Проверяемый текст
Шеин, Александр Федорович; Организационно-методическая работа в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций (Диссертация 2011)
[стр. 171]

Проанализировав мнение пациентов, мы пришли к выводу, что в начале эксперимента по активизации и внедрению инновационной деятельности во взятых нами под наблюдение стационарах, только 42,7% опрошенных пациентов (Рисунок 5.7.) считали, что медицинская помощь оказывается на хорошем уровне, а уже через 5 лет удельный вес таких пациентов достоверно (р<0,001) увеличился в 1,6 раза, составив 66,5%.
Сейчас большая часть пациентов (93,4%) оценивает медицинскую помощь как «хорошую» когда в целом реализованы намеченные технические, организационные, медицинские, социальные и экономические 2007 2010 2012 годы наблюдения □плохое □хорошее новации.
При этом отмечается более внимательное отношение медицинских работников всех уровней к пациентам при оказании медицинских услуг.
Результаты социологического опроса респондентов-пациентов показали, что
доля лиц, которые удовлетворены качеством медицинского обслуживания, за рассматриваемый период увеличилась в 1,6 раза (с 51,7% до 84,3%; р<0,01).
166
[стр. 117]

или высказывании в адрес пациентов, несмотря на не всегда адекватное поведение самих больных и наличие претензий с их стороны, при этом часто необоснованных, особенно со стороны коммерческих пациентов.
Кроме того, 84,6% респондентов отметили, что лечащие врачи при общении с пациентом настраивают его на положительные результаты терапии, стараются объяснить суть назначаемых методов обследования и лечения (91,7%), стремятся к установлению партнерских взаимоотношений между врачом и пациентом (85,3%), стараются снять у больных психологическое напряжение (89,6%), особенно впервые дни пребывания в условиях стационара, когда больной оторван от привычной социальной среды и ощущает душевный дискомфорт.
Анализ субъективной оценки качества медицинской помощи показал, что в целом в начале эксперимента по активизации ш внедрению инновационной деятельности в исследуемых больницах только 42,7% опрошенных пациентов считали, что медицинская помощь оказывается на хорошем уровне, однако, уже через 5 лет удельный вес таких пациентов достоверно (р<0,001) увеличился в 1,6 раза, составив 66,5%.
В настоящее время, когда в целом реализованы намеченные технические, организационные, медицинские, социальные и экономические новации, подавляющая часть пациентов (93,4%) оценивает медицинскую как “хорошую”, отмечая при этом более внимательное отношение медицинского персонала к пациентам при оказании медицинских услуг.
Результаты социологического опроса респондентов-пациентов показали, что
в целом удельный вес лиц, удовлетворенных медицинским обслуживанием за рассматриваемый период увеличился в 1,6 раза (с 51,7% до 84,3%; р<0,01).

[Back]