Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 79]

должны присутствовать всегда.
Но в зависимости от целей заинтересованных пользователей каждому может уделяться больше или меньше внимания.
Так, для потенциальных инвесторов особую важность
приобретает первый и последний блоки, т.к.
при нестабильном финансовом состоянии существенно увеличивается риск потери вложенных средств (существует большая вероятность неполучения предполагаемых результатов и даже потеря инвестированных
средств), а выбор инвестора будет направлен на более привлекательное предприятие.
Администрации региона необходима информация о результатах проводимой экономической политики и принимаемых в целях ее реализации нормативно-правовых актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность субъектов рынка.
Менеджеры заинтересованы в максимизации прибыли основного финансового ресурса для дальнейшего развития организации, что предполагает повышение эффективности по всем направлениям финансовохозяйственной деятельности.

Промышленным предприятиям наибольшее внимание следует уделять мониторингу производственной деятельности, поскольку именно в этой сфере создаются основные доходы данной группы хозяйствующих субъектов.

При этом нужно сопоставлять результаты работы предприятия с эффективностью функционирования его ближайших конкурентов, со средними показателями по отрасли или в регионе, а также иным критериям.
На основе проведенного исследования и систематизации изученной литературы, можно сделать вывод, что алгоритм проведения мониторинга состоит из следующих этапов: принятие управленческого решения о начале проведения мониторинга; определение цели мониторинга; определение объекта мониторинга; определение ответственных исполнителей за проведение 79
[стр. 57]

3) мониторинг инвестиционной привлекательности хозяйствующ его субъекта результативности вложений.
Особый блок представляет собой мониторинг показателей эффективности функционирования (результатов деятельности) хозяйствующ его субъекта, отдельные элементы которого присутствуют а каждом из перечисленных блоков.
М ожно выделить и другие направления проведения мониторинга хозяйствующ его субъекта» однако данные блоки должны присутствовать всегда.
Но для целей различных пользователей каждому может выделяться больше либо меньше внимания.
Так, для потенциальных инвесторов особую важность
приобретет первый и последний блоки, поскольку при нестабильном финансовом состоянии существенно увеличивается риск потери вложенных средств (сущ ествует большая вероятность неполучения предполагаемых результатов и даж е потеря инвестированных ресурсов), а выбор инвестора падет на наиболее привлекательное в рейтинге предприятие.
Немаловажна эффективность функционирования хозяйствующ его субъекта, поскольку низкая рентабельность вряд ли привлечет инвесторов к вложению средств.
Администрации регионов и главам муниципальных образований необходима информация о результатах проводимой экономической политики и принимаемых в целях её реализации нормативно-правовых актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность субъектов рынка.
М енеджеры заинтересованы в максимизации прибыли основного финансового ресурса для дальнейшего развития организации, что предполагает повышение эффективности по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности.

Естественно, промышленным предприятиям наибольш ее внимание следует уделять мониторингу производственной деятельности, поскольку именно в этой сфере создаются основные доходы данной группы хозяйствующих субъектов.
Кроме того, необходимо добиваться получения положительных оценок по каждому из направлений деятельности организации со стороны контрагентов и инвесторов.
При этом следует сопоставлять

[стр.,58]

результаты работы предприятия с эффективностью функционирования его ближайших конкурентов, со средними показателями по отрасли или в регионе, иными критериями.
Обобщая анализ теоретических и методических подходов к созданию и проведению сисгсыы наблюдений за деятельностью хозяйствующ их субъектов, представленный в первой главе диссертации, автором предлагается алгоритм проведения мониторинга, который должен включать несколько этапов (рисунок 2.1).
1.
Подготовительный этап должен быть осущ ествлен с особой тщательностью, поскольку качество проведения первого этапа мониторинга во многом определяет эффективность полученных r итоге конечных результатов и оценок и выработанных на их основе рекомендаций по вопросам принятия управленческих решений.
Первый шаг мониторинга формирование целевых установок.
Цели проведения мониторинга определяются пользователями полученной но итогам наблюдений информации: A) органы государственной власти с помощью мониторинга смогут получать всю необходимую информацию для разработки и осуществления эффективной экономической политики во избежание диспропорций в экономике, кризисов как в отдельных отраслях, так и по промышленности в целом.
Кроме того, уже существующая, хотя и требующая ещ е долгой проработки, система мониторинга предприятий в системе IfB России содействует более обоснованной денежно-кредитной политике государства, позволяющей предвидеть и принимать превентивные меры с целью избежание потрясений, подобных дефолту 1998 года.
Б) инвесторы заинтересованы в надежности собственных вложений и высокой эффективности проектов.
Прежде, ч ш выделять средства, инвестору необходимо оценить риск и прибыльность предложенных мероприятий, а в этом также поможет мониторинг хозяйствующ его субъекта либо отрасли.
B ) собственники предприятия заинтересованы в стабильной его работе, избежании потрясений и кризисных явлений.
Также их интересует получение

[Back]