Проверяемый текст
Гапонова, Светлана Николаевна. Всеобщая экономическая система: сущность, методология исследования и характер развития (Диссертация 2004)
[стр. 30]

Законы развития — законы изменения количества, приводящие к изменению качества, законы движения, совершенствования системы в рамках сохранения целостности и неизменного качества системы, т.е.
внутри одного этапа эволюции, но от одной его стадии к другой.
Это законы нарушения количества в целях изменения качества системы.
Законы трансформации законы смены этапов развития, скачка.
Законы изменения количества и качества, приводящие к качественному преобразованию системы, перехода от одного этапа эволюции на другой.
Эти законы раскрывают видоизменение системы.
Оно связано с изменением, динамикой моментов системы, ее структуры, порядка, происходящих под влиянием внутренних и внешних воздействий: 1.
Элементов (это производственные отношения и основного из них, которым, как известно, принято считать отношение собственности); 2.
Субъектов экономических отношений материальной оболочки элементов системы; 3.
Внутренних связей экономической системы, т.е.
изменение системы хозяйственных отношений, форм связей между хозяйствующими субъектами.
Форм организации производства, форм использования техники, технологий (все это составляет организационно-экономическую структуру общества); 4.
Изменение управляющей системы: системы административнохозяйственного права, форм организации управления хозяйствующими субъектами (это составляет структуру управления); 5.
Изменение внешних связей экономической системы.
Важно учесть, что в соответствии с общим законом развития материи, любая система стремится к самосохранению.
Во всеобщей экономической системе это проявляется как поступательное развитие общественного производства, вне зависимости от характера и уровня развития цивилизации.
Неизбежно действуют объективные основы роста эффективности, которые идут параллельно и во взаимодействии с развитием организационноэкономических отношений.
Однако стабильность всегда нарушается в силу действия другого закона развития материи ее самодвижения.
Подчиняясь
30
[стр. 102]

102 Глава 2 ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА РАЗВИТИЯ ВСЕОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ЕЕ УСТОЙЧИВОСТЬ 2.1.
Эволюционно-адаптивный характер РАЗВИТИЯ ВСЕОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В соответствии с общим законом развития материи, любая система стремится к самосохранению.
Это достигается, когда она максимально структурировала и адаптировала большую часть своих элементов, подчиняясь всеобщему закону сохранения энергии и стремясь максимально использовать состояние стабильности.
Во всеобщей экономической системе это проявляется как поступательное развитие общественного производства, вне зависимости от характера и уровня развития цивилизации.
Неизбежно действуют объективные основы роста эффективности, которые идут параллельно и во взаимодействии с развитием организационноэкономических отношений.
Однако стабильность всегда нарушается в силу действия другого закона развития материи, ее самодвижения.
Подчиняясь
этому общематериалистическому.закону, всеобщая экономическая система и ее элементы, как определенный вид материи, постоянно находятся в движении как во времени, так и в пространстве.
Поэтому она представляет собой саморазвивающуюся и самоприспосабливающуюся систему.
Под последней как раз и понимается адаптивная система, или система автоматического управления, которая сохраняет работоспособность в условиях непредвиденного изменения свойств управляемого объекта, цели

[Back]