Проверяемый текст
КОНЦЕПЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИЙНОСТИ ДОМОВ, ГЕОГРАФИИ ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ И СТЕПЕНИ БЛАГОУСТРОЙСТВА / Совет Федерации. Круглый стол. 18 февраля 2004.
[стр. 151]

ма (К2), степени износа (КЗ), близости к центру (К4), экологической ситуации (К5).
Число и содержание параметров экспертной оценки потребительских свойств жилья, значения коэффициентов по каждому из них могут определяться положением о расчете ставок за наем жилых
помегцений, утверждаемым данным органом местного самоуправления муниципального образования.
Примечательно, что указанная методика допускает, что минимальная ставка платы за наем может иметь и отрицательное значение (например, для жилья, находящегося в ветхих домах и/или в санитарных зонах), при котором плата за наем может вообще не взиматься, а размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливаться в уменьшенном размере.
Примером практического применения методов дифференциации размеров оплаты жилья могут служить
нормативные правовые акты правительства
г.Москвы, принятые в последнее время.
Обращает на себя внимание, например, что к «домам со всеми удобствами» относятся
жильте дома без лифта и мусоропровода, а плата (примерно в половинном размере) подлежит взиманию с граждан, проживающих в домах «без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более, признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для постоянного проживания».
В связи с этим
представляется целесообразным, во-первых, рассмотреть вопрос о прекращении взимания платы за наем жилья с граждан, проживающих в аварийных и не пригодных для проживания домах, а, во-вторых, предусмотреть более глубокую дифференциацию размеров оплаты жилья в зависимости от изложенных выше параметров, применяемых для характеристики основных категорий жилых домов, их благоустройства и расположения.
Одним из факторов формирования новой системы оплаты жилья следовало бы считать различия в условиях
проживания.
Это касается прежде всего размеров платы, устанавливаемых для проживающих в коммунальных
151
[стр. 16]

их в одно, предусмотренное квалиметрией, емкое и универсальное понятие — КАЧЕСТВО.
Применительно к жилищной сфере это означает включение в стандарты качества жилищ, наряду с требованиями усовершенствованных строительных норм и правил (СНиПов), четкого определения (с соответствующими характеристиками) категорий жилых домов, зон их расположения, набора основных элементов благоустройства, типов квартир и других параметров.
В соответствии с этими стандартами можно было бы затем усовершенствовать показатели и формы статистической отчетности, использовать их при организации единовременного учета состава жилищного фонда, уточнении перечня предоставляемых услуг (при расчете индексов тарифов на оплату жилья) и осуществлении других мероприятий, затрагивающих жилищную сферу.
Примером практического применения методов дифференциации размеров оплаты жилья могут служить
действовавшие до 2004 года нормативные правовые акты правительства Москвы.
Например, к "домам со всеми удобствами" относились жилые дома без лифта и мусоропровода, а плата (примерно в половинном размере) подлежала взиманию с граждан, проживающих в домах "без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более, признанных в установленном порядке аварийными или не пригодными для постоянного проживания".
В связи с этим
нами предлагалось, во-первых, рассмотреть вопрос о прекращении взимания платы за наем жилья с граждан, проживающих в аварийных и не пригодных для проживания домах, а во-вторых, предусмотреть более глубокую дифференциацию размеров оплаты жилья в зависимости от изложенных выше параметров, применяемых для характеристики основных категорий жилых домов, их благоустройства и расположения.
Одним из факторов формирования новой системы оплаты жилья следовало бы считать различия в условиях
расселения семей.
Это касается прежде всего размеров платы, устанавливаемых для проживающих в коммунальных
квартирах и общежитиях, ибо их жилищные условия значительно отличаются от тех, которые предоставляются жильцам отдельных квартир.
С этой целью следовало бы размеры платы за наем и техобслуживание, взимаемой с проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях за 1 кв.
м жилой площади, определять на более низком уровне по сравнению с размерами платы за 1 кв.
м общей площади, установленными для жильцов отдельных квартир благоустроенных жилых домов.
При принятии решений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги впредь можно было бы приостановить увеличение размеров оплаты жилья для этой категории населения.
Что касается определения налога на имущество, взимаемого с собственников приватизированных комнат в коммунальных квартирах, то его целесообразно устанавливать на более низком уровне по сравнению с налогом, уплачиваемым собственниками отдельных квартир.
Одновременно, учитывая различия в уровне благоустройства общежитий, необходимо, чтобы были утверждены типовые положения об их разрядах (категориях), предусматривающие минимальный (обязательный) перечень предоставляемых удобств и услуг, с учетом которых могли бы дифференцироваться размеры платы за проживание в них.
Положительным фактом следует считать недавнее утверждение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда постановлением Госстроя 16

[стр.,66]

выражающих качественные потребительские характеристики жилья, с применением системы коэффициентов.
Величина этих коэффициентов может различаться исходя из применения, например, следующих параметров: материала стен (К1), планировки дома (К2), степени износа (К3), близости к центру (К4), экологической ситуации (К5).
Число и содержание параметров экспертной оценки потребительских свойств жилья, значения коэффициентов по каждому из них могут определяться положением о расчете ставок за наем жилых
помещений, утверждаемым данным органом местного самоуправления муниципального образования.
Примечательно, что указанная методика допускает, что минимальная ставка платы за наем может иметь и отрицательное значение (например, для жилья, находящегося в ветхих домах и/или в санитарных зонах), при котором плата за наем может вообще не взиматься, а размер платы за содержание и ремонт жилья — устанавливаться в уменьшенном размере.
Примером практического применения методов дифференциации размеров оплаты жилья могут служить нормативные правовые акты правительства
Москвы, принятые в последнее время.
Извлечения из них приводятся в приложении 2.
Обращает на себя внимание, например, что к "домам со всеми удобствами" относятся
жилые дома без лифта и мусоропровода, а плата (примерно в половинном размере) подлежит взиманию с граждан, проживающих в домах "без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более, признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для постоянного проживания".
В связи с этим представляется целесообразным, во-первых, рассмотреть вопрос о прекращении взимания платы за наем жилья с граждан, проживающих в аварийных и не пригодных для проживания домах, а во-вторых, предусмотреть более глубокую дифференциацию размеров оплаты жилья в зависимости от изложенных выше параметров, применяемых для характеристики основных категорий жилых домов, их благоустройства и расположения.
Одним из факторов формирования новой системы оплаты жилья следовало бы считать различия в условиях проживания.
Это касается прежде всего размеров платы, устанавливаемых для проживающих в коммунальных
квартирах и общежитиях, ибо их жилищные условия значительно отличаются от тех, которые предоставляются жильцам отдельных квартир.
С этой целью следовало бы, в частности: размеры платы за наем и техобслуживание, взимаемой с проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях за 1 кв.
м жилой площади, определять на более низком уровне по сравнению с размерами платы за 1 кв.
м общей площади, установленными для жильцов отдельных квартир благоустроенных жилых домов; при принятии решений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги впредь приостановить увеличение размеров оплаты жилья для этой категории населения; 66

[Back]