Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 64]

деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловивших получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости [1].
Эффективность функционирования предприятия
означает положительные характеристики его деятельности по следующим направлениям: эффективность производства, эффективность финансовой деятельности и эффективность инвестиционной деятельности* Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования па всех уровнях является эффективность производства, под которой понимается степень использования производственного потенциала, выявляемая как соотношение результатов и затрат на их достижение [125]* Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства.
Эффективность
производства продукции
это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров [87].
Для повышения экономической эффективности производства необходимо на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объема производства продукции.
Для оценки эффективности финансовой деятельности следует сопоставлять результаты от проводимых предприятием финансовых операций с затратами на их осуществление, с объемом
вложенных финансовых ресурсов.
При этом, важно учитывать, что даже если организация не осуществляет операций на финансовом рынке, критерием эффективности финансовой деятельности может выступать стабильное финансовое состояние предприятия, которое обусловлено соотношением структуры средств предприятия и структуры источников их формирования на фиксированный момент времени.
Промышленные предприятия инвестиционную деятельность 64
[стр. 30]

качества и соответствия общественным потребностям, то есть с учетом его полезного э ф ф е к т Отсюда и темп с ю роста необходимо исчислять ка основе выпуска такой продукции и такого качества, которые действительно нужны обществу для удовлетворения его потребностей.
Если произведенный продукт пе соответствует реальному платежеспособному спросу общ ества (по структуре, объему, техиико-экономическим показателям или цене), то эти изделия окажутся ненужными, а затраты труда, материальных и финансовых ресурсов на их производство-напрасны ми.
Организаиия производства обе спечивдет согласованиое функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д.
[30] Таким образом, эффективность многогранное понятие, не предполагающее единой парадигмы, а определяемое в различных аспектах в зависимости от решаемых задач.
В целом, можно привести следую щ ее удачное, с нашей точки зрения, определение: «экономическая эффективность результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, хар актернзусмая оти ошением i(олу ченного экоiюмического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости» [I, с.
842] Эффекти вност ь фун кционирования предп риятия предполагает положительные характеристики деятельности предприятия по трем возможным направлениям: эффективность производства, эффективность финансовой деятельности; эффекти вчость инвести)х т в иой д еятельиости.
В ажнейjней качественной х арак геристикой хозяйс ню вания на ссех уровнях является эффективность производства, под которой понимается степень использования производственного потенциал а, выявляемая соотношением результатов и затрат общественного производства [113].
Чем 30

[стр.,31]

выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства.
Эффективность
производства продукции
(товаров, работ, услуг) это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров (работ, услуг) [71].
Суть проблемы повышения экономической эффективности irpoизводства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объема производства продукции.
Это, в конечном счете, означает повышение производительности общ ественного труда, что и является обобщающим критерием (мерилом) повышения эффективности производства.
Для оценки эффективности финансовой деятельности следует сопоставлять результаты от проводимых предприятием финансовых операций с затратами на их осуществление, с объемом
уложенных финансовых ресурсов.
Кроме того, даже если организация не проводит операций на финансовом рынке, критерием эффективности финансовой деятельности мож ет выступать елабильиое фипансовое состоя иие iipe/дприят ия.
которое обусjюbjieviо соотношением структуры средств предприятия и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени, Пром ышлei\ные предприятия инвестициош тую д еятелы iост ь осуществляют, в основном, в форме капитальных вложений инвестиций на строительство, расширение, реконегрукцию и техническое перевооружение производства.
При этом эффективность будет достигаться в случае, если результаты от осуществленных инвестиций соответствуют либо превосходят запланированные.
В целом, предприятие как сложная экономическая система, все звенья которой взаимосвязаны и взаимозависимы между собой, может считаться эффективно функиионирую щим тол ько в случае наличие полож и гельных результатов по каждому из перечисленных направлений его деятельности, хотя

[Back]