Проверяемый текст
Бурков Роман Юрьевич. Разработка механизма формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли (Диссертация 2010)
[стр. 136]

На третьем этапе который рассматривается предлагает комплексный величину метод затрат финансирования, оценивать предприятия по тем же самым критериям: ставки процента за год и эффективной процентной ставке за весь срок проекта.
Для расчета стоимости инвестиционных ресурсов комплексным методом необходимо учитывать: цену каждого источника, его долю в общем объеме средств и срок привлечения.
На четвертом
эффективность.
Эффект от использования источников предлагается оценивать по следующей формуле: ^
= Г этапе методики для оценки разных источников финансирования инновационных проектов применим показатели эффект и эфф.р ~ Гэфф.пт W -^"/ где Э эффект; Г ф .
эффективная процентная ставка за весь срок инновационного
э фр проекта р-го источника; Гэфф.тт минимальная эффективная процентная ставка из совокупности источников.
Эффективность от использования источника рекомендуется вычислять по формуле:
Р у эфф.р зфф.тт /"2 ry i \ эфф.пйп г\ _ где Эф эффективность.
Процедура представлена в выбора виде оптимального алгоритма (рис.
источника 3.6).
финансирования отражает Алгоритм последовательность действий, которой необходимо следовать в целях выбора оптимального источника финансирования проекта.
На первом этапе необходимо
составить перечень возможных способов финансирования, которые строительная организация может использовать в качестве источника средств для инновационного проекта.
136
[стр. 154]

154 влечения средств; сумма средств, привлекаемых за счет данного источника; эффективность инвестиционных вложений.
Второй этап методики представляет собой процедуру расчета стоимости инвестиционных ресурсов по источникам финансирования.
Оценку стоимости инвестиционных ресурсов предполагается осуществлять по двум критериям: цена инвестиционного ресурса в процентах годовых; эффективная стоимость инвестиционного ресурса, рассчитываемая за весь срок реализации проекта.
На третьем этапе рассматривается комплексный метод финансирования, который предлагает оценивать величину затрат предприятия по тем же самым критериям: ставки процента за год и эффективной процентной ставке за весь срок проекта.
Для расчета стоимости инвестиционных ресурсов ком' плексным методом необходимо учитывать: цену каждого источника, его долю в общем объеме средств и срок привлечения.
На четвертом
этапе методики для оценки разных источников финансирования инновационных проектов применим показатели эффект и эффективность.
Эффект от использования источников предлагается оценивать по следующей формуле: ^
~ *“эфф.р ^эфф.ат Где Э эффект; Гзфф.р эффективная процентная ставка за весь срок инновационного проекта р-го источника; Гэфф.шт _ минимальная эффективная процентная ставка из совокупности источников.
Эффективность от использования источника рекомендуется вычислять по формуле:
и _ у лл __ офф.р эфф.тЬ* у оф<р.
тш (3.17)

[стр.,155]

155 где Эф эффективность.
Процедура выбора оптимального, источника финансирования представлена в виде алгоритма (Приложение 7).
Алгоритм отражает последовательность действий, которой необходимо следовать в целях выбора оптимального источника финансирования проекта.
На первом этапе необходимо
сформулировать перечень возможных способов финансирования, которые строительное предприятие может использовать в качестве источника средств для инновационного проекта.
Каждый способ финансирования имеет ограничения по своему применению.
Поэтому существующее ограничение заставляет вычеркнуть из списка недоступные и неподходящие но ряду условий способы финансирования.
По результатам анализа ограниченный список потенциальных источников корректируется, после чего осуществляется расчет стоимости их привлечения и выбор наилучшего по двум критериям — годовой процентной ставке и эффективной процентной ставке за весь срок реализации проекта.
Левая часть алгоритма представляет собой выбор варианта финансирования проекта за счет одного источника, правая — комплексным методом за счет комбинации источников.
При финансировании проекта за счет одного источника выбор оптимального варианта осуществляется по критерию {г, гэфф) —> пип.
То есть чем меньше стоимость привлечения источника финансирования, тем для предприятия он является более приемлемым.
Выбрав способ финансирования, необходимо сравнить затраты на его привлечение {г, г^рф.) с заранее заданными допустимыми величинами г, гофф, по данному проекту, что позволяет оценить его приемлемость для данного проект.
Если {г, гофф} меньше {г, гофф) заданных, то делается вывод о том, что анализируемый источник подходит для финансирование проекта.
Если же {г, Гофф,} заданных, то этот источник исключается из перечня потенциальных для финансирования.

[Back]