Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 59]

собранными данными, так и за сформированными на их основе выводами и результатами.
Принцип оперативности получения информации, необходимой для принятия управленческого решения, расширяет рамки мониторинга как наблюдения.
По нашему мнению, система мониторинга должна
дать возможность не просто отслеживать процессы, происходящие на предприятии и выявлять негативные тенденции, но и дать возможность прогнозировать угрозы, а также финансовые и инвестиционные риски принимаемых управленческих решений.
Только в этом случае
будет представлять собой целостную систему наблюдения, сбора информации, анализа, контроля и прогнозирования динамики показателей эффективности деятельности предприятия с целью улучшения результативности финансовохозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.
2.2.
Методические основы и организационные условия мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятий Понятие «эффективность» в широком смысле этого слова означает производительность, действенность, результативность и т.д.
Данное понятие в настоящее время используется как в естественных, так и в общественных науках.
Проблема эффективности производства привлекает к себе все больше внимания в современных условиях, так как результаты функционирования одних субъектов рынка напрямую зависят от четкости выстроенной схемы работы других субъектов.
В экономике понятие «эффективность» является центральным.
При этом каждое направление экономической мысли предлагает свое определение данного термина и свои подходы к решению проблемы эффективности.
В настоящее время доминирующей является неоклассическая экономическая теория, в основе которой лежат труды А.
Смита.
В качестве идеального рынка неоклассики рассматривают модель совершенной конкуренции, где все субъекты максимизируют прибыль [102].
11о мнению неоклассиков, капиталистическая экономика стремится к равновесию автоматически путем установления «Маршалловой» равновесной 59
[стр. 21]

Система мониторинга эффективности деятельности должна быть встроена в производственную и управленческую структуры предприятия, образуя единую совокупность взаимосвязей всех участников наблюдений в процессе сбора, обработки и передачи информации в целях принятия решений высшим звеном руководства организации и их реализации.
В организационном аспекте система мониторинга должна быть построена таким образом, чтобы: достигалась максимальная экономия времени и финансовых ресурсов на получение данных, их обработку и анализ, что позволит своевременно реагировать на изменение внутренних и внешних условий хозяйствования; обеспечивалась должная степень достоверности» что предусматривает функционирование системы контроля как собранных данных, так и сформированных на их основе результатов и выводов в части точности, правдивости и адекватности реальной экономической ситуации; обеспечивалась обратная связь, то есть, работники обязаны понимать, с какой целью регистрируются данные, поскольку должны получать конечные результаты исследований в разрезе выполняемых ими производственных и/или управленческих функций.
Оперативность получения информации, необходимой для принятия управленческого решения, выступает одним из основных принципов, расширяя рамки мониторинга как исключительно наблюдения.
По нашему мнению, система мониторинга должна
позволять не только отслеживать происходящие на предприятии процессы и выявлять негативные тенденции развития экономической ситуации, но и в обязательном порядке обеспечить прогнозирование угроз, финансовых и инвестиционных рисков принимаемых управленческих решений.
Только в этом случае
мониторинг выступает как целостная система информационной поддержки менеджеров путем наблюдений, анализа, контроля и прогнозирования динамики показателей эффективности в целях повышения результативности финансовохозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

[Back]