Проверяемый текст
Фомин Андрей Васильевич. Обоснование рациональных параметров устройств поперечной компенсации электротехнических систем электротехнологий (Диссертация 2009)
[стр. 109]

109 трических сетях эти значения принимаются вдвое меньшими приведенных в таблице.
Предельно допустимое значение коэффициента
«-ой гармонической составляющей напряжения вычисляют по формуле (4.30).
K U(n) = 1 « 5 ' Ки{п)норм , (4.30) где Ки(п)норм нормально допустимое значение коэффициента w-ой гармонической составляющей.
отклонение частоты напряжения измеряется следующим образом: действующее значение частоты в герцах для каждого /-ого наблюдения за установленный период времени измеряется в блоках Freqmeter
110kV и Freqmeter 35kV.
Вычисленные мгновенные значения сохраняются в «рабочую область» (workspace) с помощью блоков f35w и fl
10w, где в дальнейшем обрабатываются с помощью т файла в соответствии со следующим алгоритмом: вычисляется усредненное значение частоты Jу в герцах как результат усреднения N наблюдений (N > 15) на интервале времени, равном 20 с по формуле (4.31); N I/, вычисляется значение отклонения частоты А/ в герцах по формуле (4.32).
¥ = fy~ fHOM, (4.32) где fH0M номинальное значение частоты, Гц.
определяется суммарная относительная продолжительность времени выхода А/ за нормально и предельно допустимые значения, соответствующие требованиям ГОСТ 13109-97 на интервале времени 24 ч.
Качество электрической энергии по
отклонению частоты считают соответствующим требованиям ГОСТ 13109-97, если суммарная продолжительность
[стр. 100]

100 вычисляется значение коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности К2и в процентах как результат усреднения N наблюде ний (N > 9) на интервале времени равном 3 с по формуле (4.4); ^fV выхода К2и IS «to, ( 4 4 ) определяется суммарную относительную продолжительность времени за нормально и предельно допустимые значения, соответствую щие требованиям ГОСТ 13109-97 на интервале времени 24 ч.
Качество электрической энергии по
коэффициенту несимметрии напряжений по обратной последовательности считают соответствующим требованиям ГОСТ 13109-97, если суммарная продолжительность времени выхода за нормально допустимые значения, соответствующие требованиям ГОСТ 13109-97 (2 % ) , составляет не более 5 % от установленного периода времени, т.
е.
1 ч 12 мин, а за предельно допустимые значения (4 %) — 0 % от этого периода времени.
отклонение напряжения характеризуется значением установившегося отклонения напряжения.
Действующее значение напряжения прямой последовательности основной частоты при /-том измерении (*-Л(1)/) вычисляется в составе блоков Knsin 110kV и Knsin 35kV, в соответствии с формулой (1.41).
Вычисленные мгновенные значения измеряются с помощью осциллографов ullO и и35 и сохраняются в «рабочую область» (workspace) с помощью блоков ul 10w и u35w, где в дальнейшем обрабатываются с помощью т файла в соответствии со следующим алгоритмом: вычисляется значение усредненного напряжения как результат усреднения ^наблюдений (N> 18) напряжения ^i(i)/ за интервал времени 1 мин по формуле (4.5);

[стр.,104]

104 *п номер гармонической составляющей напряжения.
** Нормально допустимые значения, приведенные для п, равных 3 и 9, относятся к однофазным электрическим сетям.
В трехфазных трехпроходных электрических сетях эти значения принимаются вдвое меньшими приведенных в таблице.
Предельно допустимое значение коэффициента
я-ой гармонической составляющей напряжения вычисляют по формуле (4.11).
К и(п) = 1 -5 • Ки{п)норм, (4.11) где ^-и(п)норм нормально допустимое значение коэффициента «-ой гармонической составляющей.
отклонение частоты напряжения измеряется следующим образом: действующее значение частоты в герцах для каждого /-ого наблюдения за установленный период времени измеряется в блоках Freqmeter
llOkV и Freqmeter 35kV.
Вычисленные мгновенные значения сохраняются в «рабочую область» (workspace) с помощью блоков f35w и fllOw,
где в дальнейшем обрабатываются с помощью m-файла в соответствии со следующим алгоритмом: вычисляется усредненное значение частоты Jу в герцах как результат усреднения N наблюдений (N > 15) на интервале времени, равном 20 с по формуле (4.12); fy =J= S/, Jf (4.12) N вычисляется значение отклонения частоты А/ в герцах по формуле (4.13).
¥ = fy-fH0M, где J ном номинальное значение частоты, Гц.
(4.13)

[стр.,105]

105 определяется суммарная относительная продолжительность времени выхода А/ за нормально и предельно допустимые значения, соответствующие требованиям ГОСТ 13109-97 на интервале времени 24 ч.
Качество электрической энергии по отклонению частоты считают соответствующим требованиям ГОСТ 13109-97, если суммарная продолжительность
времени выхода за нормально допустимые значения, соответствующие требованиям ГОСТ 13109-97 (± 0.2 Гц), составляет не более 5 % от установленного периода времени, т.
е.
1 ч 12 мин, а за предельно допустимые значения (± 0.4 Гц) — 0 % от этого периода времени.
Необходимо отметить достоинства предложенной обобщенной математической модели.
В предложенной обобщенной имитационной модели в качестве генерирующего источника используется синхронный генератор вместе с турбиной, автоматическим регулятором возбуждения (АРВ) и регулятором скорости (PC), что позволяет более точно оценить переходные процессы, происходящие в электросистеме при работе ДСП и избежать резонансных явлений между ДСП и генерирующими источниками.
При точном математическом описании АРВ и PC синхронных генераторов данная обобщенная модель поможет оптимизировать уставки защит генерирующих источников, системы управления (СУ) СТК и избежать ложных срабатываний этих защит при работе ДСП со СТК.
Также к достоинствам модели следует отнести разработанные измерители ПКЭ по ГОСТ 13109-97.
При этом эти измерители позволяют обрабатывать реальный сигнал (при осциллографировании на физической модели) и вычислять ПКЭ по ГОСТ 13109-97 исследованного объекта.
Мгновенные значения ПКЭ могут быть использованы при построении современных систем управления различных устройств (например, системы управления на основе нечеткой логики, нейронных сетей и т.д.).
Сравним некоторые ПКЭ при работе ДСП без СТК и со СТК при помощи предложенной обобщенной модели.
В качестве примера рассмотрим

[Back]