Проверяемый текст
Бессонов Андрей Константинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (Диссертация 2009)
[стр. 25]

С другой стороны, в анализируемой классификации только декларируется, но практически никак не раскрывается такой признак, как роль в воспроизводственном процессе.
По нашему мнению, данный признак следует считать важнейшим, так как вся экономическая деятельность представляет собой процесс воспроизводства экономических благ, а модель воспроизводственного цикла представляет собой первичную базовую основу экономической теории и любого конкретного вида экономического анализа.

Абсолютное большинство экономических благ становятся предметами потребления непосредственно после акта рыночного товарно-денежного обмена.

В то же время, всегда имеется некоторое количество экономических благ, которое поступает потребителям через механизмы распределения.

Еще одна классификационная схема предложена Ю.В.
Яковцом (табл.
1.2).
Таблица 1.2 Классификация инноваций по Ю.В.
Яковцу ИННОВАЦИИ По полю действия Технологические Инновации-продукты Инновации-процессы Экологические В природопользовании В охране среды
Экономические В производстве В сфере обращения В управлении СоциальноВ социальной сфере политические В политике ГосударственноВ государственной власти и правовые управлении В праве В духовной сфере В науке В культуре В образовании В этике В религии, идеологии В сфере обороны и В военной области безопасности В области правопорядка и безопасности По уровню новизны Эпохальные Базисные Улучшающие Микроинновации Псевдоинновации Антиинновации По пространству действия Глобальные Цивилизационные Национальные Региональные Локальные Точечные 25
[стр. 76]

> в анализируемой никак не классификации только такой декларируется, но как роль в практически раскрывается признак, воспроизводственном процессе.
По нашему мнению, данный признак следует считать важнейшим, так как вся экономическая деятельность представляет собой процесс воспроизводства экономических благ, а модель воспроизводственного цикла представляет собой первичную базовую основу экономической теории и любого конкретного вида экономического анализа.

Как известно, эта модель в стандартной интерпретации имеет следующий вид (рис.
9): р Производство —> Обмен > Распределение -> Потребление Рис.
9.
Цикл воспроизводства экономических благ (традиционная интерпретация) Абсолютное большинство экономических благ становятся предметами потребления непосредственно после акта рыночного товарно-денежного обмена (этот вариант выражается связью между соответствующими этапами, изображенной сплошной линией на рис.
9).
В то же время, всегда имеется некоторое количество экономических благ, которое поступает потребителям через механизмы распределения
(в этом выражается социальная вариант направленность полноценной рыночной экономики).
Этот выражается связью, представленной пунктирной линией на рис.
9.
Укажем на то, что традиционная трактовка цикла воспроизводства экономических благ не дает законченного ответа на роль инноваций в воспроизводственном процессе (как уже отмечалось, такой аспект инновационного развития в существующих исследованиях отсутствует).
С учетом положений, содержащихся в [27], стандартный вариант модели необходимо дополнить (рис.
10): 76

[стр.,80]

Классификация инноваций (по Ю.В.
Яковцу) ИННОВАЦИИ По полю действия Технологические Инновации-продукты Инновации-процессы Экологические В природопользовании В охране среды
В производстве Экономические В сфере обращения В управлении СоциальноВ социальной сфере политические В политике В государственной Государственноправовые власти и управлении В праве В духовой сфере В науке В культуре В образовании В этике В религии, идеологии В сфере обороны и В военной области безопасности В области правопорядка и безопасности основных таких критерия три пространство действия, которые По уровню новизны Эпохальные Базисные Улучшающие Микроинновации Псевдоипновации Антиинновации По пространству действия Глобальные Цивилизационные Национальные Региональные Локальные Точечные поле действия, уровень можно рассматривать новизны и в качестве типологических признаков инноваций.
В данном случае основным является вопрос о том, каким именно образом указанные критерии соотносятся между В данной классификации имеются и другие Например, все группы инноваций, выделяемые спорные моменты.
по полю действия, представлены как равнозначные.
В то же время, ряд из них на самом деле представляют собой различные уровни системной иерархии, то есть должны были быть представлены как соподчиненные.
Дополнительно укажем на возможность неоднозначной интерпретации таких определений, как «эпохальные инновации» (ибо не подлежит абсолютно точному выражению 80

[Back]