Проверяемый текст
Шеин, Александр Федорович; Организационно-методическая работа в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций (Диссертация 2011)
[стр. 120]

4.3.
Медицинские инновации в деятельности многопрофильного
стационара Одним из ведущих направлений инновационной деятельности исследуемых многопрофильных стационаров является использование новейших медицинских технологий, касающихся диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
На современном этапе развития медицины
в процессе появления новых лечебных и диагностических технологий все большее значение приобретают методы терапии, позволяющие повысить мобильность больных, существенно продлить или обеспечить приемлемое качество жизни, быстрее вернуться к активному труду.
Оснащение многопрофильного стационара современным оборудованием отделений лучевой и ультразвуковой диагностики, клинической, серологической и бактериологической лабораторий значительно дает возможность своевременной диагностики заболеваний и проведения лечения в оптимальных условиях.
При этом в отделениях лучевой диагностики целесообразно иметь компьютерный томограф, ЯМР-томограф, маммограф, аппарат ядерно-магнитного резонанса и другое современное оборудование.
Клинические, бактериологические, серологические и патогистологические лаборатории должны быть оснащены таким оборудованием, которое позволяет компьютеризировать весь процесс, начиная с момента забора крови, а также других биологических жидкостей (образцов) и до получения распечатки результата анализа.
В результате расширятся диагностические возможности врачей, улучшается диагностика наиболее опасных инфекционных, онкологических и кардиологических заболеваний, что особенно важно при оказании экстренной хирургической и терапевтической помощи.
К сожалению затраты на оказание этих видов помощи значительны и, как правило, не покрываются средствами, заложенными в тарифах на медицинские услуги.
Кроме того, внедрение современных высокотехнологичных методов обследования и лечения требует от руководства многопрофильных стационаров серьезных капиталовложений не только на 115
[стр. 96]

4.2.3.
Медицинские инновации в деятельности многопрофильного
военного госпиталя.
Одним из ведущих направлений инновационной деятельности исследуемых
лечебно-профилактических учреждений является использование новейших медицинских технологий, касающихся диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
На современном этапе развития медицины,
появления новых лечебных и диагностических технологий все большее значение приобретают методы терапии, позволяющие повысить мобильность больных, существенно продлить или обеспечить приемлемое качество жизни, быстрее вернуться к активному труду.
В рамках медицинских инноваций в лечебно-профилактических учреждениях, взятых под наблюдение, за период исследования были внедрены эндоскопические и лапароскопические методы, проводимые с целью диагностики и лечения целого ряда заболеваний органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы.
В частности, в исследуемых госпиталях широко практикуются такие высокотехнологичные медицинские мероприятия, как ♦ гистероскопия диагностическая и оперативная; ♦ эндоскопические и лапароскопические операции по экстирпации матки; ♦ лапароскопические операции при заболеваниях желудка и 12перстной кишки (лапароскопическая ваготомия, ушивание прободной язвы, гастростомия); ♦ эндоскопическая остановка кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта (лигирование, клиппирование; ♦ использование эндопинцета; ♦ экстракция конкрементов и дренирование желчных путей и поджелудочной железы неадсорбирующими эндопротезами.

[Back]