Проверяемый текст
Бессонов Андрей Константинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (Диссертация 2009)
[стр. 62]

компонентов) способно обеспечить полноценный системный эффект инновационного развития и достижение стратегических целей.
Переход от макро к мезоуровню порождает определенные проблемы.

Современные условия экономической деятельности практически полностью исключают возможность подобной жесткой привязки по пространственному признаку и по видам основной товарной продукции, современное производство насквозь пронизано межрегиональными и кооперационными связями, является интегрированным.
Неоспоримой аксиомой является то, что все без исключения экономические цели являются
подчиненными по отношению к социальным, имеют в этом смысле не результирующий, а обеспечивающий характер.
неправомерно говорить о С учетом сугубо этого в современных задачах условиях отраслевых строительства.
Длительный опыт функционирования строительной отрасли в условиях централизованной
плановой экономики наглядно продемонстрировал, что узкоотраслевой подход в состоянии решать социальные задачи лишь на уровне количественного насыщения потребностей (и то далеко не в полной мере), тогда как цель качественного повышения жилищных стандартов осталась недостигнутой.
В современных условиях
инновационном развитии сферы строительства, минимум, обеспечивающая отрасль где нужно говорить сосуществуют, об как (промышленность строительных материалов) и поддерживающая отрасль (жилищно-коммунальное хозяйство).
По нашему мнению, такой
интегральный подход на более высоком системном уровне должен являться одной из основ развития отраслей традиционно определяемой термином «строительство».
Такой подход следует считать одной из методологических предпосылок формирования концепции инновационного развития отрасли.

Таким образом, качественная стратегия инновационного развития может быть сформирована и реализована только при наличии сбалансированных между собой межрегиональных и межотраслевых задач, итогом решения которых должно являться качественно новое состояние 62
[стр. 34]

соответственно, развития); • будет представлять собой процесс инновационного только наличие компонент в своего рода матрице 3 x 4 (где 3 — число иерархических уровней экономической системы, а 4 количество компонент) способно обеспечить полноценный системный эффект инновационного развития и достижение стратегических целей.
Уже первый этап детализации, то есть переход от макрок мезоуровню, порождает определенные проблемы.
По преимуществу этот переход трактуется как рассмотрение экономической деятельности в региональном аспекте, реже экономической в отраслевом.
Вместе деятельности с тем, современные полностью условия практически исключают возможность подобной жесткой привязки по пространственному признаку и по видам основной товарной продукции, — современное насквозь пронизано межрегиональными и производство кооперационными связями, является интегрированным.
В связи с этим в Концепции введён новый термин «макрорегионы».
Этот термин, по определению, находится в противоречии с принципами административно-территориального РФ.
Однако это противоречие снимается, деление если для деления что задач вспомнить, решения административно-территориальное экономического развития в принципе не предназначено, у него свои цели и задачи.
Никакое искусственное ограничение реализации экономической политики жесткими пространственными рамками невозможно.
В равной степени это относится и к отраслевому аспекту мезоэкономики.
Неоспоримой аксиомой является то, что все без исключения экономические цели являются
подчинёнными по отношению к социальным, имеют в этом смысле не результирующий, а обеспечивающий характер.
С учетом этого в современных условиях неправомерно говорить о сугубо отраслевых задачах строительства.
Длительный опыт функционирования строительной отрасли в условиях централизованной
что плановой экономики в состоянии наглядно решать 34 продемонстрировал, узкоотраслевой подход

[стр.,35]

социальные задачи лишь на уровне количественного насыщения потребностей (и то далеко не в полной мере), тогда как цель качественного повышения жилищных стандартов осталась недостигнутой.
В современных условиях
нужно говорить об инновационном развитии сферы недвижимости, где, наряду с формирующей отраслью (строительством), сосуществуют, как минимум, обеспечивающая отрасль (промышленность строительных материалов) и поддерживающая отрасль (жилищно коммунальное хозяйство).
По нашему мнению, такой
интегрированный подход на более высоком системном уровне должен являться одной из основ развития отраслей традиционно определяемой термином «строительство» (этот термин используется и в данной статье, но трактовать его нужно расширительно как часть общей системы воспроизводства, включающую ряд взаимосвязанных отраслей, обеспечивающих существование объектов недвижимости различного назначения на всем протяжении их жизненного цикла).
Такой подход следует считать одной из методологических предпосылок формирования концепции инновационного развития отрасли,
в которой он сам может считаться парадигмальной инновацией.
С учетом изложенного очевидно, что качественная стратегия инновационного развития может быть сформирована и реализована только при наличии сбалансированных между собой межрегиональных и межотраслевых задач (условно их можно назвать субстратегическими), итогом решения которых должно являться качественно новое состояние сферы недвижимости в целом, включающей в себя максимально возможное количество инноваций различного вида.
В подтверждение данного вывода сошлёмся на мнение научного руководителя Института экономики РАН академика Л.И.
Абалкина относительно такого обязательного требования, каким является целостность стратегии: «Она в принципе не может быть суммативной, складывающейся из разных отраслевых и региональных планов.
Такие планы разрабатываются вне связи друг с другом, не имеют, как показывает опыт, достаточных финансовых ресурсов.
Не решается в них и 35

[Back]