Проверяемый текст
Сафонова, Мария Юзефовна; Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности (Диссертация 2011)
[стр. 15]

На основании изучения и анализа имеющейся научной литературы по вопросам реформирования здравоохранения в области медицинской помощи населению и условий профессиональной деятельности врачей было выделено пять основных направлений в исследованиях.
Первое направление касается экономических экспериментов, которые были проведены в государстве.
Эти эксперименты имели своей целью повышение экономической эффективности функционирования многопрофильных стационаров и улучшение материального положения медицинских кадров.
Вопросы управления качеством медицинской помощи сформировали второе направление исследований.
Третье направление научных работ затронуло изыскания по анализу разработки и внедрения стационарозамещающих технологий.
Исследования по проблемам и технологии функционирования негосударственных медицинских предприятий составили четвертое направление научной деятельности.
Пятое направление посвящено вопросам кадрового обеспечения и состояния здоровья медицинских кадров.
В течение последних 40 лет государство ни единожды пыталось усовершенствовать систему финансирования, планирования и стимулирования деятельности медицинского персонала в многопрофильных стационарах в различных регионах, краях и областях страны.
Это получалось не всегда достаточно эффективно.
В частности, в учреждениях здравоохранения при научно-методическом обеспечении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.
Н.А.
Семашко
был проведен ряд описанных в литературе экономических экспериментов, целью которых явилась разработка и создание мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания и эффективности труда, а также рациональное расходование финансовых и материальных ресурсов.
Первый
эксперимент состоял из двух этапов.
I этап стартовал в 1967 гг., II этап в 1974-1975 гг.
(Комаров 10.М.
Реорганизация стационарной медицинской помощи в Российской Федерации и зарубежных странах, М.: НПО «Медсоцэкономинформ» М3 РФ, 1998.31 с.).
15
[стр. 14]

медицинской помощи.
Работы по анализу разработки и внедрения стационарозамещающих технологий составляют третье направление научных работ в области реформирования здравоохранения.
В четвертое направление научных исследований вошли изыскания по проблемам и технологии функционирования негосударственных медицинских предприятий.
Пятое направление исследований затрагивает вопросы кадрового обеспечения и состояния здоровья медицинских кадров.
Попытки усовершенствовать систему финансирования, планирования и стимулирования* деятельности медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях в различных регионах, краях и областях страны за последние 40 лет предпринимались неоднократно, хотя и не всегда достаточно эффективно (Ройтман М.П., 1998; Черноусько В.В, 1999; Веденко Б.Г., 1990; Стародубов В.И., 2005; Маштаков Б.Б.
и соавт., 2007; Кузьменко М 2008’ и ).
Основной целью известных и описанных в литературе экономических экспериментов, проводимых в учреждениях здравоохранения при научно-методическом, обеспечении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением* им.
Н.А.
Семашко,
явилась разработкамероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания и эффективности труда, а также рациональное расходование финансовых и материальных ресурсов.
Первый
такой эксперимент был проведен в 2 этапа, I этап осуществлен 1967-1969 гг., а Пэтап в 1974-1975 гг.
Новые принципы планирования, финансирования и экономического стимулирования труда на промышленных предприятиях, где сложились-те же проблемы, что и в здравоохранении, были введены решением Октябрьского пленума ЦК КПСС в 1965 г.
В соответствии с ним руководителям хозрасчетных предприятии была предоставлена возможность использовать на поощрение работников и улучшение их снижениякультурно-бытовых условий полученную прибыль от себестоимости товаров и услуг.
В целях повышения эффективности

[Back]