Проверяемый текст
Чепуров, Федор Альбертович; Благотворительность как специфический вид перераспределения экономических благ (Диссертация 2007)
[стр. 23]

23 Согласно федерального закона № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред.
Федеральных законов от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 04.07.2003 N94ФЗ), от 11 августа 1995 года под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Согласно российскому законодательству, благотворительная деятельность осуществляется в следующих целях: — социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов* и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; — подготовки населения к преодолениюпоследствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; — оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; — содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; — содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; — содействия защите материнства, детства и отцовства; — содействия5деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
[стр. 47]

осуществление как в денежной, так и в вещественной форме; способна достигать крупных размеров [156].
Характерной чертой благотворительной помощи является её временный характер и необязательность предоставления.
Спонсорство представляет собой добровольную помощь, которая в большинстве случаев носит разовый характер.
С одной стороны спонсорство способно помочь вузу в момент нехватки финансовых средств, с другой нельзя рассчитывать на данный источник дополнительного финансирования этом не всегда устная договоренность приобретает форму реально получаемых средств в заранее обговорённых объемах [100].
Основной проблемой в работе университета по привлечению спонсоров является отсутствие четкого законодательного определения этого вида деятельности.
Если благотворительная деятельность определена как добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки, то понятие спонсорства законодательно нигде не определено [128].
Однако спонсорство это не просто безвозмездная помощь, как принято считать.
Это особые экономические отношения, в которых каждая из сторон несет определенные обязанности.
Спонсорство представляет собой такое вложение материальных средств в какое-либо деяние, имеющее общественную или культурную значимость, которое способствует укреплению имиджа вкладчика, обеспечивает его рекламу и т.д., иначе говоря, дает ему моральные дивиденды.
Спонсорская (благотворительная) деятельность способствует формированию и повышению имиджа спонсора, в качестве которого обычно выступают коллективные субъекты организации, фирмы, предприятия.
Спонсор, вкладывая деньги в различные проекты, организации культуры, искусства и другие, т.е.
в дела, не связанные с его деятельностью, поднимает свой статус в глазах потенциальных клиентов и общества в целом.
47

[стр.,60]

Благотворительность характеризуется наличием цели деятельности, соответствующими функциями и принципами, набором статусов и ролей, обеспечивающих успех деятельности объединения.
Все цели, в которых может осуществляться благотворительная деятельность, четко перечислены в пункте 2.1.
Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», это: • Социальная поддержка и зашита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.
не способны Подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных предотвращению несчастных случаев.
или иных катастроф, к Оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам.
• Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов.
• Содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе.
• Содействие защите материнства, детства и отцовства.
• Содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.
• Содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения моральнопсихологического состояния граждан.
Содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта Охрана окружающей природной среды и защиты животных 60

[стр.,132]

спонсорства лежит корпоративный интерес спонсора, а не желание «творить благо» за счет корпорации или корпоративное «человеколюбие».
Большинство благотворительных организаций называют своих дарителей «спонсорами», хотя те ими, в действительности, не являются.
Благотворительная помощь в зависимости от мотивов и интересов дарителя может иметь различные формы [141]: • милосердие помощь, охватывающая жизненно важные проблемы и потребности нуждающихся, обеспечивающие как прямое выживание (здоровье, пища, кров, одежда, первичные производственные навыки, бытовые нужды, среда обитания), так и возможности, очерченные прожиточным минимумом; • меценатство помощь-покровительство, направленная к достижению более высоких интеллектуальных, культурных, нравственных, этических ценностей общественного звучания путем обеспечения талантливым личностям или коллективам возможностей образования и самовыражения.
Дарители-меценаты, жертвующие крупные суммы, как правило, рассчитывают на общественное признание: паблисити, увековечивание памяти, определенное положение в обществе; • спонсорство помощь, имеющая целью извлечение сопутствующих коммерческих выгод за счет прежде всего дополнительной рекламы Благотворительность в отличие от спонсорства проявление филантропии (греч.
рЫ1апШгор1а человеколюбие), она не предполагает какихто финансовых и прочих обязательств реципиентов, получающих поддержку [31].
Под благотворительной деятельностью,
согласно действующему в России Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995), понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию инои поддержки» 132

[Back]