Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 75]

немаловажные внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на функционирование и развитие предприятия.
Рис.1.
Модель проведения мониторинга внешней среды предприятия Организацию процесса мониторинга необходимо осуществлять на основе комплексного подхода с учетом влияния внешней и внутренней среды на объект мониторинга (рис.2).
Содержание каждого элемента модели мониторинга деятельности предприятия определяются особенностями отрасли народного хозяйства, к которой относится предприятие.
Для эффективного осуществления мониторинга внешней среды предприятия
ученные, изучающие данное направление дают ряд рекомендаций: для начального структурирования малознакомой проблемы следует использовать метод мозгового штурма с привлечением экспертов в области обсуждаемой проблемы; в процессе фильтрования информации необходимо помнить, что это лучшая целенаправленность, но снижает устойчивость развития объекта мониторинга.
В конечном
счете руководитель всегда получает 75
[стр. 30]

относятся: объем выручки в натуральном и денежном выражении, характеристики производимой продукции, стоимость сырья и т.д.
Производные абсолютные и относительные показатели, рассчитанные по определенным методикам и формулам на основе первичных показателей.
К производным показателям относятся: коэффициенты финансовой устойчивости, рентабельности, фондоотдачи, коэффициенты полезного действия оборудования, коэффициенты потерь энергии и т.д.
Организацию процесса мониторинга предприятия необходимо проводить по определенному алгоритму.
Алгоритм мониторинга внешней среды предприятия предлагается Александром Райковым, начальником отдела информационных баз данных администрации президента РФ.
Модель мониторинга внешней среды предприятия отражена на рис.2.[72] Эта модель является ограниченной, так как направлена только на внешнюю среду предприятия.
Более комплексный подход предлагают Н.Г.
Данилочкина, Е.А.
Ананькина, СВ.
Данилочкин.[43] Модель, предложенная этими учеными, учитывает не только внешнюю среду предприятия, но и внутреннюю (см.
рис.
3).
Содержание каждого элемента, модели мониторинга деятельности предприятия определяются особенностями отрасли народного хозяйства, к которой относится предприятие.
Для эффективного осуществления мониторинга внешней среды предприятия
ученые, изучающие данное направление дают ряд рекомендаций: 30

[стр.,31]

31 Рис.
3 Модель монитооинга для начального структурирования малознакомой проблемы следует использовать метод мозгового штурма.
Для проведения мозгового штурма привлекаются эксперты области обсуждаемой проблемы; в процессе фильтрования информации, необходимо помнить, что это лучшая целенаправленность, но снижает устойчивость развития объекта мониторинга.
В конечном
итоге руководитель всегда получает отфильтрованную информацию, но у него должна быть возможность обратиться к первоисточнику.
В противном случае система мониторинга будет деградировать; как можно дольше следует не менять набор индикаторов.
Изначально принятые показатели должны быть постоянны в течение учетного периода, потому что их замена сильно усложнит анализ полученных данных.
Менять показатели можно только в кризисной ситуации, когда ясно, что есть ошибка

[Back]