Проверяемый текст
Тлехугов, Артур Юрьевич; Организационно-экономический механизм формирования и развития регионального рынка жилищно-коммунальных услуг (Диссертация 2004)
[стр. 97]

единых принципов, регулируемого периода и т.д.).
Это
важно, так как позволяет собрать воедино и взаимоувязать такие понятия, как «платежеспособность населения», «бюджетные возможности территории» и «необходимые затраты предприятия».
С другой стороны, проблема тарифного регулирования намного глубже и касается конкретных систем формирования тарифов на услуги водо~, тепло, энергопотребления,
содержание и ремонт жилищного фонда.
Повышение оплачиваемой населением доли затрат на содержание жилья и предоставления ЖКУ может быть достигнуто за счет относительного снижения самих затрат.
При этом должны создаваться стимулы снижения этих затрат путем: повсеместного внедрения индивидуальных приборов регулирования и учета воды, газа, и других энергоресурсов; заключения договоров между управляющей организацией (службой заказчика) и организациями, предоставляющими ЖКУ, как правило, на конкурсной основе; согласования тарифов при отсутствии альтернативных конкурирующих организаций, а также при заключении договоров между службой заказчика и организациями — естественными монополистами.
Тарифы согласовываются
па основе анализа соответствия деятельности организаций ЖКХ нормативам и стандартам, характеризующим эффективную и энергоресурсосберегающую работу хозяйствующих субъектов (численность работающих в процентах к численности населения, затраты на единицу услуги в сравнении с аналогичными организациями, структура затрат в процентах: ремонтно-эксплуатационные издержки, издержки управления, амортизация и другие).
Исходя из этого, основными целями государственной политики в ЖКХ
в настоящее время должно стать: повышение качества и надежности работы предприятий ЖКХ; 97
[стр. 69]

зование нормативного метода при исчислении отдельных, прежде всего ресурсных статей калькуляции, что требует приложения эффективной системы нормативов, отражающих современный уровень развития производительных силистимулирующих рациональноеиспользованиересурсов (см.рис4).
Рис.
4 структура двухставочного тарифа на оплату жилищных услуг.
Применение двухставочных тарифов можно рассматривать как начальный этап перехода от административных к рыночным методам управления путем формирования экономических взаимоотношений между конечными потребителями (население), подрядными организациями (ЖЕУ, частные организации)иуправляющими компаниями.
Проблему тарифного регулирования можно рассматриватьвдвух направлениях.
С одной стороны, тарифное регулирование это некоторая синхронизация процессов регулирования деятельности естественныхмонополий суслугами жилищно-коммунальных организацийустановление единых принципов, регулируемого периода и т .
д .(это
позволить собрать воедино и взаимоувязать такие понятия, как «платежеспособность населения», «бюджетные возможноститерритории» и«необходимые затраты предприятия»).
69

[стр.,70]

С другой стороны, проблема тарифного регулирования намного глубже и касается конкретных систем формирования тарифов на услуги водо-, тепло-, энергопотребления,содержания иремонтажилищного фонда.
Повышение оплачиваемой населением доли затрат на содержание жилья и предоставления ЖКУ может быть достигнуто засчет относительного снижения самих затрат.При этомдолжны создаватьсястимулы снижения этихзатрат путем: повсеместного внедрения индивидуальных приборов регулирования и учетаводы,газаидругихэнергоресурсов; заключения договоров между управляющей организацией (службой заказчика) и организациями, предоставляющими ЖКУ, как правило, на конкурсной основе; согласования тарифов при отсутствии альтернативных конкурирующих организаций, а также при заключении договоров между службой заказчика и организациями-естественными монополистами.
Тарифы согласовываются
на основе анализа соответствия деятельности организаций ЖКХ нормативам и стандартам, характеризующим эффективную и энергоресурсосберегающую работу хозяйствующих субъектов (численность работающих в процентах к численности населения, затраты на единицу услуги в сравнении с аналогичными организациями, структура затрат в процентах: ремонтно-эксплуатационные издержки,издержкиуправления,амортизация идругие).
Исходя из этого, основными целями государственной политики в Ж К Х
должны стать: повышение качестваи надежности работы предприятий ЖКХ; реализация механизмов государственной социальной поддержки низкодоходных групп населениядляобеспечения им доступности услугсектор а .
Тарифное регулирование для достижения этих целей имеет ключевое значение.
Тарифы на ЖКУ должны быть такими, чтобы обеспечить доход предприятию, необходимый для поддержания нормального технологического 70

[Back]