения и т.п.) — это постоянные специфические расходы.
При этом постоянные, как правило, специфические расходы могут становиться переменными в случае, когда объемы производства и реализации увеличиваются, а переменные затраты имеют тенденцию
становится постоянными, когда производство и реализация сокращаются.
Тем самым некоторые постоянные специфические расходы могут прямо относиться
на себестоимость продукции, а не возмещаться из маржи.
С учетом того, что предприятия водо-, теплоснабжения, санитарной очистки предоставляют максимум 2-3 вида услуг, то особой сложности в распределении этих затрат на услуги, которые обычно бывают у предприятий с большим ассортиментом продукции, возникать не должно.
Это обусловило совершенствование метода директкостинга,
выразившееся в том, что всю маржу возможно разделить на две части, одну из которых прибавляют к переменным затратам.
Каждое
91
[стр. 63]

исчисление себестоимости произведенной и реализованной продукции набазераспределенияпеременных (операционных)затрат; сравнение полученной таким образом переменной себестоимости сценой реализации в целях определения разницы, называемой маржой с переменных затрат; возмещение переменных затрат за счет различных марж с переменной себестоимостью для определения результата деятельности и рентабельности предприятия.
При этом методе главным является получение маржи, которая позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль.
При возмещении только постоянныхрасходовпредприятиенаходитсявточкебезубыточности.
Положительной стороной данного метода является его нацеленность на конечный результат,т .
е .определение маржи по изделиям вцелом по предприятию и производственному результату и по изделиям какбазиса процесса оперативногоуправления ценами и ценообразованием.
Необходимо отметить, что применение директ-костинга имеет ряд как преимуществ, так недостатков.
Так, поскольку отпадает необходимость в условном распределении постоянных затрат,то несколько упрощается процедура калькулирования себестоимости [ 3 3 ] .Однако вэтом случаевозникаютдве проблемы: -классификациязатратнапеременные ипостоянные; объективностьвключения переменныхзатратвсебестоимость.
При директ-костинге изменение структуры предприятия и связанные с этим изменения постоянных затрат не оказывают влияния на себестоимость изделий.
Но возникаетопасность,что полученной маржи может не хватитьдля возмещения постоянныхрасходов,если вчислепостоянных расходов будуттакие,которые можно будет отнести на себестоимость продукции.
Например, если для производства услугА,Б,В используется оборудование разных видов, то при директ-костинге вся амортизация относится к постоянным расходам, хотя ееможно отнестинасебестоимостьуслугикаждого вида.


[стр.,64]

Рассмотримдетально постоянные затраты.
Поскольку основным является получение маржи, превышающей постоянные расходы, то последние как бы отходятнавторойплан.
В тоже время надо иметь ввиду,чтосами постоянные расходы неоднородны.
Одни из них связаны с функционированием предприятия в целом (освещение, отопление, заработная плата административноуправленческогоперсонала(АУП)
общехозяйственногоназначения ит .
п .
)это постоянные общие расходы, другие с производством и реализацией продукции (освещение, отопление,заработнаяплатаАУП общепроизводственного назначения и т .
п .
)это постоянные специфические расходы.
При этом постоянные, как правило, специфические расходы могут становиться переменными в случае, когда объемы производства и реализации увеличиваются, а переменные затраты имеют тенденцию
становятьсяпостоянными, когдапроизводство и реализация сокращаются.
Тем самым некоторые постоянные специфические расходы могут прямо относиться
к себестоимости продукции, а не возмещаться измаржи.
С учетом того, что предприятия водо-,теплоснабжения, санитарной очистки предоставляют максимум 2-3 вида услуг, то особой сложности в распределенииэтихзатратнауслуги, которые обычно бывают у предприятий с большим ассортиментом продукции, возникатьнедолжно.
Это обусловило совершенствованиеметодадирект-костинга,выразившегося
втом,чтовсю маржу возможно разделить на две части, одну из которых прибавляют к переменным затратам.
Каждое
предприятие, исходяизхарактерарасходов,вправе само выделитьтепостоянные расходы, которые будутприбавлятьсякпеременным расходам.
Система оплаты коммунальных услуг по одноставочному тарифу обусловливает несоответствие структуры доходов предприятия структуре его расходов.
Например, наличиенемалых постоянныхрасходов на предприятии теплоснабжения становится невосполнимым в случае, когда предприятие прекращает отпусктеплапотребителям.
Ведь оно должно нестирасходы по подержанию своего оборудования в работоспособном состоянии.
Переход к многоставочным тарифам означает,чтоплатежи коммунальному предприятию разделят

[Back]