Проверяемый текст
Бессонов Андрей Константинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (Диссертация 2009)
[стр. 82]

Кадровый потенциал Организационноуправленческий потенциал Инновационный потенциал Производственнотехнологический потенциал Научнотехнологический потенциал Финансовоэкономический потенциал Рисунок.2.2.
Общий потенциал организации Анализируя содержание
схемы общего потенциала организации, можно отметить следующее: правильнее представить инновационный потенциал как интегрированное единство тех возможных инноваций, которые могут иметь место и в производственной, и в управленческой деятельности организации; в современных условиях инновационный потенциал рассматривается как «ядро» общего потенциала организации..
Решающую роль в повышении уровня использования инновационного потенциала играет наличие необходимой и достаточной инновационной мотивации.
Мотивационный аспект представлен следующим образом (рис.
2.3.).
Анализировать инновационный потенциал организации нельзя автономно, т.е.
без учета складывающиеся тенденций инновационного развития национальной экономики в целом.
Одна из самых насущных проблем обеспечения инновационного развития российской экономики заключается в том, что научные структуры, результатами которых деятельности единой задач, являются новации, фактически не входят в состав сферы.
Следовательно, уровня первой из множества инновационной решаемых для повышения использования инновационного потенциала, следует считать формирование полноценного инновационного пространства и стратегии развития.
82
[стр. 106]

Как уже отмечалось, ИП представляет собой только одну из составных частей общих потенциальных возможностей строительного предприятия.
В [50] предлагается модель общего потенциала (рис.
15): Кадровый потенциал Производственнотехнологический потенциал Организационноуправленческий потенциал Научнотехнологический потенциал Инновационный потенциал Финансовоэкономический потенциал Рис.
15.
Общий потенциал организации Анализируя содержание
данной схемы можно отметить следующее: • правильнее представить ИП как интегрированное единство тех возможных инноваций, которые могут иметь место и в производственной, и в управленческой деятельности предприятия см.
выражение (1), а также рис.
13 (на рис.
15 разделение производства и управления не осуществлено); • вызывает возражение понимание ИП как «ядра общего потенциала организации» [50;55].
ИП прежде всего представляет собой результат целенаправленной специфической деятельности, а эта деятельность может быть определена как функционирование человеческого капитала.
С учетом изложенного именно кадровый потенциал правильнее считать тем «ядром», от состояния которого зависят возможности инновационного развития предприятия.
106

[Back]