Проверяемый текст
Шеин, Александр Федорович; Организационно-методическая работа в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций (Диссертация 2011)
[стр. 109]

Это согласуется со стратегией учреждения по реструктуризации коечного фонда, учитывающей в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации до 2020 года создание 3-х уровневой системы использования функционирующих коек по степени интенсивности: • 1-й уровень интенсивная терапия; • 2-й уровень —восс тановительное лечение; • 3-й уровень — длительное лечение больных с хроническими заболеваниями.
Реконструкция
многопрофильного стационара дала возможность увеличения показателей обеспеченности площадями как в целом по исследуемым многопрофильным стационарам, так и по их отделениям.
104
[стр. 89]

Техническая реконструкция ЛПУ, взятых под наблюдение, была тесно связана с активным решением проблемы наземных, подземных и воздушных коммуникаций, что дало возможность связать в единое пространство все корпуса, расположенные на территории лечебно-профилактического учреждения.
При этом подземное пространство ЛПУ стало принимать на себя большую часть грузооборота, тем самым, снимая лишнюю транспортную нагрузку с наземной части комплекса.
Кроме того, это позволило здесь же организовать прием машин скорой помощи, разместить основные инженерно-технические службы.
Реконструкция и техническое перевооружение исследуемых ЛПУ шли поэтапно.
Реконструкция старых корпусов в каждом из рассматриваемых ЛПУ осуществлялась по отдельному проекту, предусматривающему ликвидацию имеющихся подразделений (приемного отделения и операционного блока) и размещение на освободившихся площадях консультативно-диагностической службы и отделений терапевтического профиля.
Новый корпус всех исследуемых лечебно-профилактических учреждений предусматривал в своем составе административный блок.
Палатные отделения нового корпуса в рассматриваемых медицинских учреждениях стационарного типа характеризуются гибкой коечной структурой и высоко комфортными палатами на 1-3 койки, наличием палат для инвалидов-колясочников, палаты люкс и палаты с элементами интенсивного наблюдения (послеоперационная).
Во всех отделениях предусмотрено мощное технологическое оснащение, встроенная операционная (для малых вмешательств) и дополнительный набор специальных кабинетов для осуществления перспективных лечебнореабилитационных технологий.
1 Это согласуется со стратегией учреждения по реструктуризации коечного фонда, учитывающей в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (1997)

[стр.,90]

создание 3-х уровневой системы использования функционирующих коек по степени интенсивности: 1-й уровень —интенсивная терапия; 2-й уровень —восстановительное лечение; 3-й уровень длительное лечение больных с хроническими заболеваниями.
Реконструкция
лечебно-профилактического учреждения дала возможность увеличения показателей обеспеченности площадями как в целом по исследуемым МВГ, так и по их отделениям.
Приведенные данные свидетельствуют, что если коечная мощность 3 ЦВКГ и ГКВГ в результате технических инноваций возросла в 1,1 раза (с 1280 в 2006 г.
до 1370 в 2009 г и с 1625 в 2006 г.
до 1669 в 2009 г.
соответственно), то обеспеченность рабочими площадями в 1,5 раза.
Это связано с тем, что дополнительные площади необходимы не только для размещения коек, но и для проведения сложных диагностических и лечебных мероприятий, требующих размещения габаритного медико-технологического оборудования.
Обращает на себя внимание, что соотношения увеличения рабочих площадей в целом по больнице, палатным отделениям и в палатах совпадает по аналогичным показателям, рассчитанным на 1 штатную койку (по больнице в целом, палатным отделениям и палате).
Это свидетельствует о том, что увеличение рабочей площади в.палате обусловлено ростом площади, предназначенной для 1 штатной койки в палате.
В свою очередь, увеличение рабочей площади в палатных отделениях произошло вследствие организации палатных санузлов и отсеков для гардероба, что позволило повысить комфортность пребывания пациентов в больнице.
Кроме того, в отделениях открылись лечебно-диагностические и процедурные кабинеты, предназначенные только для пациентов конкретного отделения и дающие возможность оптимизировать условия труда медицинского персонала.

[Back]