Проверяемый текст
Бессонов Андрей Константинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (Диссертация 2009)
[стр. 85]

собственными проектно-конструкторскими подразделениями обладают 5,1% московских организаций; наиболее часто инновации: связаны с внедрением современных информационных технологий и применение систем контроля качества.
Общий вывод выбор в пользу комбинирования всех типов стратегий.
Как уже отмечалось, любой, даже самый подробный и квалифицированный качественный анализ не обеспечивает законченности исследования.
Аксиоматическим требованием полноценной методологии является осуществление количественного анализа.

Для экономических отношений, систем процессов и явлений он имеет ту главную особенность, что его результаты выражаются в инвариантной денежной форме (другими словами, все экономические отношения, системы, процессы и явления имеют универсальную меру своей оценки денежную).

Корректность определения (качественной характеристики) и оценки (получение результата, выраженного денежной мерой) в решающей степени зависит от реализации правильной методологии, наглядным выражением которой является
схема, представленная на рис.
2.4.
ОЦЕНОЧНЫЙ КРИТЕРИЙ (мерило истины) I II П1 Fii ...
...
Fni Y ж _1Модель оценки эффективности инноваций 85 Рисунок.
2.4.
Обобщенная модель оценки эффективности инноваций
[стр. 139]

Глава IV.
Оценка эффективности инновационного менеджмента строительного предприятия Как уже отмечалось, любой, даже самый подробный и квалифицированный качественный анализ не обеспечивает законченности исследования.
Аксиоматическим требованием полноценной методологии является осуществление количественного анализа.

Свое абсолютное выражение это требование нашло в известных постулатах Г.В.Ф.
Гегеля: «В числе определенное количество положено в своей полной определенности...
определенное количество имеет свою определенность в виде численности» [77].
Для экономических отношений, систем, процессов и явлений он имеет ту главную особенность, что его результаты выражаются в инвариантной денежной форме (другими словами, все экономические отношения, системы, процессы и явления имеют универсальную меру своей оценки — денежную).

Содержание гл.
IV составляет комплексная характеристика следующих компонент полноценного количественного анализа: • • • • обоснование оценочного критерия; формирование факторного процесса эффективности; определение показателей, в которых выражается эффект; установление параметрических границ, в пределах которых должны находиться показатели; • разработка общей модели количественного определения эффекта.
IV.
1.
Сравнительный анализ подходов к оценке эффективности инноваций В связи с очевидной важностью количественного анализа всех аспектов инновационного развития экономической системы, проблематика оценки эффективности инноваций постоянно находится в центре внимания как исследователей, так и участников практической реализации инновационного процесса.
На первых этапах объектом исследования была научно139

[стр.,149]

обновлением основного капитала.
Таким образом, в контексте эффективного инновационного развития выражение (28) соответствует краткосрочному периоду, то есть, оперативному управлению.
Для тактического управления, по нашему мнению, будет иметь место примерное равенство А 1 0 к и Д1шш.
(что примерно соответствует уровню ИП = 0), а для стратегического управления А 10к < А1Ицц..
Для целей данного исследования наиболее существенным является то, что ни в одном из проанализированных источников не содержится никаких положений по оценке ИП, более того, эта проблема вообще не ставится.
Даже в наиболее качественном труде, каким, по уже высказанному мнению, является работа [50], анализ ограничивается качественным уровнем.
Следовательно, необходимо восполнить имеющийся методический пробел, а для этого требуется обосновать как последовательность анализа, так и все его компоненты.
Корректность определения (качественной характеристики) и оценки (получение результата, выраженного денежной мерой) в решающей степени зависит от реализации правильной методологии, наглядным выражением которой является
следующая схема [86] рис.
26.
Дадим краткую характеристику этой модели.
Прежде всего, ее следует рассматривать как еще один из вариантов реализации системного подхода в процессе экономического анализа: все элементы модели находятся между собой в определенной причинноследственной связи и однозначном соотношении.
Совокупность этих соотношений формирует системную иерархию.
149

[Back]