Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 81]

целей, поставленными перед подразделениями и предприятием в целом.
Однако практический опыт и изучение публикаций в области анализа и менеджмента позволяет говорить о том, что на большинстве российских предприятий отсутствует четко сформулированная миссия компании, а ее реализация невозможна, так как нет связи между стратегическими и оперативными целями компании [6; 24; 52; 62; 91].
В результате функции, выполняемые подразделениями компании, дублируются, что, в конечном счете, приводит к незначительным результатам.
Обобщая анализ теоретических и методических подходов к созданию и проведению
системы наблюдений за деятельностью хозяйствующих субъектов, нами предложен следующий алгоритм проведения мониторинга, который включает в себя несколько этапов (рис.5).
Этап 1 подготовительный этап к качеству проведения которого предъявляются повышенные требования, так как он влияет в конечном итоге на результативность всего процесса мониторинга и на эффективность принимаемых на его основе управленческих решений.
Изначально происходит формирование целевых установок.
Цели проведения мониторинга определяются пользователями полученной
по итогам наблюдений информации: а) органы государственной власти с помощью мониторинга смогут получать всю необходимую информацию для разработки и осуществления эффективной экономической политики во избежание диспропорций в экономике, кризисов как в отдельных отраслях, так и по промышленности в целом; б) инвесторы заинтересованы в надежности собственных вложений и высокой эффективности проектов.
Прежде чем
выделять средства инвестору необходимо оценить риск и прибыльность предложенных мероприятий; в) собственники предприятия заинтересованы в стабильной его работе, избежании потрясений и кризисных явлений.
Также их интересует получение
высокой прибыли на каждую акцию; г) для менеджмента предприятия это выявление узких мест производства, требующих осуществления адекватных мероприятий, 81
[стр. 58]

результаты работы предприятия с эффективностью функционирования его ближайших конкурентов, со средними показателями по отрасли или в регионе, иными критериями.
Обобщая анализ теоретических и методических подходов к созданию и проведению
сисгсыы наблюдений за деятельностью хозяйствующ их субъектов, представленный в первой главе диссертации, автором предлагается алгоритм проведения мониторинга, который должен включать несколько этапов (рисунок 2.1).
1.
Подготовительный этап должен быть осущ ествлен с особой тщательностью, поскольку качество проведения первого этапа мониторинга во многом определяет эффективность полученных r итоге конечных результатов и оценок и выработанных на их основе рекомендаций по вопросам принятия управленческих решений.
Первый шаг мониторинга формирование целевых установок.
Цели проведения мониторинга определяются пользователями полученной
но итогам наблюдений информации: A) органы государственной власти с помощью мониторинга смогут получать всю необходимую информацию для разработки и осуществления эффективной экономической политики во избежание диспропорций в экономике, кризисов как в отдельных отраслях, так и по промышленности в целом.
Кроме того, уже существующая, хотя и требующая ещ е долгой проработки, система мониторинга предприятий в системе IfB России содействует более обоснованной денежно-кредитной политике государства, позволяющей предвидеть и принимать превентивные меры с целью избежание потрясений, подобных дефолту 1998 года.
Б) инвесторы заинтересованы в надежности собственных вложений и высокой эффективности проектов.
Прежде, ч
ш выделять средства, инвестору необходимо оценить риск и прибыльность предложенных мероприятий, а в этом также поможет мониторинг хозяйствующ его субъекта либо отрасли.
B ) собственники предприятия заинтересованы в стабильной его работе, избежании потрясений и кризисных явлений.
Также их интересует получение


[стр.,60]

высоких прибылей на каждую акцию (вложенный рубль/доллар).
Поэтому перспективы и планы предприятия по реализации инвестиционных проектов также привлекут внимание акционеров.
Г) для менеджмента предприятия это выявление узких мест производства, требующих осуществления адекватных мероприятий,
получение информации, позволяющей принимать обоснованные решения, способствующие реализации открывающихся возможностей и минимизации возможных осложнений (проблем), вызванных неблагоприятной конъюнктурой рынка, ужесточением конкуренции и т.п.
Также топ-менеджмеру предприятия требуются данные для разработки стратегических планов развития производства, текущих бизнес-планов, привлечения инвесторов, составления и реализации инвестиционных проектов.
Причем, при выработке целей мониторинга менеджерам предприятия в обязательном порядке следует учитывать целевые установки инвесторов и акционеров, поскольку от их поведения и ожиданий зависит стабильность функционирования организации.
Кроме того, службы внутреннего мониторинга предприятия, исходя из целей административных или финансовых институтов, могут формировать отчеты, которые положительно скажутся на репутации компании как надежной организации, финансово устойчивой и прозрачной с точки зрения оценки её деятельности.
Одновременно с формулированием целевой направленности следует определиться с конкретными исполнителями мониторинга.
Это может быть специализированная фирма, ответственные за подобны е вопросы работники предприятия, независимые эксперты либо определенные структуры в системе государственных органов.
Главное, что в дело должны вступить настоящие профессионалы, которые разработают план реализации поставленных целей.
Ответственные лица либо фирма по согласованию е заказчиками определят степень точности показателей и выходных данных, а также форму отчетности удобную для исполнителей мониторинга и доступную и понятную для конечных пользователей информации.
При этом для осуществления

[Back]