Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 124]

4.4.
Экономические инновации в деятельности многопрофильного стационара В рамках данного исследования нами была выделена группа экономических инноваций в изучаемых медицинских учреждениях: создание системы экономических поощрений и системы депремирования, основанных на объективных критериях и тесно связанных с системой оценки качества медицинской помощи; развитие платных медико-социальных и сервисных услуг.
В современном обществе наблюдается постоянное увеличение объема платных медицинских услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, в связи с чем нас заинтересовало изучение и анализ мнений врачей и пациентов о целесообразности предоставления платных услуг, их объеме и разнообразии, условиях оплаты и мотивах выбора коммерческих услуг в медицине.
Нами отмечено, что большинство (90,5%) врачей независимо от возраста и стажа работы положительно относятся к введению платных услуг различного характера (медицинских, социальных, сервисных) в стационарах государственного (муниципального) сектора здравоохранения.
При этом 18,5% врачей убеждены в необходимости полного перевода отечественного здравоохранения на платную основу.
Удельный вес таких лиц среди респондентов со стажем работы до 5 лет в 2,7 раза достоверно (р<0,05) больше, чем в других группах по стажу работы.
Похожая закономерность выявлена при распределении ответов по возрастным группам, так как между профессиональным стажем и возрастом существует прямая, сильная достоверная корреляционная зависимость (р=+0,965; т=±0,0018; р<0,0001).
Наличие у многопрофильного стационара возможности предоставлять платные медицинские услуги позволяет улучшить материальное положение медицинских работников,считают в целом на 100 опрошенных 97% респондентов.
82,6% врачей полагают, что введение платных медицинских и немедицинских услуг сверх обязательных стабилизирует материально-техническую базу стационара, а также привлекает к работе в данных 19
[стр. 74]

Распределение респондентов по видам получения информации о платных медицинских услугах в ЛПУ (в расчете на 100 опрошенных)____________ Виды информационных потоков Респонденты Итоговый показательимеющие опыт получения платных медицинских услуг не имеющие опыта получения платных медицинских услуг Родственники, друзья и знакомые 78,9 58,9 64,4 Медицинское’ учреждение 37,4 14,8* 26,1 Реклама 21,9 18,7 20,3 Справочная литература 9,7 10,1 9,9 Средства массового вещания 8,5 9,3 8,9* Анализ результатов анкетирования показал, что, как правило, имеет место несколько источников получения информации.
В среднем было названо не менее 3-4-х источников.
Причем наиболее частой комбинацией были следующие информационные потоки: медицинские учреждения, личные источники, реклама, городской информационный центр.
Особая роль принадлежит изучению мнения медицинских работников о необходимости введения платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях.
Для этого была сформирована статистическая совокупность, объемом 248 единиц наблюдения, которая включала в> себя стоматологический медицинский персонал, работающих в условиях города.
Следует отметить, что подавляющее большинство (93,1%) респондентов независимо от возраста и стажа работы положительно относятся к введению платных услуг различного характера (медицинских, социальных и прочих) в лечебно-профилактические учреждения государственного (муниципального) сектора здравоохранения, мотивируя свои ответы различными моментами.
При этом 6,1% врачей убеждены в необходимости полного перевода отечественного здравоохранения на платную основу, причем удельный вес

[стр.,75]

таких лиц у респондентов со стажем работы до 5 лет в 2,7-2,8* раза достоверно (р<0,05) больше, чем в других группах по стажу работы.
Аналогичная закономерность выявлена при распределении ответов по возрастным группам, поскольку между профессиональным стажем и возрастом существует прямая, сильная достоверная корреляционнаяf зависимость (р = +0,965; т = ±0,0018; р<0,0001).
В целом на 100 опрошенных 98—99 респондентов считают, что наличие у ЛПУ возможности предоставлять платные медицинские услуги позволяет улучшить материальное положение медицинских работников (таблица 3.6.).
Таблица 3.6.
Ранговое распределение мнений врачей о преимуществе введения платных услуг в стоматологических ЛПУ государственного сектора здравоохранения (число случаев на 100 опрошенных)._________________________________ п/№ ранга Преимущества введения в ЛПУ платных медицинских услуг Показатель 1.
Возможность увеличения заработной платы персонала 98,7 2.
Улучшение материально-технической базы учреждения 83,6 3.
Возможность привлечения высококвалифицированных кадров 77,5 4.
Интенсификация использования медицинского оборудования 54,2 5.
Частичное снятие нагрузки с бюджетного здравоохранения 32,9 6.
Возможность увеличения инвестиций в научноисследовательскую работу учреждения 24,3 По мнению 83-84 врачей из 100 опрошенных введение платных медицинских и немедицинских услуг сверх обязательных стабилизирует материально-техническую базу лечебно-профилактического учреждения государственного (муниципального) сектора здравоохранения, а также привлекает к работе в данных учреждениях специалистов-медиков высокой квалификации (в 77-78 случаях на 100 опрошенных), что повышает имидж

[Back]