Проверяемый текст
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Шеин А.Ф. Социальные аспекты здоровья населения. 2011. Т. 17. № 1. С. 19.
[стр. 143]

осложнения во время проведения исследований, манипуляций, возникших по вине медицинского персонала;недобросовестное, халатное отношение к функциональным обязанностям.
При оценке качества работы вспомогательных служб учитывается количество претензий к каждому подразделению со стороны клинических отделений, выраженное в процентах (1 претензия составляет 2%).
В этом случае показатель качества медицинской помощи данным подразделением вычисляется, как разность между 100% (при отсутствии претензий) и общей суммой претензий, представленных в процентах.
По
многопрофильному стационару в целом величина УКМПуЧ{.
рассчитывается и анализируется аналогично показателю по отделению, иными словами эффективность работы всего учреждения зависит от уровня качества медицинской помощи, оказываемой каждому пациенту в основных и параклинических отделениях (формула
9).
УКМ Пм, + УКМПии, + ...
УКМПн,, + УКМПиПц УКМ Пу1,р= --------------------------------------------------------------------(9) Т1 Определение УКМПЛР проводится с учетом УКМП,, по каждому пациенту, получившему медицинскую мощь в основных и параклинических отделениях.
Данный показатель может анализироваться в сравнении с профильными
учреждениями и в динамике за ряд лет.
Это дает возможность выявля ть причины, способствующие как снижению, так и росту уровня оказания медицинских услуг населению.
Для обеспечения достоверности определения уровня качества профессиональной деятельности медицинских работников
многопрофильных стационаров, взятых для проведения исследования, система внутреннего контроля, действующая постоянно и оперативно, включала в себя 3 ступени.
На всех ступенях контроля качества для расчета показателей использовалась методика и экспертная шкала, приведенные выше.
При определении степени
138
[стр. 6]

УКМПп1-n – уровень качества медицинской помощи, рассчитанный по каждому пациенту, страдающему инкурабельным заболеванием n – общее число пациентов, которым была оказана медицинская помощь данным врачом.
Показатель, характеризующий уровень качества оказываемых медицинских услуг каждым врачом, следует анализировать в динамике и в сравнении друг с другом, что позволяет изыскивать пути оптимизации и совершенствования медицинской помощи пациентам.
Уровень качества медицинской помощи по каждому отделению (УКМПотд) лечебнопрофилактического учреждения складывается из результатов УКМПп пациентов, прошедших через отделение, и вычисляется по следующей формуле (4).
Для этого УКМПп по каждому пациенту, получившему медицинскую помощь в данном отделении, суммируются, а сумма делится на число пациентов, прошедших через отделение.
Данный показатель может анализироваться в сравнении с профильными
отделениями и в динамике.
В то же время следует учитывать, что для отдельных лечебно-диагностических служб (эндоскопическая, лабораторная, радиоизотопная, анестезиология и реанимация, лечебная физкультура, физиотерапевтическая и др.), оказывающих медицинские услуги пациентам, госпитализированным в клинические отделения, уровень качества медицинской помощь не возможно рассчитать по вышеописанной методике, поэтому качество их работы целесообразно оценивать по количеству претензий, предъявляемых клиническими отделениями.
К претензиям следует отнести следующие: недостоверные анализы, приведшие к повторным, дополнительным исследованиям; необоснованный отказ от выполнения назначений; несвоевременное проведение назначенных исследований; отсутствие обеспеченности лечебного процесса соответствующими процедурами, лекарствами, оборудованием, инструментарием, перевязочными средствами, белье и др.; осложнения во время проведения исследований, манипуляций, возникших по вине медицинского персонала; недобросовестное, халатное отношение к функциональным обязанностям.
При оценке качества работы вспомогательных служб учитывается количество претензий к каждому подразделению со стороны клинических отделений, выраженное в процентах (1 претензия составляет 2%).
В этом случае показатель качества медицинской помощи данным подразделением вычисляется, как разность между 100% (при отсутствии претензий) и общей суммой претензий, представленных в процентах.
По
ЛПУ в целом величина УКМПучр рассчитывается и анализируется аналогично показателю по отделению, иными словами, эффективность работы всего учреждения зависит от уровня качества медицинской помощи, оказываемой каждому пациенту в основных и параклинических отделениях (формула 5).
http://vestnik.mednet.ru/content/view/274/30/ 6

[стр.,7]

Определение УКМПучр проводится с учетом УКМПп по каждому пациенту, получившему медицинскую мощь в основных и параклинических отделениях.
Данный показатель может анализироваться в сравнении с профильными учреждениями и в динамике за ряд лет.
Это дает возможность выявлять причины, способствующие как снижению, так и росту уровня оказания медицинских услуг населению.
Для обеспечения достоверности определения уровня качества профессиональной деятельности медицинских работников
лечебно-профилактических учреждений, взятых для проведения исследования, система внутреннего контроля, действующая постоянно и оперативно, включала в себя 3 ступени.
На всех ступенях контроля качества для расчета показателей использовалась методика и экспертная шкала, приведенные выше.
При определении степени
выполнения того или иного блока медицинских мероприятий учитывались медико-экономические стандарты (МЭС), разработанные страховыми компаниями по каждой нозологической форме.
1-я ступень контроля осуществлялась заведующими отделениями, которые оценивали качество медицинской помощи, оказанной каждому пациенту (по законченному случаю) и отдельно по каждому врачу.
2-ая ступень контроля проводилась заместителем главного врача по лечебной работе, который осуществляет расчет качества медицинской помощи путем ежедневной экспертной оценки не менее 20% историй болезни лиц, закончивших лечение в стационаре и не менее 10% из числа лиц, закончивших лечение в поликлинике.
Для чего он так же использует экспертную шкалу оценки уровня качества медицинский помощи, предоставляемой отдельными врачами своим пациентам (УКМПп и УКМПвр).
Сопоставление уровней качества лечения на 1-ой и 2-ой ступенях контроля позволяет оценить не только качество медицинской помощи, но и качество контроля, осуществляемого заведующими отделениями.
3-я ступень контроля проводится экспертами клинико-экспертной комиссии (КЭК) и оценивает качество медицинской помощи в целом по лечебно-профилактическому учреждению (УКМПучр).
Роль КЭК не ограничивается участием в системе внутреннего контроля качества, поскольку представители КЭК контактируют с системой ОМС, осуществляющей на основании стандартов медицинской помощи систему внешнего контроля качества медицинской помощи и производящей оплату лечебному учреждению каждого законченного случая.
Естественно, это требует особой квалификации медицинских работников рассматриваемого уровня, поэтому на данной ступени контроля качества привлекаются хорошо подготовленные эксперты, умеющие анализировать и оценивать различные точки зрения, оригинальные подходы к лечению, а не только четкое соблюдение имеющихся стандартов медицинской помощи.
Для экспертизы качества медицинской помощи КЭК использует: • акты проведения экспертной оценки качества медицинской помощи в соответствии с МЭС экспертной комиссии; • анализ медицинских услуг, не заложенных в МЭС, но фактически выполненных пациентам; • результаты обходов главного врача лечебно-профилактического учреждения и его заместителей; • выписки из протоколов врачебных конференций; докладные записки на имя главного врача лечебно-профилактического учреждения и его заместителей; • акты ЦГСЭН по соблюдению требований санитарно-эпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении; http://vestnik.mednet.ru/content/view/274/30/ 7

[Back]