Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 55]

Предметом мониторинга служат отдельные направления или характеристики объекта исследования.
Поскольку субъект, объект и предмет мониторинга могут быть представлены в различных вариантах, имеется возможность классифицировать виды мониторинга относительно его элементов
(табл.2).
Т а б л и ц а 2 В иды м ониторинга Классификационный признак Виды мониторинга мониторинг экономических явлений и процессов; 1.
Объект исследования мониторинг социальных процессов; мониторинг окружающей среды; мониторинг состояния атмосферы; мониторинг лесных массивов и т.д.
2.
Субъект мониторинга мониторинг, осуществляемый центральными банками государств; ~ мониторинг, проводимый органами власти в системе местного самоуправления, а также на уровне регионов и государства в делом; мониторинг, осуществляемый научно-исследовательскими институтами и консультационными фирмами по заказу заинтересованных пользователей информации; мониторинг, проводимый страховыми компаниями; мониторинг, проводимый внутри предприятий специализированными отделами либо финансовым директором с целью принятия управленческих решений.
3.
Предмет исследования мониторинг финансового состояния объекта исследования (предприятий, банков, фондов и т.д.); мониторинг эффективности функционирования предприятия, региональной экономики, отраслей хозяйства и т.д.; мониторинг инвестиционной привлекательности; мониторинг налоговой нагрузки налогоплательщиков; мониторинг конкурентоспособности предприятий, товаров, услуг; мониторинг цен и тарифов на товары и услуги; мониторинг рисков и т.д.
Следует отметить, что постановка субъектом мониторинга целей и задач проводимых мероприятий обусловливает понимание им содержания мониторинга.
Целевая направленность становится основой для раскрытия данного понятия.

Мониторинг предполагает знание сущности наблюдаемого явления или процесса, возможных вариантов, направлений его развития, выявление 55
[стр. 16]

необходимо наличие как сотрудников рабочих профессий» обладающ их кавыками работы на высокотехнологичном оборудовании, так и инженеров специалистов высокого класса, обеспечивающих текущий контроль производственного процесса, а также способствующих его развитию путем внедрений рационализаторских предложений, ноу-хау.
При этом большое значение имеет создание эффективной системы стимулирования работников.
Следовательно, в процессе проведения мониторинга необходим анализ использования трудовых ресурсов, кадрового состава с оценкой влияния происходящих внутри него изменений на общ ую результативность деятельности предприятия.
Механизм анализа должен учитывать типологические особенности промышленных предприятий и обеспечивать его проведение в различных разрезах — в зависимости от класса, масштаба, отраслевой принадлежности, географического размещения и других классификационных признаков.
Предметом мониторинга служат отдельные направления или характеристики объекта исследования.
Поскольку субъект, объект и предмет мониторинга могут быть представлены в различных вариантах, имеется возможность классифицировать виды мониторинга относительно его элементов.

Исходя из объекта исследования «различают: 1.
Мониторинг экономических явлений и процессов,
2.
М ониторинг соц иальиых процессов; 3.
Мониторинг окружающей среды; 4.
Мон иторин[*состояния атмосферы; 5.
Мониторинг лесных массивов и т.п.» [85, с.243].
По субъекту мониторинга можно выделить: 1.
Мониторинг, осуществляемый центральными банкам и государств;
2.
Мониторинг, проводимый органами власти в системе местного самоуправления, а также на уровне регионов и государства в
целом;

[стр.,17]

3.
Мониторинг, осуществляемый независимыми научноисследовательскими институтами и консультационными фирмами по заказу заинтересованных пользователей информации; 4 .
Мониторинг, осуществляемый страховыми компаниями; 5.
Мониторинг, проводимый внутри предприятия специализированными отделами либо финансовым директором с целью принятия управленческих решений.
Исходя из предмета, в системе экономического мониторинга выделяют: 1 мониторинг финансового состояния объекта исследования (предприятий* банков, фондов и т.п.); 2 мониторинг эффективиости фуiжциони pocaiiия предприятия, региональной экономики, отраслей хозяйства и т.п.; 3 мояито ринг инвестиционной привлекательности; 4 мо1шториш ■наj I о говой иaiрузк и наj iо г о ш j атеj iь щ и к о в ; 5 мониторинг конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг 6 мониторинг цен и тарифов на товары, услуги 7 мониторинг рисков и т.д.
Следует отметить, ччо постановка субъектом мониторинга целей и задач проводимых мероприятий обусловливает понимание им содержания мониторинга.
Целевая направленность становится основой для раскрытия данного понятия.

Целью проведения мониторинга развития предприятия выступает повышение эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.
Основными задачами проведения мониторинга развития предприятия являются: L Оценка фактического состояния и изменения показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявление закономерностей и взаимосвязей и х динамики.
2.
Своевременное выявление и устранение недостатков, негативны факторов в производственной, инвестиционной и финансовой деятельности и

[Back]