Проверяемый текст
Байрамкулов, Умар Аубекирович; Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 120]

капитала дает возможность сделать вывод о том, что предприятие зависимо от внешних кредиторов.
Об этом свидетельствует также и высокое значение обратного показателя —коэффициента финансовой зависимости.
Увеличение показателя маневренности собственного капитала в динамике свидетельствует о том, что предприятие вкладывает все больше собственного капитала для финансирования текущей деятельности.
Также достаточно высок коэффициент концентрации заемного капитала.
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств,
характеризующий структуру капитала в течение анализируемого периода не увеличивается, что является благоприятным фактором.
Достаточно высокое значение показателя соотношения заемных и собственных средств свидетельствует о том, что предприятие очень зависимо от внешних источников.
Оценка деловой активности направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности.
Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий.
Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия,
выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия, и др.
Количественная оценка делается по двум направлениям: степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;
и уровень эффективности использования ресурсов предприятия.
Для реализации
второго направления могут быть рассчитаны различные показатели, характеризующие эффективность использования, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Основные из них выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала.
При анализе оборачиваемости оборотных средст в особое внимание должно уделяться производственным запасам и дебиторской задолженности.

120
[стр. 103]

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств.
Характеризует структуру капитала.
Рост этого показателя в динамике негативная тенденция, означающая, что предприятие все сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов.
Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств.
Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия.
Он имеет довольно простую интерпретацию: его значение, например, равное 0,178, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 17,8 коп.
заемных средств.
Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е.
о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.
Не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей.
Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и др.
Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены только в результате сопоставления по группам.
Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.
Оценка деловой активности.
Оценка деловой активности направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий.
Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия,
юз

[стр.,104]

выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия, и др.
Количественная оценка делается по двум направлениям: степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;
уровень эффективности использования ресурсов предприятия.
Для реализации
первого направления анализа целесообразно также учитывать сравнительную динамику основных показателей.
В частности, оптимально следующее их соотношение: тпб>тр>так>юо%, где Тцб> Тр Таксоответственно темп изменения прибыли, реализации, авансированного капитала.
1 Эта зависимость означает что: а) экономический потенциал предприятия возрастает; б) по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е.
ресурсы предприятия используются более эффективно; в) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.
Однако возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причем не всегда их следует рассматривать как негативные, такими причинами являются: освоение новых перспектив направления приложения капитала, реконструкция и модернизация действующих производств и т.п.
Эта деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают быстрой выгоды, но в перспективе могут полностью окупиться.
1Ефимова О-В.
Финансовый анализ.
М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 1998г.
104

[стр.,105]

Для реализации второго направления могут быть рассчитаны различные показатели, характеризующие эффективность использования, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Основные из них выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала.
При анализе оборачиваемости оборотных средств особое внимание должно уделяться производственным запасам и дебиторской задолженности.

Чем меньше омертвляются финансовые ресурсы в этих активах, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются, приносят предприятию все новые и новые прибыли.
Оборачиваемость оценивают, сопоставляя показатели средних остатков оборотных активов и их оборотов за анализируемый период.
Оборотами при оценке и анализе оборачиваемости являются: для производственных запасов —затраты на производство реализованной продукции; для дебиторской задолженности реализация продукции по безналичному расчету (поскольку этот показатель не отражается в отчетности и может быть выявлен по данным бухгалтерского учета, на практике его нередко заменяют показателем выручки от реализации).
Дадим экономическую интерпретацию показателей оборачиваемости: оборачиваемость в оборотах указывает среднее число оборотов средств, вложенных в активы данного вида, в анализируемый период; оборачиваемость в днях указывает продолжительность (в днях) одного оборота средств, вложенных в активы данного вида.
Обобщенной характеристикой продолжительности омертвления финансовых ресурсов в текущих активах является показатель продолжительности операционного цикла, т.е.
того, сколько дней в среднем 105

[Back]