Проверяемый текст
Бессонов Андрей Константинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (Диссертация 2009)
[стр. 74]

непосредственным потребительским эффектом можно считать только увеличение площади занимаемого потребителем жилого помещения.
Реакция потребителей на другие новшества одинакового содержания может быть совершенно различной.
В качестве конкретных примеров, свидетельствующих именно о латентном характере потребительского эффекта, могут быть приведены такие улучшения, как вентилируемые фасады и теплозащитные стекла.

Применение энергоэффективных технологий удорожает строительство, по разным оценкам, на 10-20%.
Это удорожание, естественно, входит в
конечную цену квартиры, что нравится далеко не всем покупателям.
7.
Отсутствие проблемы обеспечения конкурентоспособности
на внешнем рынке.
Для строительства этот дополнительный
стимулирующий фактор формирования инновационной мотивации отсутствует, так как законченная строительная продукция, естественно, не может служить объектом внешнеэкономического обмена.
Негативное воздействие данного фактора не следует переоценивать, но для полноценного анализа его необходимо учитывать.

Реализация научных достижений в строительстве крайне мала.
Немаловажным условием успешного внедрения тех или иных инновационных решений является тесное взаимодействие между всеми участниками инвестиционного, проектировочного и строительного процесса.
Но зачастую применение нестандартных новых технологий требует проведения дополнительных согласований с множеством инстанций.
Инновационный процесс выступает как равнодействующая многих экономических факторов, объективных и субъективных, внешних и внутренних.
К объективным факторам следует отнести те факторы внешней среды, которые обусловлены долговременными тенденциями и не связаны с волевыми решениями конкретного субъекта.
К ним можно отнести экономические законы, активно воздействующие деятельность: 74 на инновационную
[стр. 100]

предпринимательства, предприятий, в создании ОН принимает участие по видам множество работ.
специализированных выполняемых Соответственно, результат конечную товарную выполнения этих работ будет представлять продукцию каждого участника.
В этих условиях фрагментируется и процесс ИМ, а система ИМ фактически отсутствует нет ни единого объекта управления инновациями, ни единого предмета, ни общей цели.
Этот кардинальный недостаток можно устранить только при наличии единого субъекта ИМ, которым может быть инвестор или заказчикзастройщик.
рациональной В данном случае на первый план выходит что проблема организации управления инновациями, равнозначно формированию полноценной системы ИМ.
Одним из реальных вариантов решения этой проблемы, по нашему мнению, можно считать управление инновациями в вертикально-интегрированной структуре.
6.
Латентный характер потребительского эффекта.
Данный фактор следует считать одновременно и одним из самых специфических, и одним из самых важных.
В этом заключается одна из самых существенных особенностей товарной строительной продукции.
Существо проблемы заключается в том, что потребительские предпочтения в сфере недвижимости крайне дифференцированы.
Для жилых ОН прямым, непосредственным потребительским эффектом можно считать только увеличение площади занимаемого потребителем жилого помещения.
Реакция потребителей на другие новшества одинакового содержания может быть совершенно различной.
В качестве конкретных примеров, свидетельствующих именно о латентном характере потребительского эффекта, могут быть приведены такие улучшения, как вентилируемые фасады и теплозащитные стекла:
«По факту получается, что энергосбережение интересно застройщикам, которые после сдачи дома самостоятельно эксплуатируют его, поскольку применение энергоэффективных технологий удорожает строительство, по разным оценкам, на 10-20%.
Это удорожание, естественно, входит в
100

[стр.,102]

фактором для обеспечения конечной эффективности.
Из усложнения Т следует, что должно быть обеспечено постоянное повышение профессионального уровня работников.
Реальная ситуация на российском рынке недвижимости является прямо противоположной.
Мотивация работников в настоящее время целиком и полностью формируется только под влиянием экономического фактора.
В подобных условиях обеспечение эффективного инновационного развития исключается по определению.
Однако, эти аксиоматические положения претерпевают некоторую диалектическую трансформацию применительно к процессу инновационного развития.
Отметим одну характерную тенденцию: усложнение ПТ и ОТ не всегда приводит к соответствующему усложнению Т.
Одна из сущностных характеристик технологических инноваций состоит как раз в упрощении технологии, что достигается изменением соотношения живого и овеществленного труда в пользу последнего.
С учетом ранее отмеченной исполнительской роли работника в инновационном процессе можно сделать вывод, что «центр тяжести» в обеспечении эффективности управления инновационного развития объективно смещается в сферу инновациями, то есть в систему ИМ.
10.
на Отсутствие проблемы обеспечения конкурентоспособности рынке.
фактор Для строительства этот дополнительный мотивации внешнем стимулирующий формирования инновационной отсутствует, так как законченная строительная продукция, естественно, не может служить объектом внешнеэкономического обмена.
Негативное воздействие данного фактора не следует переоценивать, но для полноценного анализа его необходимо учитывать.

Ш.2.
Инновационный потенциал в системе менеджмента строительного предприятия Предпринятый анализ стартовых условий, как уже отмечалось, является необходимым с двух точек зрения: 102

[Back]