Проверяемый текст
Чепуров, Федор Альбертович; Благотворительность как специфический вид перераспределения экономических благ (Диссертация 2007)
[стр. 39]

39 направленные на получение прибыли, не являются благотворительностью, поскольку она повышает доходы предпринимателей, тогда как благотворительность сопровождается определимыми убытками для благотворителей и порою весьма существенными.
Известный исторический факт: семья Мальцевых владельц заводов в Гусь-Хрустальном и в Дятькове, а также других предприятий и земельных наделов, фактически разорилась при постройке и оборудовании ценными экспонатами Музея изобразительных искусств в Москве.

Исследовав понятие, сущность и содержание благотворительной деятельности, мы пришли к выводу, что необходимо уточнение существующего понятия благотворительной деятельности и представили определение, которое подразумевает осуществление благотворительной деятельности через осуществление благотворительной услуги.
Было дано определение благотворительной услуги, проведена их классификация, а также выявлена и сформулирована такая отличительная особенность благотворительной услуги как безэквивалентность, которая характеризует бескорыстность и бесприбыльность этой деятельности.
1.3.
Некоммерческие организации в системе благотворительной деятельности в России На современном этапе развития экономики в России существенно изменилась роль организаций и учреждений непроизводственной сферы в обществе.
В этих условия некоммерческие организации подвержены воздействию рыночных факторов и вынуждены приспосабливаться к окружающей среде так же, как и коммерческие фирмы.
Зарубежный опыт функционирования организаций непроизводственной сферы и уровень их развития подтверждает необходимость использования в деятельности некоммерческих организаций рыночного инструментария.
Ф.
Котлер и А.
Р.
Андреасен отмечают, что «некоммерческие организации стоят перед лицом
[стр. 44]

бесплатное пользование предоставляемыми благами, поскольку иногда благополучатели просто уплачивают за них цену ниже стоимости или по себестоимости.
При определенных условиях благотворительная деятельность также может приносить прибыль, которая должна быть направлена только на реализацию уставных требований организации.
Однако при этом не всякая коммерческая деятельность является благотворительной, а только та, которая в полной мере отвечает данным целям.
Отсюда все виды коммерции, направленные на получение прибыли, не являются благотворительностью, поскольку она повышает доходы предпринимателей тогда как благотворительность сопровождается определимыми убытками для благотворителей и порою весьма существенными.
Известный исторический факт: семья Мальцевых владельцев заводов в Гусь-Хрустальном и в Дятькове, а также других предприятий и земельных наделов, фактически разорилась при постройке и оборудовании ценными экспонатами Музея изобразительных искусств в Москве.

5.
Благотворительность не должна сопровождаться нарушением прав человека и закона.
Отсюда все участники благотворительной деятельности должны иметь легальный статус и положение, их поведение и образ жизни должны соответствовать общепринятым стандартам, а все участники данного процесса соблюдать общепринятые нормы поведения и нравственности.
Поэтому к благотворительности не относятся пожертвования, совершаемые за счет незаконно нажитого или приобретенного имущества лечение непроверенными медицинскими методами, любые действия, унижающие человеческое достоинство, а также обеспечение дополнительными благами людей, которые сами себя в состоянии обеспечить.
Обобщение всех этих характеристик позволяет определить благотворительность, в отличие от других видов общественное деятельности, как добровольную деятельность граждан и юридических лиц, осуществляемую в виде бескорыстной, безвозмездной или на льготных условиях передачи малообеспеченным слоям общества имущества, 44

[Back]