Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 43]

у фермеров сельхозпродукты.
Если в период действия залога (обычно 12 месяцев) цены на рынке повысятся выше уровня залоговых цен, то фермер может выкупить свой товар и реализовать его на рынке.
При рыночных ценах ниже залоговых цен товар не выкупается и переходит в собственность корпорации.
Регулирование цен путем субсидирования издержек производства в целях повышения производительности труда в сельском хозяйстве включает правительственные субсидии на закупку удобрений, сельскохозяйственных машин, приобретение высококачественных семян, проведение мелиоративных работ и т.д.
Кроме того, государство поддерживает соотношение между ценами на сельскохозяйственную продукцию и товарами, приобретаемыми фермерами.
Эту функцию осуществляет Министерство сельского хозяйства.
Другой пример.
США на протяжении последних 10-15 лет очень строго отслеживают розничную цену на сахар внутри страны.
И выше 1 доллара (от 92 до 102 центов за 1 кг) ей не дают подняться.
С этой целью выделяются государственные субсидии и вводятся другие ограничения.
В Японии имеется особый правительственный орган — Бюро цен Управления экономического планирования.

Оно осуществляет контроль за соблюдением антимонопольных законов, принимает меры по поддержанию спроса на необходимом уровне, изучает тенденции спроса и предложения.
Государственными органами устанавливаются цены на рис, пшеницу, мясо и молочные продукты, железнодорожные тарифы, тарифы на водои теплоснабжение, электроэнергию и газ, образование и медицинское обслуживание.
Как показывает практика, аналогичная ситуация и в других странах.
В России в 90-х годах осуществлялось государственное регулирование цен в основном методами установления коэффициентов изменения цен и предельных нормативов рентабельности, фиксирования их предельного уровня, ограничения предельного уровня и т.д.
43
[стр. 120]

120 а также в контрактах по найму жилья и помещений.
Определенной формой индексации доходов является ежегодное начисление базовых сумм, которые используются для ежегодного начисления пенсий.
Для исчисления базовой суммы, фиксируемой на год, учитываются потребительские цены.
Применение тех или иных форм контроля над ценами и их ограничение меняются в зависимости от экономической ситуации и динамики цен.
Весьма существенным является ограничение доли заработной платы, которую компании имеют право переносить на цены.
Так, в последние годы эта доля варьировала от 40 до 65%.
Естественно, что введение такого ограничения влияет на возможности увеличения заработной платы.
11.2.7.
Япония.
В этой стране запрещено устанавливать несправедливые как монопольно высокие, так и монопольно низкие цены, преследующие цель "выбить" конкурента из рынка.
Введены ограничительные меры в отношении единовременного повышения цен.
Они распространяются на отрасли, где объем производства превышает 30 млрд.
иен.
Если в таких отраслях более двух фирм в пределах трех месяцев подняли цену примерно на одну и ту же величину в абсолютном выражении или в процентах, то Комиссия по справедливым сделкам вправе потребовать от них доклада о причинах такого повышения и при необходимости начать расследование.
Исключения предусмотрены лишь на случай резкого ухудшения деловой конъюнктуры, когда цены падают ниже издержек и возникает угроза банкротства значительного числа фирм отрасли.
С разрешения комиссии в таких случаях допускается согласование производителями объемов производства, продаж, капвложений, уровней загрузки оборудования и цен.
Когда комиссия получает заявление с просьбой о разрешении таких исключений, она обязана в короткий срок обнародовать причины своего согласия или отказа.
Принимая решение, она обязана консультироваться с министром, в сферу компетенции которого входит отрасль.
В Японии имеется особый правительственный орган Бюро цен управления экономического планирования.

В его функции входят: контроль за соблюдением антимонопольного законодательства; отслеживание уровня и динамики цен на товары; поддержание спроса на необходимом уровне, изучение тенденций спроса и предложения.
Государство регулирует цены на рис, пшеницу, мясо и молочные продукты, железнодорожные тарифы, тарифы на водои теплоснабжение, электроэнергию и газ, образование и медицинское обслуживание.
В целом регулируется около 20% потребительских цен.
11.2.8.
Финляндия.
Эту страну в 80-е годы называли "скандинавской Японией", поскольку она достигла высокого уровня экономического развития и заняла одно из ведущих мест в мире по уровню жизни населения.
И хотя экономика Финляндии опирается в основном на частную собственность и свободное предпринимательство, государство играет роль важного регулятора экономического развития страны и, в частности, политики установления цен.
В политике ценообразования государству принадлежат важные функции.
Через Министерство торговли осуществляются планирование и контроль за ценами на продукты питания, зерно, энергоносители (особенно бензин), продукцию винно-водочной "промышленности.
Значительна роль государственного сектора в кредитовании предпринимательства, ориентированного на реализацию товаров и услуг по ценам, доступным для средних и низших слоев населения.
Фирмы, организующие продажу товаров по низким ценам, получают от государства кредит на значительные сроки под щадящие проценты.
В целом система ценообразования Финляндии отличается гибкостью и стимулированием потребления, особенно в области розничных цен и услуг.
Например, в кафе, ресторане цена целой порции дороже половины не в два раза, а всего на 25-30%, что создаст заинтересованность в потреблении.
Другой пример цены на гостиничные услуги.
В первый день они обычно дороже на 50 60%.
Если срок проживания более одного дня и вы пользуетесь, допустим, прачечной или химчисткой, то цены за эти услуги снижаются в геометрической прогрессии.
Значительно дифференцированы цены в магазинах по категориям покупателей: почти вдвое дешевле товары, приобретаемые членами акционерного общества учредителя магазина.

[Back]