Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 65]

осуществляют, в основном, в форме капитальных вложений инвестиций на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производства.
В целом, предприятие как сложная экономическая система, все звенья которой взаимосвязаны и взаимозависимы между собой, может считаться эффективно
функционирующим только в случае наличия положительных результатов по каждому из перечисленных направлений его деятельности, хотя для промышленного предприятия основа —производство.
Эффективное функционирование предприятия предусматривает наличие научно обоснованных принципов организации управления производством, основным из которых является принцип эффективности управления.

Соблюдение данного принципа необходимо в связи с наличием множества путей для повышения эффективности функционирования предприятии.
Каждое предприятие всегда находится в поиске оптимальных решений по организации процесса производства для выпуска конкурентоспособной продукции.
Сегодня организации могут увеличить прибыль не только за счет лучшей работы, роста объема производства нужной потребителю продукции и снижения ее себестоимости, но и за счет рентабельной продукции, произвольного увеличения цеп на изделия без соответствующего повышения качества и т.д.
Поэтому большое значение в системе управления производством занимает умение наиболее
эффективно определять эффективность производства предприятия.
При этом
существуют различные методы ее оценки.
При проведении мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятий применяются общепринятые научные методы, основанные на математическом моделировании, экспертных оценках и приемах статистической обработки информации.
Эти методы должны использоваться не только в процессе сбора первичных данных, их обработки и анализа, но и далее, при составлении прогнозов развития исследуемых объектов.
В противном случае полученные данные не будут востребованы заинтересованными пользователями информации.
Основной акцент необходимо делать на использование современных аналитических методов, позволяющих анализировать тенденции, структурные и качественные сдвиги и проводить сопоставление важнейших показателей деятельности 65
[стр. 31]

выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства.
Эффективность производства продукции (товаров, работ, услуг) это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров (работ, услуг) [71].
Суть проблемы повышения экономической эффективности irpoизводства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объема производства продукции.
Это, в конечном счете, означает повышение производительности общ ественного труда, что и является обобщающим критерием (мерилом) повышения эффективности производства.
Для оценки эффективности финансовой деятельности следует сопоставлять результаты от проводимых предприятием финансовых операций с затратами на их осуществление, с объемом уложенных финансовых ресурсов.
Кроме того, даже если организация не проводит операций на финансовом рынке, критерием эффективности финансовой деятельности мож ет выступать елабильиое фипансовое состоя иие iipe/дприят ия.
которое обусjюbjieviо соотношением структуры средств предприятия и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени, Пром ышлei\ные предприятия инвестициош тую д еятелы iост ь осуществляют, в основном, в форме капитальных вложений инвестиций на строительство, расширение, реконегрукцию и техническое перевооружение производства.
При этом эффективность будет достигаться в случае, если результаты от осуществленных инвестиций соответствуют либо превосходят запланированные.
В целом, предприятие как сложная экономическая система, все звенья которой взаимосвязаны и взаимозависимы между собой, может считаться эффективно
функиионирую щим тол ько в случае наличие полож и гельных результатов по каждому из перечисленных направлений его деятельности, хотя

[стр.,32]

для промышленного предприятия основа производство.
Эффективное функционирование предприятия предусматривает наличие научно обоснованных принципов организации управления производством, основным из которых является принцип эффективности управления.

Н еобходимость его соблюдения вызвана наличием много вариантных путей повышения эффективности функционирования предприятия.
Фирма постоянно находится в поиске эффективных решений относительно организации производства и выпуска конкурентоспособной продукции.
Ведь сегодня предприятие может увеличить прибыль не только за счет лучшей работы, роста объема производства нужной потребителю продукции и снижения ее себестоимости, но и за счет рентабельной продукции, произвольного увеличения цен на изделия без соответствующ ею повышения качества и т.п.
Поэтому большое значение в системе управления производством занимает умение наиболее
объективно определять эффективность производства предприятия.
При этом
возможны различные методы ее оценки.
При гIро ведении мониторинга эффективности функцион иро вания промышленных предприятий как на этале сбора первичных данных, их обработки и анализа, так и в последующем при составлении прогноза развития исследуемых объектов должны применять общепринятые научные мш оды, основанные на математическом моделировании, экспертных оценках, приемах статистической обработки информации.
В противном случае, полученные результаты наблюдений не будут пользоваться доверием у заинтересованных пользователей информации.
Основной акцепт должен быть иостаилен на использовании со врсменных ан&литических методо в, поз аоляю щих анализировать тенденции, структурные и качественные сдвиги и проводить сравнительные сопоставления по динамике важнейших показателей деятельности промышленных предприятий и относительных коэффициентов, системно упорядоченных и взаимоувязанных в соответствии с основными направлениями анализа.
Накоплен богатый опыт анализа эффективности производственной

[Back]