Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 63]

характеризуется двумя свойствами способностью удовлетворять ту или иную потребность и воплощенными в него затратами труда [2].
Отсюда вытекает основная заслуга К.
Маркса —выделение двух частей стоимости товара: трудовой
и потребительской, соответственно, натуральновещественной и общественной стороны продукта.
Общественный продукт в определенной форме образует результат
или эффект производства.
Соизмерение результатов производства с затратами общественного труда на их получение и характеризует эффективность производства: она показывает соотношение массы созданных потребительных стоимостей с совокупными затратами живого и овеществленного труда,
затраченных в процессе его производства.
Л.И.
Абалкин выражает эффективность
следующим образом: Э = РП ф п у О) где РП —результат производства (продукт); ФП затраты факторов производства.
При этом общественный продукт в числителе формулы
должен определяться с учетом его качества и соответствия общественным потребностям, т.е.
с учетом его полезного эффекта.
Соответственно, темп его роста необходимо исчислять на основе выпуска такой продукции и такого качества, которые действительно нужны обществу для удовлетворения его потребностей.
Если произведенный продукт
не соответствует реальному платежеспособному спросу общества, то эти изделия остаются ненужными, а затраты на их производство напрасными.
Организация производства обеспечивает согласованное функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д.
[41].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что эффективность —это многогранное понятие, которое можно рассматривать с разных сторон в зависимости от решаемых задач.
В целом
же можно привести следующее, наиболее подходящее с нашей точки зрения определение эффективности: экономическая эффективность это результативность экономической 63
[стр. 29]

следование норме становится для индивида способом доведения д о контрагента сигналов о своих намерениях, равно как основой для понимания намерений других индивидов.
Индивиды выполняют предписание нормы в целях снижения неопределенности во взаимодействиях и, следовательно, достижения своих рационально поставленных целей [66, с, 140].
Следующим направлением современной экономической мысли, чрезвычайно популярным в ряде стран д о недавнего времени, был марксизм, дополненный и несколько переработанный советскими экономистами.
В настоящее время трудовая теория стоимости, разработанная Карлом Марксом, находит мало сторонников.
Этим объясняется смещение фокуса общ ественного внимания от показателя производительности труда в прошлом к показателю обменного курса рубля сейчас [23].
В то ж е время нельзя не признать достижений марксизма в области оценки эффективности производства.
Результатом производства выступает продукт или благо.
Каждый продукт характеризуется двумя свойствами: способностью удовлетворять ту или иную потребность и воплощенными в нем затратами общ ественного труда [72].
Отсюда, основная заслуга К.
Маркса выделение двух частей стоимости товара: трудовой
стоимости и потребительской стоимости, соответственно, натурально*вещественной и общ ественной стороны продукта.
Общественный продукт в определенной форме образует результат
производства, иначе говоря, его эффект.
Соизмерение результатов производства с затратами общественного труда на их получение и характеризует эффективность производства: она показывает соотнош ение массы созданных потребительных стоимостей с совокупными затратами живого и овеществленного труда,
израсходованного в процессе их производства.
Л.И.
Абалкин выражает эффективность
в общ ей форме следующ им образом: Эффективность = Результат производства (продукт) / Затраты факторов производства (1.1) [72].
При этом общественный продукт в числителе формулы
эффективности должен обязательно определяться с учетом его 29

[стр.,30]

качества и соответствия общественным потребностям, то есть с учетом его полезного э ф ф е к т Отсюда и темп с ю роста необходимо исчислять ка основе выпуска такой продукции и такого качества, которые действительно нужны обществу для удовлетворения его потребностей.
Если произведенный продукт
пе соответствует реальному платежеспособному спросу общ ества (по структуре, объему, техиико-экономическим показателям или цене), то эти изделия окажутся ненужными, а затраты труда, материальных и финансовых ресурсов на их производство-напрасны ми.
Организаиия производства обе спечивдет согласованиое функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д.
[30] Таким образом, эффективность многогранное понятие, не предполагающее единой парадигмы, а определяемое в различных аспектах в зависимости от решаемых задач.
В целом,
можно привести следую щ ее удачное, с нашей точки зрения, определение: «экономическая эффективность результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, хар актернзусмая оти ошением i(олу ченного экоiюмического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости» [I, с.
842] Эффекти вност ь фун кционирования предп риятия предполагает положительные характеристики деятельности предприятия по трем возможным направлениям: эффективность производства, эффективность финансовой деятельности; эффекти вчость инвести)х т в иой д еятельиости.
В ажнейjней качественной х арак геристикой хозяйс ню вания на ссех уровнях является эффективность производства, под которой понимается степень использования производственного потенциал а, выявляемая соотношением результатов и затрат общественного производства [113].
Чем 30

[Back]