Проверяемый текст
Лесниченко, Максим Сергеевич; Мониторинг производственно-экономической деятельности предприятия энергетики (Диссертация 2002)
[стр. 93]

ключевых принципов управления утвердились процессный и системный подходы, ориентация на постоянное улучшение и принятие решений, основанных на фактах.
Роль прикладного экономического анализа резко возросла.

Современный период.
Подходы прикладного экономического анализа вытекают из требований эффективного управления инвестициями, нацеленного на стабильный рост капитала в длительной перспективе, и эффективного управления предприятием в целом, ориентированного на постоянное улучшение его деятельности в отношении качества товаров,
услуг и т.д.
Важно отметить, что развитие российского менеджмента и анализа существенно отличалось от подобных процессов, происходивших за рубежом.
Это связано с тем, что управление хозяйством в Советском Союзе было полностью централизовано.
Функции стратегического
управления были возложены на министерства, а в основном сосредоточены на уровне высшего руководства страны.
При
этом в проведении экономического анализа на предприятиях не было никакой необходимости, поэтому такими исследованиями занимались лишь некоторые специалисты.
Проблемы развития экономического анализа в российских условиях связаны со многими причинами.

Так проблемы инвестиционного финансового анализа тесно связаны с проблемами становления фондового рынка.
Также сложности в проведении фундаментального финансового анализа возникают в связи с тем, что система бухгалтерского учета долгое время не соответствовала определенным требованиям.
В конце 90-х годов у предприятий появилась возможность вести раздельно бухгалтерский и налоговый учет.
Однако в настоящее время множество предприятий ведут бухгалтерский учет таким образом, чтобы формировать налоговую отчетность, а он мало пригоден для проведения детального экономического анализа.
И все же, несмотря на подобные трудности, экономический анализ нашел свое применение.
Значительный вклад в его формирование внесли российские ученные-экономисты М.И.
Баканов, А.Д.
Шеремет , В.Ф.
Палий и др.
[Ю].
В экономической литературе анализ производственно-экономической 93
[стр. 13]

странах.[29] В числе ключевых принципов управления утвердились процессный и системный подходы, ориентация на постоянное улучшение и принятие решений, основанных на фактах.
Роль прикладного экономического анализа резко возросла.

Требования менеджмента к анализу рекомендации, основанные на фактах и предвидении, необходимом для того, чтобы «сегодня сделать то, о чем другие завтра только будут думать».[49] Современный период.
Подходы прикладного экономического анализа вытекают из требований эффективного управления инвестициями, нацеленного на стабильный рост капитала в длительной перспективе, и эффективного управления предприятием в целом, ориентированного на постоянное улучшение его деятельности в отношении качества товаров
и услуг, персонала, внешнего окружения, общества в целом.
Неоклассический микроэкономический анализ, основанный на рациональности и полной информированности, стал дополняться новыми, подходами, например, эволюционной теорией, которая была сформулирована Р.
Нельсоном и С.
Винтером (Л.
Nelson, S.
Winter) в 1982 г.
Следует также отметить подход конвенциональной теории ожиданий, разработанный, в частности, Дж.
Кротги (J.Grotty) в 1994 г.
Идеи подхода высказывал еще Дж.
Кейнс.
Ключевым элементом этого подхода является представление об ориентации на среднее мнение при принятии инвестиционных решений.
Развитие российского менеджмента и анализа
характеризовалось рядом особенностей, отличных от вышеизложенных процессов, происходивших за рубежом.
На рубеже XIX и XX вв.
в России, как и в Японии, шла ускоренная индустриализация, происходило становление управления, учета и анализа хозяйственной деятельности, подобно аналогичным процессам в развитых странах Европы и в США.
В 20-х и начале 30-х годов XX в.
управление хозяйством в Советском Союзе было полностью централизовано.
Функции стратегического
13

[стр.,14]

управления сосредоточились отчасти на уровне наркоматов — министерств, а в основном — на уровне высшего руководства страны.
Прикладным
экономическим анализом на этом уровне занимался очень узкий круг специалистов.
Предприятия и организации играли роль производственных подразделений, на уровне предприятий любого масштаба полноценный экономический анализ не был востребован.
В 20-х, 30-х годах элементы систем управления на предприятиях были скопированы с аналогичных предприятий фирм США и Германии и в таком виде существовали до начала 90-х годов.
В результате сохранялись и, в определенной степени сохраняются до сих пор архаичные системы управления.
Проблемы развития экономического анализа в российских условиях связаны со многими причинами.

Проблемы инвестиционного финансового анализа тесно связаны с проблемами становления фондового рынка,
на котором пока трудно выделить наиболее надежные финансовые инструменты, такие, как казначейские векселя или долгосрочные государственные облигации в США.
Проблемы фундаментального финансового анализа обусловлены состоянием учета и отчетности.
Российская система бухгалтерского учета в определенной степени унаследована от однопродуктовых предприятий времен начала индустриализации, она до сих пор не полностью приведена в соответствие современным требованиям.
В конце 90-х годов наметилась нормативная поддержка возможности ведения отдельно учета и отчетности для целей управления и отдельно налогового учета и отчетности.
Однако множество предприятий и в настоящее время ведут бухгалтерский учет и формируют отчетность, которые, по сути, представляют собой налоговый учет и отчетность, они мало пригодны для целей экономического анализа.
Нормативная база аудита, в том числе используемая налоговыми органами, до сих пор в значительной мере основывается на некоторых неверных 14

[Back]