Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 57]

беспристрастность, независимость регистраторов и аналитиков; представительность собранной информации; научные методы ее обработки; наглядная визуализация информации; гибкость; инте]'рированность с общей схемой управления предприятием; оперативность [12; 57].
В процессе мониторинга должно происходить непрерывное постоянное наблюдение за исследуемым явлением.
Если процесс сбора информации происходит периодически, то могут отсутствовать данные за определенные промежутки времени, что не даст возможности выявить тенденции развития исследуемого явления.
Так нельзя будет, например, определить зависимость результатов деятельности предприятия (отрасли) от действия внешних факторов и внутренней среды.
Таким образом, у лиц, проводящих мониторинг, не будет возможности прогнозировать тенденции развития, формирующиеся под влиянием тех или иных процессов и проводить комплексный анализ.
В данном случае в качестве источников информации можно будет использовать статистические данные, экспертные оценки специалистов в области экономики, результаты опросов руководителей и финансовых работников.
Беспристрастность означает отсутствие заинтересованности со стороны лиц, проводящих мониторинг в результатах исследования.
В противном случае сборщики данных могут фальсифицировать отдельные показатели деятельности предприятия, чтобы результаты его деятельности выглядели более привлекательно для инвесторов по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.
Во избежание подобных случаев следует прислушиваться к мнению нескольких экспертов по одному и тому же вопросу, а также проводить ряд конкретных мероприятий в форме выборочных проверок.
Представительность и репрезентативность информации
означает, что она должна быть представлена таким образом, чтобы на ее основе по результатам выборочной проверки можно было судить обо всей 57
[стр. 19]

предприятия (отрасли) от факторов внешнего воздействия и внутренней среды.
В подобной ситуации у лиц, осуществляющих мониторинг, нет возможности прогнозировать тенденции дальнейшего роста либо стагнации пол влиянием тех или иных процессов.
Рекомендации, составленные на основе анализа отрывочных сведений о развитии объекта исследования, могут оказаться ошибочными, и их реализация приведет к пагубным последствиям.
Информационной базой при мониторинге промышленных предприятий служат статистические данные, результаты анкетных и иных видов опросов руководи гелей и финансовых работников организаций, экспертные оценки специалистов в области экономики.
Беспристрастность регистраторов информации предполагает отсутствие заинтересованности в результатах исследования.
Имея возможность повлиять на результаты мониторинга, сборщики данных могут фальсифицировать отдельные показатели деятельности предприятия, например, с целью получения более высоких рейтинговых оценок среди ряда хозяйствующ их субъектов в части иивестицяош юй привлскательности, финансовог-о со стояния, ликвидности и т.п.
То же касается аналитиков и экспертов, привлекаемых к проведению мониторинга.
Для преодоления возможных искажений следует предусмотреть ряд контрольных мероприятий в виде выборочных проверок, а в части аналитических сводок следует прислушиваться к мнению нескольких экспертов, стараясь выявить некую средню ю оценку тому или иному явлению (процессу, показателю).
Представительность и репрезентативность информации
предусматривает, что в выборочную совокупность должны попасть те предприятия и в таком количестве, чтобы на основе мониторинга их развития и эффективности функционирования можно было судить обо всей совокупности в целом.
Таким образом, круг рассматриваемых объектов должен быть достаточно широк, чтобы отражать все происходящие в экономической системе изменения и факторы, их вызывающие, но в то ж е время, оптимизирован с целью экономии временных и финансовых затрат на проведение исследования.

[Back]