Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 39]

3) установление для производителей льготных цен и тарифов на определенные товары (работы, услуги), потребляемые в процессе производства; 4) воздействие на спрос и предложение конкретных товаров с целью формирования определенного соотношения между ними; 5) государственные закупки товаров и услуг у частных фирм, осуществляемые по повышенным ценам.
Наиболее оптимальным является гибкое сочетание государством прямых и косвенных методов регулирования цен.
Как правило, государство прямо регулирует цены на те виды
продукции и услуг, которые образуют каркас системы цен.
Это цены на энергоносители, услуги транспорта и связи, жилищно-коммунальные услуги и др., которые оказывают существенное влияние на всю экономику страны.

Устанавливая и регулируя цены на эти товары и услуги, государство оказывает решающее воздействие на всю систему цен.
Система ценообразования, создаваемая в России в ходе реформы, должна быть, как и в современной рыночной экономике, с одной стороны, единой и реализовывать ведущую роль принципов конкуренции и свободы рыночных колебаний цен, а с другой иметь регулируемый, разнорежимный характер.
Поэтому нельзя согласиться с мнениями тех сторонников радикального курса реформ в отношении политики государственного регулирования цен, которые отдают предпочтение косвенным методам регулирования цен и отвергают прямое государственное установление и регулирование цен.
Так, предлагается сохранить установление цен государством только для естественных монополий (топливо, транспорт, связь и т.д.) Для решения главной задачи предотвращения спада производства, его стабилизации и оживления, необходимо государственное установление и регулирование цен не только на продукцию естественных монополий, но и на продукцию других монополий, сохраняющихся в значительном количестве.
39
[стр. 53]

53 5.2.
Методы государственного регулирования цен.
Воздействие государства на процессы ценообразования стало одним из важнейших и систематически применяемых методов экономической политики развитых стран.
Ценовая политика становится одной из самых важных сфер экономической деятельности государства.
Степень государственного регулирования цен зависит от состояния экономики.
Оно усиливается в кризисных ситуациях ускоренной инфляции, роста дефицитности отдельных продуктов, необходимости быстрой структурной перестройки экономики и ослабевает по мере выхода из кризиса.
В странах с динамичной, сбалансированной и развитой экономикой цены регулируются в меньшей степени, чем в странах с несбалансированной и неустойчивой экономикой.
Здесь в большей степени получает развитие неценовая конкуренция.
В настоящее время используется достаточно широкий набор форм и методов государственного регулирования цен, которые можно разделить на: Прямые Косвенные Оптимальным является гибкое сочетание прямых и косвенных методов регулирования цен государством.
Как правило государство прямо регулирует цены на те виды
товаров и услуг, которые образуют систему цен.
Это цены на энергоносители, услуги транспорта и связи, жилищнокоммунальные услуги и др., которые оказывают существенное влияние на всю экономику страны.

Регулируя цены на эти товары и услуги, государство оказывает решающее воздействие на всю систему цен.

Прямое государственное регулирование предполагает необходимость корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства путем контроля за важнейшими параметрами рынка.
В условиях несовершенного рыночного хозяйства, которое имеет место в России, возникающая равновесная цена не способствует достижению

[Back]