Проверяемый текст
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Шеин А.Ф. Социальные аспекты здоровья населения. 2011. Т. 17. № 1. С. 19.
[стр. 142]

Показатель, характеризующий уровень качества оказываемых медицинских услуг каждым врачом, следует анализировать в динамике и в сравнении друг с другом, что позволяет изыскивать пути оптимизации и совершенствования медицинской помощи пациентам.
Уровень качества медицинской помощи по каждому отделению
(УКМП0ТЛ) многопрофильного стационара складывается из результатов УК1УГ11п пациентов, прошедших через отделение, и вычисляется по следующей формуле (8).
УКМПи + УКМПип! + ...
УКМППц + УКМПиПп УКМПота= -----------------------------------------------------------------( 8) п Для этого УКМПП по каждому пациенту, получившему медицинскую помощь в данном отделении, суммируются, а сумма делится на число пациентов, прошедших через отделение.
Данный показатель может анализироваться в сравнении с профильными отделениями и в динамике.
В то же время следует учитывать* что для отдельных лечебнодиагностических служб (эндоскопическая, лабораторная, радиоизотопная, анестезиология и реанимация, лечебная физкультура, физиотерапевтическая и др.), оказывающих медицинские услуги пациентам, госпитализированным в клинические отделения, уровень качества медицинской помощь не возможно рассчитать по вышеописанной методике, поэтому качество их работы целесообразно оценивать по количеству претензий, предъявляемых клиническими отделениями.
К претензиям следует отнести следующие:
недостоверные анализы, приведшие к повторным, дополнительным исследованиям; ♦ необоснованный отказ от выполнения назначений; ♦ несвоевременное проведение назначенных исследований;отсутствие обеспеченности лечебного процесса соответствующими процедурами, лекарствами, оборудованием, инструментарием, перевязочными средствами, белье и др.; 137
[стр. 6]

УКМПп1-n – уровень качества медицинской помощи, рассчитанный по каждому пациенту, страдающему инкурабельным заболеванием n – общее число пациентов, которым была оказана медицинская помощь данным врачом.
Показатель, характеризующий уровень качества оказываемых медицинских услуг каждым врачом, следует анализировать в динамике и в сравнении друг с другом, что позволяет изыскивать пути оптимизации и совершенствования медицинской помощи пациентам.
Уровень качества медицинской помощи по каждому отделению
(УКМПотд) лечебнопрофилактического учреждения складывается из результатов УКМПп пациентов, прошедших через отделение, и вычисляется по следующей формуле (4).
Для этого УКМПп по каждому пациенту, получившему медицинскую помощь в данном отделении, суммируются, а сумма делится на число пациентов, прошедших через отделение.
Данный показатель может анализироваться в сравнении с профильными отделениями и в динамике.
В то же время следует учитывать, что для отдельных лечебно-диагностических служб (эндоскопическая, лабораторная, радиоизотопная, анестезиология и реанимация, лечебная физкультура, физиотерапевтическая и др.), оказывающих медицинские услуги пациентам, госпитализированным в клинические отделения, уровень качества медицинской помощь не возможно рассчитать по вышеописанной методике, поэтому качество их работы целесообразно оценивать по количеству претензий, предъявляемых клиническими отделениями.
К претензиям следует отнести следующие:
недостоверные анализы, приведшие к повторным, дополнительным исследованиям; необоснованный отказ от выполнения назначений; несвоевременное проведение назначенных исследований; отсутствие обеспеченности лечебного процесса соответствующими процедурами, лекарствами, оборудованием, инструментарием, перевязочными средствами, белье и др.; осложнения во время проведения исследований, манипуляций, возникших по вине медицинского персонала; недобросовестное, халатное отношение к функциональным обязанностям.
При оценке качества работы вспомогательных служб учитывается количество претензий к каждому подразделению со стороны клинических отделений, выраженное в процентах (1 претензия составляет 2%).
В этом случае показатель качества медицинской помощи данным подразделением вычисляется, как разность между 100% (при отсутствии претензий) и общей суммой претензий, представленных в процентах.
По ЛПУ в целом величина УКМПучр рассчитывается и анализируется аналогично показателю по отделению, иными словами, эффективность работы всего учреждения зависит от уровня качества медицинской помощи, оказываемой каждому пациенту в основных и параклинических отделениях (формула 5).
http://vestnik.mednet.ru/content/view/274/30/ 6

[Back]