Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 103]

Нами проводилась также работа по изучению мнения медицинского персонала о том, каким должен быть многопрофильный стационар в современных условиях.
В рамках настоящего исследования было проведено анкетирование, которое выявило четкое мнение медицинских работников по поводу улучшения условий пребывания пациентов в стационаре, т.к.
для быстрого выздоровления, по их мнению, людям требуется обеспечить, прежде всего, нормальное психическое состояние, снять стресс, вызванный самим фактом пребывания в больнице, на что указали 92,3% респондентов.
Именно поэтому приближение условий пребывания пациентов в больничных палатах исследуемых учреждений к гостиничному типу способствовало ростув 1,6 раза удельного веса опрошенных пациентов, удовлетворенных
комфортностью в палате, отделении и больнице в целом с 56,1% до 89,7%, р < 0,001.
10.0% 1 5 .0 % о% Опациенты о врачи □ научно-технический прогресс ] Рис.
3.1.
Структура инициирования инноваций в исследуемых многопрофильных стационарах Установлено, что запуск инноваций в исследуемых нами многопрофильных стационарах за последние 5 лет был вызван, в первую очередь, нуждами целевых 98
[стр. 62]

Соответственно, постоянно возрастают их требования к медицинским учреждениям, кадрам и предоставляемым услугам.
Всвязи с этим важным является* учет мнения пациентов* об организации медицинской помощи, ее оптимизации.
При’этом* в идеологии нового, подхода' к организации медицинской помощи населению важное <.
' * место отводится* постулату о необходимости оказания амбулаторной и стационарной помощи в наименее ограничительных условиях, то есть соблюдение принципа минимума ограничений для пациента.
Это вызвано тем обстоятельством, что пациент должен быть защищен от стресса, вызванного интернированием его в лечебное учреждение, где человек * оказывается в непривычном для него окружении больных людей.
Поэтому в медицинском учреждении должно быть сделано все.
возможное для того, чтобы заболевший человек, помещенныйв замкнутый мир болезней и неполноценности, не ощущал бы себя вне социума, не воспринимал происходящее как следствие изменения своего морально-юридического статуса.
Учитывая, что организация деятельности лечебно-профилактического учреждения определяется не только пациентами, но и медицинским персоналом, было изучено* мнение медицинских работников о том, каким должно быть ЛПУ в современных условиях.
Было отмечено, что у медицинских работников с течением времени качественно меняется взгляд на лечебно-диагностический процесс.
Так, по мнению врачей различных лечебно-профилактических учреждений, выявленному при проведении анкетирования' в*рамках настоящего' исследования, существенное внимание следует уделять обеспечению нормального психического состояния пациента, прежде всего снятию стресса, вызванного самим фактом пребывания в больнице, на что указали 92,3% респондентов.
Именно поэтому приближение условий пребывания.* пациентов в больничных палатах исследуемых учреждений к гостиничному типу способствовало росту в 1,6 раза удельного веса опрошенных пациентов, удовлетворенных

[Back]