Проверяемый текст
Пащенко, Янина Николаевна; Формирование системы мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 86]

Следовательно, проверке достоверности внешней информации должно уделяться большое внимание.
В процессе сбора информации нужно выявлять наиболее значимые для целей исследования показатели, которые в дальнейшем будут в основе аналитических оценок.
В целях экономии времени не слишком значимые для исследования факторы можно объединить в один агрегированный показатель, если суммарное их воздействие является существенным, либо не учитывать вообще.
Имеющиеся показатели (факторы) группируются по видам деятельности предприятия, подотраслям и отраслям.
В частности, можно
произвести разбивку по направлениям текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, а в составе текущей деятельности — по основным видам продукции, работ и услуг.
Таким образом, полученные по результатам проведенного сбора,
предварительной обработки и контроля показатели систематизируются и предоставляются пользователям в виде таблиц, диаграмм и графиков, а также предварительных выводов по итогам их анализа.
Данная
информация — основа для всех последующих этапов мониторинга и от ее качества напрямую зависит обоснованность предлагаемых далее прогнозов и рекомендаций.
Кроме того, в условиях жесткой конкурентной борьбы за потребителя, протекающей в период финансового кризиса, ограничиваться лишь информацией об объекте мониторинга недопустимо.
Необходимо заполучить максимальное количество данных о возможных конкурентах, чтоб дальнейшие мероприятия в рамках системы мониторинга были проведены с учетом такого влияния.
Этап 3 предполагает своего рода сегментированный анализ отдельных направлений деятельности экономической системы микроуровня на основе расчета базовых показателей и группировки факторов, оказывающих влияние на их величину.
86
[стр. 65]

Отчет о проведенных мероприятиях по обеспечению утвержденного на первом этапе уровня достоверности собранных данных следует предоставить конечным пользователям информации для контроля.
Таким образом существенно повышается доверие заказчика мониторинга к результатам его проведения.
В процессе сбора информации следует, выявлять наиболее значимых для целей исследования показатели, которые в дальнейшем лягут в основу аналитических оценок, Н еобходимо определить имеются ли взаимосвязи между исследуемыми показателями, а в случае их выявления, оцепить степень действия факторов на анализируемые процессы.
В целях экономик времени и денег факторы, оказывающие незначительное влияние, следует объединить в агрегированный показатель (в случае ощутимого суммарною воздействия) либо, в зависимоеш от предполагаемой точности последующ их прогнозов, не учитывать.
Имеющ иеся показатели (факторы) группируются гю видам деятельности предприятия, подотраслям и отраслям.
В частности, можно
провести разбивку по направлениям текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, а в составе текущей деятельности по основным видам продукции, работ, услуг.
Отраслевой анализ можно осуществить в разрезе динамично развивающихся, эф фективно функциопируюш их iipедприятии, кризисии х, иен ыi ыва)о щ их финансовые трудности субъектов.
Таким образом, полученные по результатам проведенного сбора,
прелварительной обработки и контроля показатели систематизиру101 ея и представляются пользователям в виде таблиц, диаграмм и графиков, а также предварительных выводов по итогам их анализа.
Данная
информайия основа для всех последующих этапов мониторинга и от её качества напрямую зависит обоснованность предлагаемых далее прогнозов и рекомендаций.
Поэтому к проведению данных мероприятий следует подходить со всей ответственностью, и конечным но гребителям информации рекомендуется по итогам сбора и предварительной обработки данных провести оценку достаточности собранной

[Back]