Проверяемый текст
Бурков Роман Юрьевич. Разработка механизма формирования портфеля управленческих инноваций на предприятиях строительной отрасли (Диссертация 2010)
[стр. 15]

распространяется на период, когда позиции (требования) потребителя по отношению к производителю продукции недостаточно активны.
Однако сами по себе новые наукоемкие продукты не конечная цель, а лишь средство удовлетворения конкретных потребностей.
Поэтому, согласно второму подходу, нововведение рассматривается как передача научного или технического знания непосредственно в сферу удовлетворения нужд потребителя.
Продукт при этом превращается в носителя новой технологии, а форма, которую он принимает, определяется в увязке с удовлетворяемой перспективной потребностью.
Важнейшим условием успеха нововведения является наличие новатора-энтузиаста, захваченного новой идеей и готового приложить максимум усилий, чтобы воплотить ее в жизнь, и лидерапредпринимателя, который нашел инвестиции, организовал производство, продвинул новый товар на рынок, взял на себя основной риск и реализовал свой коммерческий интерес.
Инновация более широкое понятие, чем нововведение.
В литературе насчитывается множество определений инноваций.
Существующие определения инноваций отражают следующие подходы к ее определению: инновации рассматриваются как результат научно-технической деятельности (новая техника, технология, новые продукты и т.п.); инновации рассматриваются как процесс создания, внедрения и распространения новой техники, технологии, организационных форм и.т.п.); инновации (и как результат и процесс) рассматриваются как новая потребительная стоимость, способная более эффективно удовлетворить общественные потребности; инновация рассматривается как процесс инвестирования в научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки по созданию новой техники и технологии.
В соответствии с международными стандартами инновация конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового
15
[стр. 13]

13 Наиболее четкое определение было разработано Группой национальных экспертов по показателям науки и техники, образованной в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, в Руководстве Фраскати («Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспериментальных разработок»).
Первая его версия была принята в г.
Фраскати (Италия) в 1963 г., последняя редакция осуществлена в 1993 г.
[10].
В соответствии с международными стандартами инновация конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового
или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
В научной литературе существует множество подходов к раскрытию сущности классификационных различий инноваций.
Каждый из них отражает ту или иную сторону рассматриваемого объекта.
Инновации в самом общем виде можно классифицировать по экономическим признакам, сфере приложений, удовлетворению потребностей, причинам возникновения, степени новизны по функциональному назначению и области применения и т.п.
[1, 53].
Наиболее распространенным в работах отечественных и зарубежных исследователей является предметный подход к классификации инноваций, выделяющий следующие виды: продуктовые (ргос/ис( тпочаНот) новая продукция, потребляемая в сфере производства или потребления; процессные, которые в свою очередь делятся на технологические {(ескпо1о§1са1 тпоуа(ют) — новые технологии производства продукции и организационно-управленческие (ог§ат2а1юпа1-тапа§епа1 тпочаНопз) новые методы организации работ и управления производством и социальные [4].
Классификация инноваций по рассмотренным выше признакам позволяет: V

[Back]