Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 106]

ГЛАВА TV.
ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ СТАЦИОНАРОВ Системообразующим фактором сферы инновационной деятельности многопрофильных стационаров являются инновации.
Согласно разработанной
нами классификации вес инновации, используемые в медицинских учреждениях, отличаются друг от друга по своему содержанию, степени новизны, инновационному потенциалу, особенностям инновационного процесса, по уровню разработки и распространению, а также сферам разработки и распространения (схема 4.1.).
Ведущим классификационным признаком инновационной деятельности многопрофильного стационара является ‘'содержание”, согласно которому все изученные инновации были разбиты на пять функциональнооднородных групп: технические, организационные, медицинские, социальные, экономические.
В свою очередь каждая группа рассматривалась с позиции других классификацион11ых признаков.
4,1.
Технические инновации в деятельности многопрофильною стационара Технические инновации, используемые в деятельности исследуемых многопрофильных стационаров, имели относительную новизну и характеризовались комбинированностью, и по особенностям инновационного процесса, были нами отнесены к межорганизационным.
Рассматриваемый вид инноваций заключался в реконструкции и техническом перевооружении многопрофильного стационара, необходимость которого определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, для большинства медицинских учреждений характерна ограниченность территориальных ресурсов, с “врастанием” в жилую застройку, что лишает его перспективы экстенсивного развития.
Во-вторых, преобладают устаревшие корпуса больниц и поликлиник (строительства 60-х начала 70-х годов), а в ряде случаев, не приспособленных к 101
[стр. 59]

В динамике за 4 года в городе наблюдалось увеличение показателя соотношения* числа стоматологов и СМП с 1:1,53 до 1:1,55.
В целом по РФ отмечена тенденция к снижению соотношения стоматологов и СМП —с 1:0,87 до 1:0,82 и в ЦФО —с 1:0,76 до 1:0,72.
Имеющая место тенденция увеличения соотношения стоматологов и ► * * зубных врачей в г.
Москве позитивна.
Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования зубных врачей в условиях города.
Так, если в сельской местности зубной врач востребован, то в условиях городов нужна политика переориентации деятельности зубных врачей.
Хорошо зарекомендовал себя опыт работы «ассистента стоматологического».
Эти специалисты успешно работают в столице в государственной стоматологической поликлинике.
3.2.
Классификация инноваций* и* инновационных процессов.
Роль пациентов и медицинских кадров в инициировании новаций.
В рамках настоящей работы была проведена классификация инноваций и инновационных процессов по функционально-однородным группам, представленная на схеме 3.1.
Согласно разработанной Е.И.
Нестеренко (2001 г.) и переработанной в рамках настоящего исследования классификации все инновации, используемые в медицинских учреждениях, отличаются друг от друга по своему содержанию, степени новизны, новационному потенциалу, особенностям инновационного процесса, по уровню разработки и распространению, а также сферам разработки и распространения.


[стр.,177]

отсутствие возможностей повышения зарплаты за счет увеличения объема и качества медицинских услуг прикрепленному контингенту.
Средний медицинский персонал (СМП) стоматологического профиля включает зубных врачей и зубных техников.
В городе (по данным отчетной формы № 17 Минздрава РФ)! в среднем работало 960 средних медицинских ^ «р # работников* стоматологического профиля.
Обеспеченность населения СМП' стоматологического профиля*в городе составила 3,5 на 10 тысяч населения, что выше, чем по1РФ 2,67 и по ЦФО —2,63.
Суммарный показатель обеспеченности^стоматологами и зубными врачами по Москве составил 4,41 на 10 тысяч населения (по РФ 4,68на 10 тысяч населения).
В динамике за 5 лет наблюдалось увеличение показателя соотношения числа стоматологов и СМП с 1:1,43 до 1:1,55.
В целом по РФ отмечена тенденция к снижению соотношения стоматологов и СМП —с 1:0,8 до.
1:0,7и в ЦФО —с 1:0,76 до 1:0,72.
Имеющая место тенденция увеличения соотношения стоматологов и зубных врачей в городе позитивна.
Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования зубных врачей в условиях города.
Так, если в сельской местности зубной* врач востребован; то в условиях городов нужна политика переориентации деятельности зубных врачей.
Хорошо зарекомендовал себя опыт работы «ассистента стоматологического» в базовых ЛПУ Системообразующим фактором сферы инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений являются инновации.
Согласно разработанной
Нестеренко Е.И.
классификации все инновации, медицинских учреждениях своему содержанию, степени новизны, новационному потенциалу, особенностям инновационного процесса, по уровню разработки и распространению, а также сферам разработки и распространения.
В процессе нашего исследования был выделен ведущий классификационный признак инновационной деятельности ЛПУ стоматологического профиля, которым,

[Back]